in

«Срочно схватить чемодан, вызвать такси и бежать в аэропорт»: россияне на карантине в Италии

Фото: Cecilia Fabiano / LaPresse / AP

 

 

Власти Италии ввели карантин в нескольких северных провинциях страны, включая области с популярными среди туристов городами: под изоляцию попали Милан, Венеция и Римини. Всего в зоне карантина оказалось около 16 миллионов человек. Среди них есть и россияне. Мы поговорили с ними и выяснили, как живут изолированные регионы, что грозит жителям за нарушение карантина и как на сложившуюся ситуацию реагирует российское консульство.

 

«О том, что Италия собирается закрыть несколько регионов, я узнала достаточно рано. Моему другу позвонили родители и сказали, что ему срочно надо выезжать из города, потому что завтра он уже не сможет этого сделать. Когда они ему позвонили, новостей еще не было, об этом написала одна газета. Мы сидели и обновляли итальянские и английские новости, чтоб понять, что вообще происходит. Через полтора часа об этом начали писать на английском. При этом все медиа писали об этом так, будто это уже подписанный документ. Это спровоцировало у людей еще большую панику, я до последнего не понимала, что происходит, и ждала до полуночи, опубликуют ли они указ. В итоге я не спала где-то до трёх часов ночи, но так и не нашла никакого подтверждения. А утром проснулась, полезла смотреть в гугле новости и обнаружила, что они все-таки его подписали, и мы в красной зоне изоляции», — рассказала «МБХ медиа» Рита Утешева, российская студентка, обучающаяся сейчас в Падуе.

 

 

Падуя лишь одна из 11 провинций на севере Италии, оказавшихся с 8 марта в карантине. Кроме нее в списке — Ломбардия со столицей в Милане, Римини, Венеция. Полную карту можно посмотреть здесь. О том, что север Италии закрывают на карантин, стало известно вчера вечером: с проектом указа ознакомились итальянская La Repubblica и Bloomberg. В неподписанном еще тексте было сказано, что карантин вступает в силу с 8 марта по 3 апреля. Позже указ появился на сайте итальянского правительства. 

 

Кроме въезда и выезда из самих регионов, вводятся ограничения и на перемещения внутри самой карантинной зоны.

 

«Не будет перемещений как внутрь этих областей, так и выезда из них, если только не будет доказательств необходимости это сделать по рабочим обстоятельствам или по состоянию здоровья», — заявил премьер Конте.

Центральный железнодорожный вокзал в Милане 8 марта 2020 года. Фото: Claudio Furlan / LaPresse / AP

Схватить чемодан и бежать в аэропорт

 

Рита Утешева проучилась несколько месяцев в Падуе по обмену и собиралась вернуться в Россию 10 марта, рейсом авиакомпании «Победа», поэтому введение карантина для нее стало особенно неожиданным.

 

«Когда я вчера вечером думала, что делать и чем это для меня может обернуться, конечно, у меня была в голове мысль: срочно схватить чемодан, вызвать такси и помчаться в аэропорт», — говорит Рита.

 

Татьяна Пономарева находится в Милане. Она приехала сюда по работе и учебе до середины апреля. Ситуация в Милане, по ее словам, была похожая:

 

«Я ещё после введения карантина не выходила из дома. Мои домочадцы весьма спокойны, но итальянские СМИ пишут о том, что главные вокзалы Милана  — преимущественно Милано Чентрале и станция Порта Гарибальди — терпят натиск тысяч людей, желающих куда-то поехать или вернуться домой”, — рассказала “МБХ медиа” Татьяна.

 

Татьяна говорит, в Милане находится ее знакомая, которая должна вернуться домой в Москву через пару дней — по ее словам, сейчас она ждет дальнейших инструкций насчет возможности вернуться домой. «Насколько я знаю, туристы смогут вернуться домой. Но как это будет организовано, пока не ясно», — говорит Татьяна.

 

С утра Рита Утешева позвонила в российское консульство. Но там ничего конкретного не сказали и посоветовали следить за обновлениями. Из новостей на сайте консульства только сообщения о том, что в Москве введены меры повышенной готовности в связи с коронавирусом, и объявление о том, что 9 марта консульство работать не будет.

 

«Какая-то ясность о том, что происходит, появилась только когда сегодня “Победа” прислала мне письмо о том, что меня переводят на рейс “Аэрофлота” (ранее авиакомпания сообщила об отмене рейсов между Россией и Италией до апреля — “МБХ медиа”). Теперь у меня, надеюсь, будет возможность улететь, я уверена в этом где-то на 90 процентов», — говорит Рита.

 

«Я не верю, что действительно могла бы остаться в полной изоляции без поддержки университета и российского государства», — добавляет Рита.

Супермаркет в Милане 8 марта 2020 год. Фото: Claudio Furlan / LaPresse / AP
Все закрыто

 

«На улицах людей очень мало, раз в десять меньше обычного. Проверки строгие по слухам, но реально пока ничего конкретного не знаю. Слышал, что бары штрафуют на 5000 евро и закрывают, если они нарушили правила, прописанные в законе об ограничениях в связи с коронавирусом, — рассказал “МБХ медиа” Богдан, житель провинции Милана. — Фактически все публичные заведения закрыты: кино, музеи, библиотеки, спортзалы, клубы, дискотеки и так далее. Большинство, кто может себе это позволить, работают из дома».

