in

Сто бесполезных писем Собянину. Как столичное благоустройство добралось до Новой Москвы, а ему оказались не рады

Поселение Кокошкино. Фото: WikiCommons

 

 

Дачный поселок Кокошкино присоединили к Москве восемь лет назад — он стал частью Новой Москвы, которая увеличила размеры столицы в два с половиной раза. Жители поселка сначала радовались московской прописке и другим плюсам, которые сулило присоединение, в частности, грядущему благоустройству. Надеялись, что появятся фонари, детские площадки и базовая инфраструктура. Хорошая перспектива — жить в Москве, в частном доме среди зелени и птиц, в получасе езды от Киевского вокзала. 

Но представления московских властей о благоустройстве не сошлись с представлениями людей, которые намеренно уезжали из большого города. Город приходит к ним под окна — в виде трассы у самой двери, парковок, многоэтажных жилых комплексов и губительных для почвы реагентов.

Пока планы строительства новых объектов еще не согласованы, но гладя на них, жители поселка уже предвкушают оживленный трафик, ухудшение экологии и шум. А еще — уничтожение того, что строилось годами. Согласно планам, в Кокошкине пустят под снос 48 домов, остальным грозит частичное изъятие участков. Вопреки тому, что Кокошкино считается дачным поселком, большая часть его населения живет там круглый год. Многие прописаны в Кокошкине и живут в поселке поколениями.

Планы властей не устраивают хозяев домов. В поселке сформировалась инициативная группа, которая намерена отстоять тихие улочки и чистый воздух.

Ни воды, ни воздуха

 

На Сентябрьской улице свежо даже в жаркий летний полдень — с двух сторон над проезжей частью и тротуаром нависают деревья, создавая плотную и уютную тень. Вдоль дороги растут ели и вековые дубы — все это вырубят ради ее расширения, которое, по словам жителей поселка, и не нужно: они прекрасно могут разъехаться и сейчас.

Фото: «МБХ медиа»

С Сентябрьской можно пешком дойти до железнодорожной станции «Кокошкино», на автомобилях к ней подъезжают по параллельному Кокошкинскому шоссе. По самой же улице движения почти нет — за 15 минут проезжает пара машин. По Сентябрьской ездят только те, кто на ней и живет. В конце улицы виднеется поле — там скоро построят 12-этажный жилой комплекс. Ради него комитет по архитектуре и градостроительству Москвы хочет сделать тут широкую двухполосную дорогу с тротуарами, пожертвовав деревьями, домами и участками.

«Сам застройщик говорит, что ему дорога по Сентябрьской не нужна, он строит все выезды из микрорайона на Кокошкинское шоссе. Кроме того, для жителей новостроек построили станцию МЦД Санино, до которой жители новых домов за две-три минуты смогут доехать по тому же шоссе», — рассказывает Наталья Хазова, жительница Кокошкина и участница инициативной группы. Она показывает, как люди в поселке сами облагораживают его, сажают деревья, обращает внимание на старые, но добротные домики с наличниками. 

Если проект реализуют в нынешнем виде, то дорогу проложат прямо от забора до забора, а в некоторых местах — от двери до двери. У самой Натальи дом 1945 года постройки, его выдали дедушке — участнику ВОВ. Его либо снесут совсем, либо изымут большую часть территории, и дорога будет начинаться от самого порога. «Как только откроется поток из микрорайона, то начнутся пробки, загазованность, дышать будет нечем, будут сыпаться реагенты», — считает Наталья.

Фото: «МБХ медиа»

Жители поселка очень переживают за экологию. В Кокошкине нет центрального отопления и водопровода — воду берут из подземных колодцев. Люди боятся, что в результате строительства грунтовые воды загрязнятся — туда будут попадать реагенты, которыми посыпают дороги зимой. Пока улица Сентябрьская обходится и без них. Многие в Кокошкине живут на натуральном хозяйстве, самостоятельно выращивая овощи и фрукты. Пыль, грязь и выхлопные газы могут нанести серьезный вред их участкам.

«В моем доме мы — уже четвертое поколение. Тут заявились они, говорят — мы вам тут дорогу сделаем, а дома у вас старенькие-хиленькие, их мы снесем», — возмущенно рассказывает Екатерина Максягина. Ее дом тоже в числе тех, что отправится под снос из-за строительства — он мешает запланированной дороге обогнуть пруд. Который, скорее всего, тоже частично присыпят, чтобы укрепить берег.

Фото: «МБХ медиа»

«Вот березы люди сажали, вот елочки. Весной тут все в цветах. Все своими силами. Зимой с детьми на горочке — сами заливаем, каток делаем. Этого же всего не будет», — с сожалением рассказывает Екатерина, показывая на территорию у пруда. Это единственное место, где отдыхают жители поселка.

