in

«Старикам тут не место». Группа «Комсомольск» — лучший способ понять сегодняшних двадцатилетних

Концерт группы Комсомольск, 13 декабря 2018 года. Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

Сотрудники «МБХ медиа» шеф-редактор Сергей Простаков и фотограф Андрей Золотов сходили на концерт группы «Комсомольск», где в одинаковых пропорциях смешались молодежный бунт, солидарность и рок-н-ролл.

В 2012 году, когда стало ясно, что со старым-новым президентом нам жить еще минимум шесть лет (а сейчас мы уже знаем, что еще шесть лет), угрюмые наблюдатели ворчали: в 2018 году нам всем придет конец, потому что в общественно-политическую жизнь вступит первое путинское поколение — люди, которые родились и выросли при Путине. Оно вступило — и вышло в марте 2017-м на площади, чтобы уже их не покинуть. И вот прямо сейчас эти молодые люди подпевают на сырых и холодных улицах своим кумирам, которым до сих пор по не вполне понятным причинам не дают выступать в регионах. И эти импровизированные концерты — главные протестные акции 2018-го. А вместе с ними любой концерт молодых российских исполнителей рискует превратится в что-то большее, чем просто шоу.

Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

Так и концерт группы «Комсомольск» в московском клубе «16 тонн» вчера стал очередным доказательством, что самая интересная музыка в России появляется в интернете, и самым демократическим путем — лайками и репостами — становится популярной. А поклонников уже так много, что нужно устраивать два вместо одного запланированного концерта.

«Комсомольску» нет еще и двух лет. Они до сих пор не выпустили ни одного полноценного альбома. Но это не мешало поклонникам на концерте выкрикивать: «Голос поколения!».

Две двадцатилетних девчонки не пытаются играть в политику, но и голову в песок не прячут. Иван Ургант, чуткий к актуальной музыке, пригласил их в свое шоу на «Первом канале», и там они на всю огромную страну спели: «Успокойся, я не из Чечни, чтобы передо мной ты постоянно извинялся».

Подобных строчек у них очень много — лучше самим послушать, чтобы убедиться. Главным же очевидным политическим жестом «Комсомольска» на концерте стало исполнение строчек полузапрещенных IC3PEAK: «Выхожу на улицу гладить кота, а его переезжает тачка мента». Говорите, солидарности в российском обществе нет? Вот она вам!  

Про сегодняшних двадцатилетних никто ничего не знает — не обольщайтесь. Целое поколение не может быть сведено ни к образу «бунтующей школоты», ни к мифическим «синим китам», ни к кремлевским «волонтерам». Но это поколение есть, оно уже состоялось.

Давно в российском обществе молодые так ярко не заявляли о своем отличии от старших через поп-музыку. В неподцензурном интернете родилась целая генерация музыкантов. У этого поколения свои поэты и свои властители дум — старикам тут не место. Тон задают рэперы, но и рок-группы не теряются. «Комсомольск» — одна из них.

Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

Вдохновение «Комсомольск» черпает в оттепельных шестидесятых — едва ли не последнем времени в нашей истории, когда в будущем видели утопию, а не химеры прошлого или мрачное «будет хуже». В каждой песне «Комсомольск» как будто перепевает «Лучший город земли». И этот город нынешние двадцатилетние уже начали строить для себя самих. Просто давайте без снобизма и вдумчиво послушаем, о чем они поют. И «Комсомольск» — лучшая точка входа в мир, который уже стал отвоевывать себе пространство у мира старого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.