in

Старейшая московская бензоколонка вновь под угрозой сноса

Кремлевская АЗС. Фото: Александр Щербак / ТАСС

«Кремлевскую АЗС», на которой заправляются российские чиновники, планируют перенести из места, где она была построена в 1930-х годах, во двор жилого дома на Кремлевской набережной. Под нее уже вырубили деревья, а местные жители не понимают, как такое может происходить в обход норм СанПина, Водного кодекса России и устава Пушкинского музея, которому принадлежит территория двора дома.

 

Новая бензоколонка

Собственники квартир в доме 1/9 по Кремлевской набережной могут убедиться в том, что в скором времени у них во дворе появится автозаправка на сайте Госзакупок. В конце прошлого года там появилась запись о проведении конкурса на строительство «технической зоны спецтранспорта ФСО России» стоимостью почти 17 миллионов рублей. Заказчиком этой стройки выступает Пушкинский музей. Это значит, что Министерство культуры и Федеральная служба охраны наконец договорились о том, куда перенести заправку ФСО.

Свое решение, однако, они не согласовали с жителями дома, в десяти метрах от которого намерены построить автозаправку. «Жители дома категорически против этой заправки, — рассказала «МБХ медиа» муниципальный депутат района Хамовники Александра Парушина. — Сейчас там пытаются начать работы по исследованию территорий, грунтов. Мы против, потому что это — водоохранная зона и историческая придомовая территория. Жители обязаны иметь этот участок».

За местных жителей вступился политик Сергей Митрохин. Он обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой пересмотреть планы руководства Пушкинского музея по переносу автозаправки во двор жилого дома. В своем письме Митрохин говорит о целом ряде нарушений, которые будут допущены в случае строительства бензоколонки.

Во-первых, Митрохин говорит о том, что Департамент городского имущества Москвы передал земли у дома 1/9 на Кремлевской набережной Пушкинскому музею под уставные цели. Строительство заправки нельзя назвать «осуществлением просветительской, научно-исследовательской и образовательной деятельности» или, например, «созданием условий для туристской деятельности», так что устав музея этого никак не предполагает.

Также политик говорит о том, что заправка, которая может появиться на Кремлевской набережной, будет стоять в водоохранной зоне. Это нарушение Водного кодекса России, которое представляет опасность для Москвы-реки.

«Размещение таких объектов в десяти метрах от жилого дома не соответствует никаким санитарно-эпидемиологическим правилам, — утверждает депутат Парушина. — Никакие нормативы не выдерживаются ни по отношению к людям, ни по отношению к реке».

 

Старая бензоколонка

Разговоры о переносе или сносе «Кремлевской АЗС» велись еще с 2008 года, когда к столетию Пушкинского музея было принято решение о превращении его в музейный городок. Чуть позже архитектором Норманом Фостером был разработан проект, подразумевавший использование прилегающих к музею территорий для строительства его новых корпусов и преобразование уже существующих зданий в музейные помещения. Вместо бензоколонки, где всегда заправлялись машины российских чиновников, согласно этому проекту, должно было возникнуть здание в виде пятилистника, в котором бы расположились выставочный центр, депозитарий и научная аудитория музея.

Проект музейного городка, представленный Норманом Фостером. Фото: Shakko / Wikimedia commons

Потом от идеи строительства стеклянного пятилистника отказались, но судьба старейшей московской автозаправки оставалась неясной. Периодически над ней вновь нависала угроза сноса, но Минкульт эти слухи опровергал. В 2016 году руководство Пушкинского музея заверило, что постройку сохранят, но будут использовать не по назначению: в ней появится билетный офис музея и информационный центр.

Однако уже через год планы вновь поменялись. Заместитель директора ГМИИ имени Пушкина по капитальному строительству Игорь Погребинский рассказал о том, что заправку перенесут на Кремлевскую набережную, а на ее месте появится концертный зал.

Активист организации «Архнадзор» Никита Иноземцев считает, что автозаправку переносить нельзя, поскольку она — единственный построенный объект Дворца Советов, который должен был возникнуть на месте взорванного Храма Христа Спасителя в 1930-е годы. «Она была построена в рамках нереализованного проекта Дворца Советов и всей Кропоткинской площади. Очень важно сохранить все архитектурные наслоения развития Москвы. Как элемент заправка аутентична, ее невозможно скопировать, и, если мы ее утратим, то потеряем очень важную часть истории развития Кропоткинской площади. Поэтому я против ее переноса, какими бы целями это не оправдывалось», — рассказывал Иноземцев «МБХ медиа».

К тому же активист «Архнадзора» сомневается в том, что бензоколонку возможно перенести, избежав ее сноса. «На мой взгляд, когда говорят о переносе данной заправки, попросту подменяют понятия. Конечно, речь идет о сносе, потому что невозможно ее просто так взять и перенести. Это объект капитальный, и разговорами о ее переносе прикрывают планы по ее фактическому сносу и воссозданию здания в каком-то другом месте. А воссозданная заправка не имеет никакой исторической ценности», — утверждает он.

Иноземцев считает, что город и Пушкинский музей должны интегрировать бензоколонку в современную жизнь города. Например, как предлагалось несколько лет назад, ее можно было бы использовать в качестве билетного и информационного центра музея.

«Кремлёвская АЗС» — единственная бензоколонка в пределах бульварного кольца в Москве. Она — выявленный объект культурного наследия, памятник советской архитектуры. Возведена автозаправка была еще в 1930-е годы под руководством известного советского архитектора Алексея Душкина.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.