in

Стихотворения в честь матери Кадырова, в честь отца Кадырова и в честь Путина. Какие конкурсы проводят в Чечне

Фото: Елена Афонина / ТАСС







В Чечне можно получить 6 миллионов рублей, придумав стихотворение в память об отце Кадырова, Ахмате, или выиграть IPhone за красивый стих о матери Кадырова, Аймани. Рассказываем о конкурсах, которые любят проводить в республике.



Два конкурса в честь матери Кадырова за лето


В этом июне в Чечне прошел конкурс для школьников, в котором нужно было сочинять стихотворения в честь матери главы республики, Аймани Кадыровой. Победителями стихотворного конкурса стали десять детей. За первое, второе и третье место победители получили 500 тысяч, 300 тысяч и 200 тысяч соответственно. Остальные призеры получили смартфоны iPhone 11 и дипломы. Спонсором конкурса выступил фонд имени Ахмата Кадырова, главой которого является сама Аймани Кадырова.

В конце июля власти Чечни объявили о новом конкурсе, посвященном Аймани — конкурсе видеороликов. Главными задачами конкурса назывались «воспитание духовно-нравственных устоев, патриотизма, гордости за свою Родину и уважительного отношения к женщине». Как пишет «Кавказский узел», жители республики критиковали идею такого соревнования. «На мой взгляд, это все организуют чиновники, чтобы получить с этого какие-то дивиденды и выгоду для себя. Дети и подростки – просто разменная монета в их игрищах. Они получат какой-то денежный или иной приз, а чиновники поднимутся в глазах руководства как верные последователи «пути Ахмата-хаджи», а значит, получат какие-то новые преференции и привилегии», — говорил один из опрошенных изданием жителей.

«Я не боюсь смерти… О, всевышний, возьми мою жизнь и прибавь ее к жизни нашей матери Аймани Несиевны, потому что я не вижу ценности этого мира без нее», — декламировала свое стихотворение одна из участниц конкурса.




Конкурсы в честь Ахмата Кадырова


В Чечне памяти Ахмата Кадырова — первого президента республики и отца Рамзана Кадырова — посвящается очень много всего и разного. За лучшее стихотворение ко дню рождения Ахмата Кадырова (23 августа)  также регулярно присуждают награды. Ко дню рождения Ахмата Кадырова приурочен ежегодный конкурса детских рисунков «Возрождение Чеченской Республики глазами детей», в его память проходит конкурс «Детское перо». Кроме того, в память о Кадырове-старшем Чечне учредили международный конкурс чтецов священного Корана, и в прошлом году для победителя на конкурсе установили награду в шесть миллионов рублей. В республике есть даже кубок Ахмат-Хаджи Кадырова  по бильярдному спорту.



Десятый айфон за стихотворение про Путина

 


В 2017 году, перед Днем народного единства, глава Чечни проводил конкурс стихотворений в честь Владимира Путина. Причиной учреждения конкурса могла стать информация о том, что Кадыров одним из первых в России приобрел новую (на тот момент) модель IPhone IPhone X. 3 ноября Кадыров заявил, что не гоняется «ни за новыми, ни за старыми айфонами», а 4 ноября объявил конкурс, призом в котором должен был стать IPhone X. По легенде, этот телефон Кадырову подарили местные квнщики. «Странные люди эти наши КВНщики. Звонят после полуночи, говорят, что у них какое-то сверхсрочное и важное дело. Ну а я привык, что у них всегда все очень серьезно и без лишних шуток. Поэтому не раздумывая говорю, валите сюда. Не проходит и десяти минут, а они действительно гурьбой вваливаются и с ходу заявляют, что пришли подарить мне IPhone X. Ну что с ними поделаешь? Прямо как дети! Я взял подарок, но мы все вместе решили, что подарим его тому, кто в День народного единства прочитает лучшее стихотворение о Президенте России Владимире Путине! Хештег для публикаций #НашПрезидентПутин», рассказывал Кадыров.

Победительницей конкурса стала третьеклассница Хеда Ульбиева, которая в своем стихотворении рассказывала, как Путин «взвалил убитую Россию на плечи хрупкие свои». Как потом обнаружили, в стихотворении девочки  были заимствования из работы другого автора.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.