in

Spotify назвал запуск в России самым успешным за всю историю: как это было

Spotify назвал запуск в России самым успешным за всю историю
Фото: needpix.com

Шведская компания Spotify отчиталась по финансовым результатам и рассказала, что за третий квартал число премиальных подписчиков выросло до 144 миллионов (на 27%) — на Россию пришлась самая большая доля новых подписчиков в этом квартале. Рассказываем, как сервис пришел в Россию и как на это реагировали соцсети.

Что такое Spotify 

Шведский аудиостриминговый сервис, который предоставляет музыкантам площадку, а слушателям — возможность легально прослушивать их. Spotify предлагает две опции для слушателей: платная подписка и бесплатное использование сервиса за счет прослушивания рекламы. 

Spotify назвал запуск в России самым успешным за всю историю
Spotify. Фото: pxfuel.com

В третьем квартале 2020 года  число уникальных пользователей сервиса выросло на 29% до 320 миллионов. 

Как сервис пытался зайти в Россию 

Впервые Spotify хотел прийти в Россию в 2014 году. Тогда у нас появилось ООО «Спотифай», но запуск пришлось отложить до 2015 года — у шведской компании не получилось договориться о партнерстве с МТС. В 2015 запуск тоже не состоялся — тогда в компании причинами называли и экономический кризис, и политическую ситуацию, и регулирование интернета. Весной 2020 года Spotify был уже готов зайти на российский рынок, но запуск отложили из-за коронакризиса. 

Когда все-таки пришел

Spotify запустился в России 15 июля этого года. Сервис предложил пользователям четыре варианта премиум-подписки: студенческая за 85 рублей, индивидуальная за 169 рублей, подписка на два аккаунта — 219, до шести аккаунтов — 269. Сначала новых пользователей ждал «приветственный бонус» — три бесплатных месяца. Музыку также можно было слушать бесплатно с рекламой. 

Как его встречали

Пользователи ждали Spotify с 2014 года, поэтому расценили приход сервиса как праздник: 

Другие стриминговые сервисы в России, чтобы удержать пользователей, начали делать специальные предложения. Например, «Яндекс.Музыка» за 200 рублей в месяц предлагала пользователям остаться со скидкой, а потом оставила всего две подписки «Яндекc.Плюс», которые включают в себя все подписки или скидки на сервисы компании за 199 рублей, а для нескольких пользователей за 299 рублей. 

«ВКонтакте» предложила пользователям три месяца подписки за 1 рубль: 

Из плюсов Spotify пользователи отмечают удобные плейлисты, обширную библиотеку и выплаты, которые отчисляют музыкантам за прослушивания. По данным сайта RoyaltyCalc, который подсчитывает роялти с различных сервисов, за тысячу прослушиваний на Spotify музыкант может получить 4 доллара. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.