Дома Екатерины. Фото: «МБХ медиа»
Новостройки в поле

 

Новый микрорайон в поле планирует возвести девелопер «Самолет», который уже несколько лет осваивает земли Новой Москвы не без материальной помощи «Сбербанка». «Мы понимаем, что застройки не избежать, но обещали-то малоэтажную! Мы понимаем, что Москва расширяется и будут строить. Но как? Вот это вопрос! Почему нельзя делать, не причиняя нам вреда и не “резать” нас дорогами?» — вопрошает Максягина. 12-этажный микрорайон «вырастет» прямо за частными домиками. Строительство планируют начать уже в сентябре 2020 года.

«Для нас никто ничего не делал годами, а для микрорайона, которого еще нет, собираются делать дорогу», — замечает Екатерина. 

Нынешнее население Кокошкина — 19 тысяч человек. Новый микрорайон будет рассчитан еще на 25 тысяч, то есть население увеличится более чем в два раза. К тому же, через сам микрорайон, вплотную к частному сектору, планируют проложить еще одну широкую дорогу — проезд 7006. 31 июля у жителей поселка была встреча с представителем застройщика, который подтвердил эти намерения, но добавил, что проезд в том формате, котором предлагает город, их тоже якобы не устраивает.

Строительство микрорайона практически не подразумевает развития местной инфраструктуры, которой жителям Кокошкина не хватает. «Во всем поселке нет ни развлекательных, ни спортивных комплексов, ни нормальной поликлиники. Одна старая школа, да недавно появился новый детский сад один», — рассказывает Людмила, тоже участница инициативной группы. С детьми приходится идти на детские площадки к другим новостройкам — через железнодорожный переезд. На этой стороне Кокошкина ничего подобного нет.

«Мы предлагаем сделать улицу Сентябрьскую пешеходной, открытой для проезда только для жителей поселка. По всем нашим улицам можно сделать велодорожки», — рассказывает Людмила. Другая участница инициативной группы Татьяна предлагает сделать парковую зону вместо проезда вплотную к частному сектору, который пока фигурирует в планах. «Этим людям, что сюда заедут, тоже ведь нужно где-то гулять, свежим воздухом дышать. И мы там же будем», — уточняет активистка.

 

Москва диктует свои правила

 

«Мы не собираемся ничего изымать, застраивать дачные участки — наоборот, мы предполагаем, что дачные участки, которые там есть, садоводческие товарищества будут обустроены нормальным образом», — говорил Сергей Собянин, когда у него спрашивали, какая судьба ждет частный сектор в Новой Москве.

Но, видимо, новостройки оказались нужнее. По словам Екатерины Максягиной, депутат от Кокошкина Евгений Сорокин прямо заявил, что правительство Москвы своим решением «подложило свинью» администрации поселка.

О планах построить дорогу и огромную парковку у станции МЦД в поселке узнали 23 июля, случайно увидев вынесенные на обсуждение проекты на сайте. Никакого информирования жителей не было. На обсуждение организаторы отвели всего десять дней вместо положенного по закону месяца.

Депутат Валерий Головченко в Фейсбуке извинился «за ошибки, допущенные исполнительной властью при информировании жителей о таких значимых для каждого дома событиях» и обещает «в случае изъятия даже одного метра собственности добиваться условий, выгодных для людей».

Даже зная о голосовании, не каждый мог принять в нем участие из-за технических проблем сайта «Активный гражданин». К тому же, далеко не каждый мог понять, взглянув на проект, что конкретно планируют построить — прилагалась только техническая документация, в которой было тяжело разобраться, и красивые визуализации, которые не соответствовали планам. Особенно тяжело было разобраться престарелым людям, которых в Кокошкине очень много. 

«Если бы у нас не было проблем с “Активным гражданином” и мы не узнали бы это случайно, мы бы просто проголосовали все против, и все», — рассказывает Екатерина. Голосование уже закрыто, но инициативная группа собрала больше тысячи подписи тех, кто против строительства дороги, но не успел проголосовать.

28 июля состоялась встреча с администрацией ТиНАО, которая ни к чему не привела — представители властей сказали, что сами не были в курсе планов по строительству. После нее жители написали в Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы больше 120 писем с просьбой прислушаться к их желаниям и пересмотреть проект, еще больше ста писем — Собянину. В ответ приходили только отписки с формулировками «проводятся работы по поиску новых планировочных решений». 

Решение по строительству вынесут 10 октября 2020 года, когда планируют его начать — неизвестно. Также неизвестно, какая компенсация будет гарантирована тем, у кого снесут дома или изымут участки.

«Мы не ждем никакой цивилизации, мы хотим остаться в наших условиях. Многие семьи специально переехали сюда на природу и уезжать никуда не хотят», — заявляет Людмила. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.