 

О том же говорит и Татьяна Пономарева, по ее словам, в метро людей почти нет: «В городе закрыто абсолютно все. Продуктовые магазины теперь будут работать только по будним дням. Занятия в школах и университетах отменены предварительно до 3 апреля».

 

Особое распоряжение касается баров и кафе.

 

«Был закон, в первые несколько недель, когда бары могли быть открыты только до 18 часов вечера. Из-за этого многие бары — а здесь их больше, чем людей, они на каждом шагу — терпели большие убытки, и правительство решило внести поправки:

теперь открыты только те бары, которые могут гарантировать сервис «к столу» и в любом случае расстояние между людьми должно быть минимум один метр», — говорит Богдан.

 

«Вы себе представляете, как это все сейчас отобразится на и так шаткой экономике Италии? — говорит Татьяна. — Уже были подсчитаны миллионные убытки. А Ломбардия это экономический центр Италии».

 

При этом «Русская служба BBC» пишет, что с 8 марта рестораны и кафе снова могут быть открыты только с 6:00 до 18:00. Кроме того, отменены свадьбы и похороны, религиозные и другие мероприятия. Все спортивные мероприятия будут проходить без зрителей. Людям предписывают проводить дома как можно больше времени, а нарушителям угрожает 3 месяца в итальянской тюрьме.

Станция метро в Милане 8 марта 2020 года. Фото: Claudio Furlan / LaPresse / AP

Все в шоке, но паста в магазинах еще есть

 

«Я вижу, на улицах люди все равно гуляют. Особенно в субботу, этот день у итальянцев святое — они все выходят гулять и общаться. И, видимо, рекомендации им не помеха», — рассказывает Богдан.

 

По словам Риты Утешевой, похожая ситуация и в центре города в Падуе: жители сидят в кафе, на центральной площади играет музыка. Но Рита говорит, что информация о карантине была неожиданной для всех:

 

«Я не пыталась ходить на станции, узнавать по поводу билетов и автобусов. Но мне кажется, итальянцы на самом деле не в меньшем шоке. Они сами не понимают, как все должно работать. На сайтах железнодорожных компаний и компаний, которые обслуживают автобусные маршруты, нет никаких апдейтов. Но при этом я сейчас иду по улицам и ощущение, что все в порядке. Все так же люди сидят на главной площади, пьют, играет музыка».

Фото: Рита Утешева

 

Рита шутит, что вчера думала, все побегут скупать пасту, туалетную бумагу и другие предметы «первой необходимости». Но сейчас в магазинах все в порядке: «Видно, что люди скупали ее (пасту — “МБХ медиа”) в больших количествах, чем обычно, но кажется, ничего страшного пока».

 

Лоренцо Ди Фраиа живет в Падуе. Как он рассказал «МБХ медиа», сейчас все еще нет реального запрета для людей на выезд из города. 

«Это скорее строгие рекомендации. Для того, чтобы выехать из города — по работе или по состоянию здоровья — нужны специальные документы от работодателя, или что-то в этом роде, — объясняет Лоренцо. — Но по крайней мере пока люди все еще могут покинуть город, просто в это более вовлечена полиция и санитарная инспекция. Но все еще ничего до конца непонятно. Каждое руководство региона, города сейчас пытается понять, что это за новые правила, что они значат и как это будет работать. Я думаю, что скоро будет больше информации».

 

«Я боюсь не вируса. Я боюсь людей, которые боятся вируса»

 

На 9 марта в Италии зарегистрировано около 6300 случаев заражения коронавирусом, при этом за последние сутки было зарегистрировано 1300 случаев, это самая высокая вспышка с появления вируса в стране. Из-за коронавируса в Италии погибло более 300 человек. Но на карантине до 8 марта находились лишь 50 тысяч человек. Сейчас — около 16 миллионов.

 

Как пишет корреспондент BBC Марк Лоуэн, прошедшая неделя была критической в том, удастся ли остановить распространение коронавируса в Италии. По его словам, если бы число заболевших начало уменьшаться, это значило бы, что меры сработали. Но этого не случилось.

 

«Вопрос теперь в том, не поздно ли это все? Как полагают, коронавирус циркулировал по Италии в течение ряда недель, прежде чем его стали выявлять. И теперь случаи заражения появились во всех 22 регионах страны. Итальянские власти теперь предпринимают самые серьезные усилия — за пределами Китая — по уменьшению распространения зоны заражения. Но не пытаются ли они просто махать кулаками после драки?» — задается вопросом Лоуэн.

Татьяна Пономарева говорит, что не понимает всей паники вокруг коронавируса. 

 

«Это же, по сути, обычный грипп. И, как сами сообщают итальянцы, у большинства заразившихся обычные симптомы ОРВИ, умирают больные и старые люди. Но и от обычного гриппа можно таким образом умереть. Количество вылечившихся намного больше. От автокатастроф и других болезней намного больше людей умирает. Но почему-то никто не запрещает автомобили и не сажают на карантин из-за ОРВИ».

 

На вопрос, не переживает ли она из-за карантина и не боится ли заразиться, Татьяна отвечает: «Я не боюсь вируса. Я боюсь людей, боящихся вируса».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.