in

Как статья за «заведомо ложный донос» стала инструментом шантажа в руках силовиков

Фото: Андрей Луковский / Коммерсантъ

Статья 306 УК РФ (заведомо ложный донос) призвана оградить невинных людей от попадания за решетку за преступления, которых они не совершали. Но вместо этого эта статья, максимальный срок заключения по которой достигает трех лет, становится инструментом шантажа в руках МВД и ФСИН. Мы поговорили с правозащитниками и узнали, как силовики угрожают этой статьей обычным россиянам и осужденным, которые жалуются на произвол в колониях.

 

Помощник руководителя «Комитета против пыток» Олег Хабибрахманов рассказал нам, что в арсенале работников ФСИН есть разные способы заставить заключенного не подавать на них жалобы. Им угрожают, обещают устроить проблемы с выходом по УДО; шантаж статьей за заведомо ложный донос — лишь один из инструментов давления на осужденных.

 

Наказания по ст. 306 УК РФ варьируются от штрафов до нескольких лет заключения. Одно оговорено отдельно: в сочетании с совершенным тяжким или особо тяжким преступлением заведомо ложный донос может добавить до трех лет тюремного заключения. Об этом хорошо знают заключенные, столкнувшиеся с произволом ФСИН. Член ОНК Иван Мельников рассказал, что, несмотря на то, что в Москве подобные случаи не встречаются из-за усиленного общественного контроля, люди, находящиеся под следствием, часто жалуются, что не хотят ехать в колонии — правозащитники имеют там гораздо меньшее влияние, и их никто не защитит от зверских порядков администрации.

 

Подтверждает это и член Совета по правам человека при Президенте РФ, председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин: доказать факт преступления, если ты в колонии, очень сложно — все документы находятся у администрации, на которую и написана жалоба. «Если есть хоть какая-то вероятность, что в ответ на твою жалобу на тебя еще и дело возбудят, то ты десять раз подумаешь, прежде чем ее написать», — говорит Каляпин.

 

Директор «Руси сидящей» Ольга Романова рассказывала историю Сергея Хмелева — его сильно избили в саратовской ИК-17, а после того, как он на это пожаловался, заставили отказаться от заявления о побоях. В результате Следственный комитет отказал в возбуждении дела о побоях, зато завел на Хмелева другое уголовное дело — по ст. 306 УК. «Медиазона» описывала еще минимум два случая, когда уже осужденные получали дополнительные сроки по этой статье после того, как жаловались на пытки и избиения. Игорь Каляпин объясняет, что такие случаи нельзя назвать массовыми, но они происходят— причем основанием для заведения уголовного дела по статье «заведомо ложный донос» становится отказ в возбуждении дела по жалобе осужденного.

Исправительная колония строгого режима №6 в Омске. Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Подобные истории, по словам координатора «Руси сидящей» Инны Бажибиной, сейчас происходят в омской ИК-6, где осенью 2018 года произошел бунт, а заключенные объявляли голодовку и вывешивали баннер с надписью «Спасите». Сейчас в колонии идет предварительное расследование. По словам осужденных, их склоняют к даче показаний на людей, которых администрация укажет как «занимавшихся дезорганизацией». Инструмент давления тот же: не сделаете, как мы скажем,  — пойдете по 306-ой.

 

Работает этот инструмент и за пределами колоний и следственных изоляторов. Инна Бажибина рассказала, что полицейские для повышения раскрываемости могут давить на потерпевших, чтобы те дали показания именно на того человека, на которого укажет следователь. А когда потерпевший одумается и попытается забрать заявление или изменить показания, грозят ему реальным сроком за заведомо ложный донос.

 

Координатор «Руси сидящей» рассказала, что в ее практике был случай, когда в конце года сотрудникам полиции нужна была раскрываемость по особо тяжким преступлениям. Они уговорили выпившую девушку написать заявление о том, что ее изнасиловали семь человек, и дать показания на людей, которых они указали — в основном это были «асоциальные элементы», бездомные и алкоголики. Позже девушка пыталась объяснить, что все было не так, и забрать заявление — но ей пригрозили реальным сроком за «заведомо ложный донос». «Полиция убила двух зайцев, — рассказывает Бажибина. — С одной стороны, раскрыли особо тяжкое преступление, а с другой — избавились от людей, которые им были неудобны». По этому делу в колонию попали семь человек.

 

Конечно, ст. 306 УК РФ используется не только для давления на потерпевших. Часто, подавая заявление в полицию, человек пытается скрыть свое непреступное деяние. Например, в октябре 2018 года в Башкортостане вынесли приговор учителю, который заявил о краже своего телефона, а затем сам сдался в полицию из-за мук совести — он испугался, что из-за него посадят невинного человека. Его приговорили к штрафу в 15 тысяч рублей.

 

Другой повод для ложного доноса — месть. В Адыгее 380 часов обязательных работ получил мужчина, который решил «проучить» соседа и написал на него заявление о краже. Инна Бажибина рассказала, что нередки случаи, когда дети жалуются на приставания отчимов, которых на самом деле не было, чтобы «не делить» ни с кем маму. Всего, по подсчетам «Медиазоны», по ст. 306 УК выносится около трех тысяч приговоров в год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.