in

«Срочно удали лайк». Как школьников, студентов и учителей запугивают перед новым митингом 31 января

Полицейский разговаривает со школьниками
Полицейский на школьном уроке. Фото: Агентство "Москва"

Перед митингом в поддержку Алексея Навального 31 января учащиеся и преподаватели снова столкнулись с прессингом. Школьникам грозят арестами, проблемами для родителей, студентов обещают отчислить, а преподавателей уже увольняют с работы. Как власти пытаются не допустить выхода людей на улицы — в материале «МБХ медиа».

Министерство просвещения планирует ежемесячно проводить родительские собрания, чтобы не допустить привлечения школьников к участию в митингах, заявил глава министерства Сергей Кравцов.

«Это комплексная работа. Нет одного решения. Нужно работать с семьей, вести работу с родителями, с директорами школ. Мы запланировали ежемесячно проводить всероссийские родительские собрания — впервые, такого никогда не было», — сказал министр.

По его словам, необходимо также вести работу с цифровой средой, «потому что понятно, откуда это идет, там должен быть интересный контент».

Учителя распространяют призывы не пускать детей на митинги в основном через родительские чаты. Родители учеников из Красноярска 27 января рассказали «МК», что им разослали специальные памятки с предостережениями от участия детей в митингах. В них говорится, что детям грозят штрафы и аресты. При этом на самом деле к несовершеннолетним арест по закону не применяется. Также в анонимной памятке сказано, что самих родителей могут привлечь к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей. 

Учителя также проводят со школьниками профилактические беседы. Кубанские школьники прислали «Медиазоне» аудиозапись, на которой учительницы на повышенных тонах обвиняют их в поддержке Навального. По словам учителей, Навальный «все заграницу продал».

«А какой президент не имеет дворца?», — прокомментировала одна из учительниц расследование Навального, хотя сам Владимир Путин наличие у него дворца под Геленджиком отрицает. «Не дадим нашу страну сломать, потому что мы патриоты», — сказала другая.

В Пскове от учеников потребовали удалить лайки от отписаться от местной группы поддержки Навального во «ВКонтакте». Скриншоты с перепиской штабу Навального прислала одна из учениц псковской школы. 

«Срочно удали лайк, иначе утром подают в полицию. <…> Пришли подтверждение. <…> Это от управления распоряжение. Не накликай беды», — написал учитель.

Но среди преподавателей есть и те, кто ходит на митинги. После протестной акции 23 января преподаватель московского Института театрального искусства имени Иосифа Кобзона Артем Назаров был уволен. В приказе об увольнении говорится, что преподаватель совершил «аморальный поступок, несовместимый с продолжением данной работы».

Учителю истории Никите Тушканову из Коми пригрозили увольнением за одиночный пикет. «Мне сказали, что я являюсь плохим педагогом и плохим примером для детей. Что я воспитываю в них ценности, которые не должны оглашаться. Я не знаю, с каких пор свобода слова является плохим примером», — рассказал он в своем инстаграме.

В Санкт-Петербурге студенту РАНХиГС пригрозили отчислением в связи с тем, что он «ярко выражает оппозиционные взгляды». Запись разговора выложило молодежное отделение партии «Яблоко» в Санкт-Петербурге. «Политика нашего института — она однозначная. У нас было множество случаев, когда не только студентов, но и преподавателей увольняли за высказывание оппозиционных взглядов <…> Высказывать взгляды можно, но ходить на митинги…», — сказала сотрудница вуза.

Помимо системы образования, власти оказывают давление и на соцсети. «За неисполнение требований о пресечении распространения призывов к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах 23 января будут оштрафованы социальные сети Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, “ВКонтакте”, “Одноклассники”, а также видеохостинг YouTube. Несмотря на требование Генпрокуратуры и уведомление Роскомнадзора эти интернет-платформы не удалили своевременно в общей сложности 170 противоправных призывов», — сообщил Роскомнадзор. 

Недопущение молодежи к участию в митингах власти очевидно считают приоритетной задачей. 28 января стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы сети штабов Навального Леонида Волкова из-за «склонения подростков к противоправным действиям». Якобы он разместил на YouTube призывы к несовершеннолетним выходить на митинги. Ссылки на видео СК в своем пресс-релизе не привел.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.