in

США против ВОЗ, Китай против США, Трамп против всех. Как страны выясняют происхождение коронавируса и попутно обвиняют друг друга

Китайский плакат в поддержку медицинских работников, борющихся с коронавирусом. Источник: Zuma / ТАСС

Пандемия коронавируса еще не закончилась, а выяснение, кто в ней виноват, уже идет. В основном, обвиняют друг друга США и Китай, еще не остывшие после торговой войны, в ход идут и версии об искусственном происхождении COVID-19. 

 

Конфликт с ВОЗ 

 

По заявлению властей Китая, «нулевой пациент» заразился вирусом на рынке морепродуктов «Хуанань» в Ухане. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзян еще в середине апреля заявил, сославшись на данные ВОЗ, что «нет никаких доказательств того, что новый коронавирус был создан в лаборатории». 

 

Сейчас Китай проводит самостоятельное национальное расследование о происхождении вируса, без посторонней помощи. «Мы знаем, что ведется какое-то национальное расследование, но на данном этапе нас не пригласили к нему присоединиться», — сообщил 1 мая телеканалу Sky News представитель ВОЗ в Китае Годен Галеа. Он добавил, что ВОЗ обратилась с соответствующими запросами к китайским властям и что, по его мнению, веских причин не включать ВОЗ в состав группы, занимающейся расследованием, нет.

 

Если Китай просто не пригласил ВОЗ участвовать в расследовании, то в США поступили еще резче: 15 апреля Трамп приостановил финансирование ВОЗ за то, что она, по его утверждению, своевременно не предоставила информацию о распространении коронавирусной инфекции. «Если бы ВОЗ выполнила свою работу по привлечению медицинских экспертов в Китай, чтобы объективно оценить ситуацию на местах и заявила бы о недостаточной прозрачности Китая, вспышку могли бы сдержать в самом начале с очень небольшим количеством смертей», — сказал президент США. 

Дональд Трамп. Фото: Alex Brandon / AP
Расследование продолжается

 

Версии о естественном происхождении коронавируса пока что придерживается офис директора Национальной разведки США (советника президента по разведке.  —  «МБХ медиа»), сообщивший об этом 30 апреля. «Разведывательное сообщество будет продолжать тщательно изучать появляющуюся информацию и разведданные, чтобы определить, началась ли вспышка болезни в результате контакта с инфицированными животными или же она была результатом происшествия в лаборатории в Ухане», — говорится в заявлении. Ранее глава объединенного комитета начальников штабов США Марк Майли тоже заявил, что вероятнее всего коронавирус имеет естественное происхождение. «На данный момент это не полностью подтверждено, есть множество доказательств, указывающих на его естественное происхождение, но мы не знаем наверняка», — сказал он.

 

Власти Австралии, в свою очередь, потребовали провести международное независимое расследование. «Сейчас, кажется, вполне обоснованно и разумно то, что мир хочет получить независимую оценку всех этих событий, чтобы мы могли извлечь уроки и предотвратить повторение всего этого», — заявил премьер-министр Скотт Моррисон. Эти высказывания возмутили Китай: местные СМИ назвали Австралию «жевательной резинкой, прилипшей к подошве китайского ботинка» и заявили, что подобные требования могут повредить дальнейшим торговым отношениям между Китаем и Австралией. 

Фото: Darryl Dyck / PA images / ТАСС
«Наказать Китай»

 

В отличие от других, президент США Дональд Трамп убежден, что коронавирус имеет лабораторное происхождение. На пресс-конференции в Белом доме он подтвердил, что у него есть информация об искусственном происхождении вируса. Он также заявил, что Китай мог бы остановить эпидемию. «Мы проводим очень серьезное расследование. Мы недовольны Китаем. Мы полагаем, что его [коронавирус] можно было бы быстро остановить, и он бы не распространился бы по всему миру», — сказал Трамп. Он добавил, что США может потребовать от Китая финансовую компенсацию — ранее немецкая газета Bild предложила Китаю выплатить Германии 165 миллионов долларов. Трамп добавил, что в случае с США речь идет о гораздо большей сумме. 

 

30 апреля The Washington Post сообщили, что администрация Трампа рассматривает возможность «наказать» Китай за пандемию коронавируса. По данным издания, Трамп и его советники обсуждали возможность лишения китая суверенного иммунитета. CNN со ссылкой на источники внутри администрации добавили, что среди обсуждаемых мер также есть санкции, отмена долговых обязательств США и разработка новой торговой политики.  

 

Ранее теорию об искусственном происхождении вируса высказал американский телеканал Fox News, который называют «любимым телеканалом Трампа». По их данным, коронавирус возник в лаборатории Уханя, а «нулевым пациентом» был один из ее сотрудников. Fox News также заявили, что вирус был искусственно создан для того, чтобы «продемонстрировать, что усилия Китая по выявлению и борьбе с вирусами равны или превышают возможности Соединенных Штатов». Они добавили, что китайское правительство многого не договаривает: «Китай на сто процентов скрыл и изменил данные. Образцы и первые отчеты были уничтожены, загрязненные участки очищены, а проведение научных исследований подавлялось», — заявил телеканал. 

 

Китай, в свою очередь, обвинил в распространении коронавирусной инфекции Америку. 13 марта заместитель главы информационного департамента МИД КНР Чжао Лицзянь написал в Twitter, что коронавирус могли занести в Ухань американские военные. «Когда в США появился «нулевой пациент»? Возможно, американские военные привезли эпидемию в Ухань. Америка должна быть прозрачной! Данные должны быть общедоступными! США обязаны дать нам объяснение!», — говорится в сообщении.

 

Трамп не в первый раз открыто выступает против Китая. В 2018 году между странами развязалась торговая война: Трамп увеличил импортные пошлины на китайские товары, а Китай в ответ поднял тариф на американские. Конфликт продолжался вплоть до октября 2019 года — только тогда странам удалось достигнуть частичного соглашения.  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.