in

«Спутник V» и его альтернатива. Россиянам дадут право выбирать вакцину от ковида самостоятельно

Фото: ТАСС

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о том, что уже в первом квартале 2021 года у россиян появится возможность самостоятельно выбирать, какой из вакцин прививаться от COVID-19. «МБХ медиа» рассказывает, что известно о «Спутник V» и «ЭпиВакКороне» двух официально зарегистрированных отечественных препаратах от коронавируса. 

Гонка вакцин

Уже сейчас прививаться от коронавируса на территории России можно двумя вакцинами — правда, не всем и не везде. «Спутник V», созданный Центром им. Гамалеи, прошел регистрацию еще в августе и поступил в гражданский оборот осенью. Этот препарат стал своего рода первопроходцем не только для российского рынка, но и для всего мира. Скорость, с которой вакцина была разработана и зарегистрирована, вызвала скепсис как у представителей международного научного сообщества, так и у рядовых граждан. 

Всеобщее недоверие подогревает и тот факт, что Центром им. Гамалеи до сих пор не опубликовал протоколы клинических исследований, несмотря на заверения сделать это еще осенью. Впрочем, зарубежные компании, добравшиеся до финальной фазы исследований, тоже не спешат с публикациями в научных журналах и сообщают о доказанной эффективности своих препаратов через пресс-релизы. Сейчас «Спутник V» находится на третьей стадии испытаний, однако это не помешало его создателям запустить масштабную вакцинацию от коронавируса по всей стране. 

По предварительным данным разработчиков, эффективность «Спутник V» варьируется от 91,4% до 95%. Для сравнения у американского аналога, вакцины от компаний Pfizer и BioNTech, показатель незначительно выше: 96,5% у людей в возрасте до 55 лет и 93,7% у людей старше 55 лет. 

По прогнозам главы Минпромторга Дениса Мантурова, к концу 2020 года партнеры Центром им. Гамалеи произведут 2,5 миллиона доз вакцины «Спутник V». Власти планируют начать увеличивать объемы производства препарата уже с января. Предполагается, что к апрелю будет выпущено 18 миллионов доз препарата, а к июню — 30 миллионов. 

вакцинация от коронавиурса
Вакцинация от COVID-19 в московской поликлинике. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Несмотря на то, что официально кампания по бесплатной вакцинации населения от COVID-19 началась в Москве с 5 декабря, а в остальных регионах с 10 декабря, к началу месяца, по словам российского министра здравоохранения Михаила Мурашко, в стране уже было привито в общей сложности более 100 тысяч человек. В Российском фонде прямых инвестиций, который финансирует производство вакцины, заявили, что к 24 декабря «Спутником V» привилось более 300 тысяч россиян. В Центром им. Гамалеии называют другое число — 650 тысяч. При этом, по данным опроса «Левада-центра», 58% россиян не хотят прививаться «Спутником V», 38% — готовы сделать это хоть сейчас, а еще 4% выступают против любой вакцинации. 

Привиться могут не все. В порядке первой очереди власти разрешили вакцинироваться людям, входящим в группу риска — медработникам и сотрудникам образовательных учреждений. Позже перечень был расширен: в него вошли работники сферы торговли и культуры, сотрудники правоохранительных органов, ЖКХ, общепита, журналисты, волонтеры, представители НКО и религиозных организаций. С 28 декабря в Москве разрешили вакцинироваться людям старше 60 лет. Накануне Минздрав России одобрил вакцину для этой возрастной категории граждан. 

«ЭпиВакКорона»

11 декабря в России начались постклинические испытания второй зарегистрированной российской вакцины «ЭпиВакКорона». Ее разработкой занимался новосибирский государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Препарат уже поступил в некоторые города: Москву, Санкт-Петербург, Тулу, Новосибирск и Ростов-на-Дону. Всего в регионы было отправлено более 7 тысяч доз, к концу года их количество должно достигнуть 14 тысяч. По оценкам разработчиков, постклинические испытания планируется завершить в январе 2021 года.

Если «Спутник V» представляет собой так называемую «векторную вакцину», то «ЭпиВакКорона» — единственная вакцина на основе пептидов, пошедшая дальше первой фазы клинических испытаний и получившая регистрацию. Препараты, действующие по такому принципу, как правило, низко иммуногенны по сравнению с другими вакцинами. Об этом говорил в интервью журналу Forbes заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Рыжиков. Именно поэтому, чтобы перекрыть этот недостаток, необходимо вакцинироваться в два этапа с интервалом в 2-3 недели. 

Как и в случае со «Спутник V», результаты исследований I и II фаз еще не были официально опубликованы. 

29 декабря Роспотребнадзор отчитался о промежуточных результатах испытания «ЭпиВакКороны» на пожилых людях. В ведомстве рассказали о том, что 150 добровольцев старше 60 лет получили первую дозу вакцины, еще 89 человек — вторую. Первые испытания в этой возрастной группе начались больше месяца назад, 21 ноября. Вакцинация проводилась в группах по 30-40 человек с последующей госпитализацией на 24 часа. Кроме добровольцев пожилого возраста, в исследованиях препарата задействованы 2194 совершеннолетних участника. 

коронавирус вакцинаЭпиВакКорона
Полка с вакциной «ЭпиВакКорона», разработанной новосибирским научным центром «Вектор». Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

По мнению доктора биологических наук, вирусолога Алексея Аграновского, с точки зрения эффективности и безопасности обе вакцины неплохи, но делать поспешные выводы нельзя, пока результаты испытаний не будут опубликованы. 

«По протоколу “Спутник V” в организм вводится аденовирусный вектор, а через две недели еще один. Оба аденовируса дефектные, поэтому они не могут причинить никакого вреда здоровью. Фактически они используются как средство доставки генетического материала в клетку. У “ЭпиВакКороны” другой механизм: вводится набор пептидов, отдельные фрагменты белка, на которые формируется иммунный ответ организма. Ошибочно думать, что пептидные вакцины менее эффективны. Раз на раз не приходится. Надо смотреть, как это все будет работать на больших статистических выборках. Это, конечно, человеческие жизни, здоровье, но я это слово все равно позволю себе употребить», — рассказал «МБХ медиа» Аграновский. 

Доктор биологических наук и вирусолог считает, что скорость регистрации препарата не влияет на его эффективность и безопасность: «Мне кажется чересчур вольным предположение, что если над вакциной дольше работали, она обязательно лучше. Никто не знает, какими будут конкретные результаты. Это будет известно спустя какое-то время, когда мы сможем сравнить данные: сколько заболевших, какие побочные эффекты». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.