in

Справки, вакцины и лекарства. Как мошенники наживаются на коронавирусе

Вакцинация горожан от COVID-19 в Москве
Вакцинация горожан от COVID-19 в Москве. Фото: Сергей Киселев / Агентство Москва

Мошенники пытаются наживаться на всем, даже на коронавирусе. С началом распространения заболевания они регулярно придумывают новые схемы обмана доверчивых граждан. К каким «ковидным» уловкам прибегают аферисты — в материале «МБХ медиа».

Вакцины и ковид-паспорта

В январе Лига безопасного интернета зафиксировала случаи мошенничества в сети, связанные с продажей вакцин против коронавируса, в том числе иностранных — от компаний Pfizer и Moderna, которые официально не продаются на территории России, и в этом году, ждать их, кажется, не стоит. Похожие сообщения появлялись и летом 2020 года — практически сразу после регистрации российской вакцины «Спутник V». При этом на тот момент препарат, разработанный центром имени Гамалеи, не прошел даже первую фазу клинических испытаний. 

Фейковые онлайн-магазины, торгующие импортными вакцинами, выглядят как настоящие, но при оплате товара деньги попросту уходят на счета злоумышленников, которых невозможно вычислить из-за того, что на сайте указываются адреса и реквизиты несуществующих фирм.

Еще об одной схеме мошенничества 19 февраля рассказали специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества. Они выявили фейковые онлайн-магазины, которые продают тесты на антитела к COVID-19. Их действительно можно найти в свободной продаже, но лучше совершать покупку только в проверенных и известных магазинах или в аптеках. Такие тесты обязательно должны иметь регистрационное удостоверение.

Помимо этого, растут продажи ковид-паспортов, которых в реальности пока не существует. Как и в остальных случаях, после оплаты жертвы не получают никакого товара.

Медицинские маски
Медицинские маски. Фото: Pixnio
Маски, очистители воздуха и дезинфекция 

Аналогичным образом злоумышленники обманывают доверчивых граждан, предлагая им купить средства индивидуальной защиты от надежного производителя или очистители воздуха, которые способны уничтожать возбудитель вируса. При этом их стоимость может быть сильно завышена и доходит до нескольких десятков тысяч рублей.

Еще одна схема развода россиян — проведение дезинфекции. Мошенники приходят домой и представляются сотрудниками эпидемиологических служб, затем показывают документы якобы от местной администрации и заявляют о необходимости продезинфицировать квартиру из-за выявления вируса у кого-то из соседей. В итоге аферисты могут украсть ценности или взять оплату за услугу, которая на самом деле не нужна. 

Тесты, лекарства и справки

С осени прошлого года некоторые туристы, возвращающиеся из-за границы, проявляют интерес к покупке справок об отсутствии коронавируса без сдачи теста, чтобы по прилете, согласно требованиям Роспотребнадзора, загрузить их на сайт госуслуг. К тому моменту в интернете уже был налажен бизнес, позволяющий заказать такой документ. Некоторые сайты действительно присылают россиянам необходимые бланки, причем без предоплаты. Правда, если выяснится, что документ получен по такой схеме, гражданину может грозить административная ответственность. Одновременно с этим действуют и злоумышленники, которые просят путешественников внести деньги до отправки заказанных справок, но в итоге оставляют их ни с чем. 

Еще одна схема — мошенники звонят россиянам, представляются сотрудниками поликлиники и сообщают им о контакте с подтвержденным носителем вируса и предстоящем визите специалистов для проведения платного анализа. Некоторым также предлагают купить лекарства для лечения или профилактики COVID-19. Затем псевдомедики приходят домой к доверчивым гражданам и продают им тесты или таблетки. При этом их цена может достигать 50 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.