in

Сравнимо с голодом 1947 года: как в России возросла смертность во вторую волну коронавируса

Медицинский центр "Новомосковский" в поселке Коммунарка Новой Москвы
Медицинский центр «Новомосковский». Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

По данным Росстата, за январь-октябрь 2020 года в России умерло на 151 тысячу человек больше по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Российские власти такую смертность напрямую с ковидом не связывают. «МБХ медиа» объясняет, почему смертность так резко выросла именно из-за коронавируса, как некоторые регионы могут это скрывать, а также почему Россия вырвалась в мировые лидеры по недоучету смертей от коронавируса.

По данным оперштаба по борьбе с коронавирусом, на которые чаще всего ссылаются власти и СМИ, по состоянию на 16 декабря от коронавируса в России умерло 48 тысяч человек. Росстат сообщает, что от коронавируса в России умерло 78,6 тысяч человек.

Росстат берет данные у региональных ЗАГСов, они, свою очередь, ведут статистику на основе свидетельств о смерти и посмертных диагнозов в них, которые поставлены в медучреждениях. 

«И данные оперативного штаба, и данные Росстата являются достоверными», — говорила глава оперштаба и вице-премьер России Татьяна Голикова. По ее словам, данные оперштаба — это оперативная информация, в которой учитываются только случаи, по которым не требуется дополнительное подтверждение при помощи патологоанатомического вскрытия.

В статистике Росстата выделены четыре группы смертей с коронавирусом:

  • Основная причина смерти.
  • Предполагается как основная причина смерти, но для подтверждения наличия вируса необходимо провести дополнительные медицинские исследования.
  • Был сопутствующим заболеванием, повлиял на развитие иных болезней и способствовал появлению осложнений, ускоривших смерть пациента.
  • Был сопутствующим заболеванием, но никаким образом не повлиял на наступление смерти.

Но и данные, которые получает Росстат от ЗАГСов, могут не полностью отражать реальную ситуацию со смертностью от коронавируса: «В ЗАГСы попадают все медсвидетельства о смерти, но основная причина в них может быть указана под административным давлением главврачей. А на них оказывают давление региональные департаменты здравоохранения, которые, в свою очередь, получают напутствия как от региональной исполнительной власти, так и от федерального Минздрава», — объяснял в разговоре с «МБХ медиа» демограф Алексей Ракша, который ранее работал в Росстате. По его словам, его уволили из ведомства после интервью The New York Times об искажениях статистики по коронавирусу в России.

Избыточная смертность

Неучтенные из-за этого смерти от коронавируса статистически можно отследить, если посмотреть на показатели избыточной смертности, говорит Ракша. О том, что реальные потери от коронавируса почти во всех странах стоит измерять по избыточной смертности, пишут ведущие мировые СМИ, например, The New York Times, Financial Times, The Economist.

Считают этот показатель по-разному. Например, можно взять количество, на которое увеличилась смертность в этом году по сравнению с прошлым годом. В таком случае избыточная смертность за январь-октябрь составляет 151 тысячу человек.

Но в России сложился долгосрочный тренд снижение смертности — она снижалась последние пять лет. На графике выше видно, что она начала расти вместе с началом эпидемии в России. Поэтому сравнение смертности с прошлым годом — это консервативная оценка реальных потерь от коронавируса, отметил Ракша. 

Если учесть в расчетах долгосрочный тренд на снижение смертности, то избыточная смертность будет выше. Например, ученый из Тюбингенского университета Германии Дмитрий Кобак рассчитал избыточную смертность за апрель-октябрь на уровне 184 тысяч таким способом: избыточная смертность в каждом месяце считается как разница между 2020 годом и средней смертностью за 2016-2019 годы, с учетом линейного тренда годовой смертности 2011-2019 годов с экстраполяцией на 2020 год.

Можно избыточную смертность высчитать сравнением данного показателя в этом году со средним за последние пять лет. Тогда он составит 140 тысяч

Резкий прирост в этом году можно сравнить с ситуацией 1947-го, когда в РСФСР был голод, начавшийся после второй мировой войны, сказал Ракша.

Регионы

В октябре 2020 года смертность по сравнению с тем же месяцем прошлого года увеличилась на 30%. Количество избыточных смертей за месяц составило 47 777. Это рекорд для России за время пандемии.

В первую волну лидерами по смертности были Кавказ и московский регион. В октябре в лидерах регионы Поволжья, например, в Самарской области избыточная смертность составила 61,4%, на первом месте Чукотка — 65,6%. 

В каких регионах больше всего неучтенных смертей

То, что регионы по-разному подходят к подсчету смертей от коронавируса, показывает условный показатель неучтенных смертей от коронавируса. Этот показатель можно рассчитать, например, так: вычесть число смертей, связанных коронавирусом (по Росстату), от числа избыточных смертей (по сравнению с прошлым годом). Лидер по этому показателю — Башкирия, где 98,8% прироста смертности официальная статистика не связывает с коронавирусом. Противоположность этому региону, например, Москва, где вся избыточная смертность отнесена к коронавирусу. Число смертей от коронавируса там даже больше, чем избыточная смертность. Наглядно разницу в подходах к статистике (или уровень ее фальсификации) показывает диаграмма ниже. 

Низкий процент неучтенных смертей — показатель того, что регион делает более честные свидетельства о смерти, отметил Ракша. «В интересах Москвы показать, что вся избыточная смертность — от ковида, потому что здесь позиционируют свое здравоохранение как лучшее в мире», — добавил он.

Россия в целом показывает наибольшую разницу между официальной смертностью от коронавируса и избыточной среди стран мира, которые публикуют такую статистику, подсчитал The Economist.

Россия входит в первую десятку стран по избыточной смертности на 100 тысяч населения и почти догнала США. В России этот показатель — 90 смертей на 100 тысяч населения, в США — 95. В лидерах — латиноамериканские страны.

Чем именно вызван такой рост смертности в России, доподлинно неизвестно. Помимо самих смертей от коронавируса, вклад в рост смертности могли внести случаи, когда людям не была вовремя оказана помощь из-за перегрузки больниц и переориентации части из них на борьбу с одним только ковидом. Власти Великобритании подсчитали, что во время первой волны заболеваемости с 23 марта по 1 мая из-за не оказанной вовремя помощи в стране умерло 16 тысяч человек, за тот же период от коронавируса умерло 25 тысяч человек. 

Ракша отметил, что в среднем по странам непосредственно ковид обеспечил 80% избыточной смертности. Попытаться провести более точные расчеты по России можно будет только после публикации Росстатом подробной статистики по всем болезням в следующем году, добавил он.

Кроме того, не все ЗАГСы полноценно отражают ситуацию со смертностью, рассказывает Ракша: «Похоже, в ряде субъектов ЗАГСы не справляются с потоком актов о смерти. В Мордовии в ноябре явно случилась сильная недорегистрация актов о смерти — около трети. По сообщениям с мест, сейчас приступили к разборке ноябрьских актов. Хотя за ноябрь Мордовия уже отчиталась. Такая же ситуация была на Кавказе, где хоронят быстро, но документы о смерти оформляют позже, чтобы продолжать получать пенсию умершего и так далее. Повлияло и то, что патологоанатомические вскрытия идут долго, потому что морги захлебываются, а умерших от ковида положено вскрывать всех».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.