in

StopCovid и слежка. Во Франции обеспокоены новым приложением для контроля за перемещениями в условиях пандемии

Фото: Francois Mori / AP

Французское правительство разрабатывает мобильное приложение StopCovid для отслеживания людей, которые могли контактировать с заболевшими. Французы негодуют — программа будет собирать личные данные, в том числе о перемещении пользователей. Использование программы не обязательно, но, по мнению разработчиков, оно поможет остановить рост заболевших.

Добровольно признаться в заражении

Франция изучает новые способы борьбы с пандемией. На четвертой неделе после объявления чрезвычайного положения правительство задумалось о создании приложения, которое сможет отслеживать передвижения заболевших и тех, кто с ними контактировал. Так появилась идея приложения StopCovid — оно будет предупреждать пользователя, если он столкнулся с зараженным человеком в последние дни. Пользоваться приложением государство французов не заставляет, но само его появление вызвало массу вопросов.

В интервью газете Le monde от 8 апреля министр здравоохранения Оливье Веран и государственный секретарь по цифровым вопросам Седрик О рассказали, что приложение будет разработано для «ограничения распространения вируса путем выявления цепочек его передачи». «Приложение будет предупреждать людей, которые были в контакте с пациентом с положительным тестом на коронавирус. И предлагать им самим пройти тестирование», — уточняет Седрик О. Приложение можно рассматривать как способ снять режим карантина.

Приложение StopCovid будет использовать Bluetooth для отслеживания расстояния между пользователями. Эффективность приложения зависит от числа людей, которые добровольно используют приложение и отмечают, что они заболели коронавирусом. Тогда приложение оповещает всех, кто был в близком контакте с заразившимся.

Отвечая на вопрос в воскресенье 5 апреля на France 2, министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер сказал, что «отслеживание передвижения людей — одно из решений, которые приняли некоторые страны, поэтому мы решили работать вместе с ними, чтобы взглянуть на эти решения». «Я убежден, что если они позволят бороться против вируса, и если, очевидно, они уважают наши индивидуальные свободы, это инструмент, который будет сохранен и поддержан всеми французами» — добавил министр.

Протокол слежки за контактами по имени Robert 

Приложение использует протокол Robert (ROBust and privacy-presERving proximity Tracing), который был разработан, чтобы строго соответствовать европейскому регламенту защиты данных и быть устойчивым к хакерским атакам.

Приложение StopCovid вряд ли появится до 11 мая, как было сначала объявлено Седриком О. Протокол еще не окончательно доработан. Генеральный директор INRIA (государственный институт исследований в информатике и автоматике) Бруно Спортиссе отвечает за разработку протокола. «Мне кажется, нужно напомнить, что протокол не позволяет никому, даже государству, иметь доступ к списку людей с положительным диагнозом или к списку социальных взаимодействий», — сказал он.

По словам Бруно Спортиссе, любое основанное на этом протоколе приложение не может быть приложением для слежки: оно полностью анонимно. «В смартфоне моего соседа нет данных моего диагноза, они надежно зашифрованы. Существует список крипто-идентификаторов всех встреченных смартфонов», — говорит генеральный директор INRIA, объясняя, что личные данные не сохраняются.

Волонтер службы гражданской защиты выходит из машины скорой помощи, чтобы проверить пациента с подозрением на коронавирус. Париж, март 2020 года. Фото: Michel Euler / AP

Отслеживание заразившихся коронавирусом в странах ЕС с помощью приложения невозможно без модификации некоторых технических параметров устройств американскими компаниями Apple и Google, заявил государственный секретарь по цифровым вопросам во Франции Седрик О 20 апреля.

«Если Apple не согласится изменить свои технические критерии, приложение, которое мы создаем с нашими европейскими партнерами, не будет готово к 11 мая», — сказал госсекретарь.

Дело в том, что приложение использует Bluetooth, который должен оставаться по умолчанию активным, чтобы с высокой точностью предупреждать своих пользователей в случае контакта с человеком, зараженным Covid-19. Bluetooth на устройствах iPhone не может быть постоянно включенным из соображений конфиденциальности.

Госсекретарь напомнил, что Apple и Google готовят свои собственные приложения, которые могут составить конкуренцию европейскому StopCovid. Чиновник выразил надежду, что этот факт «не станет оправданием для двух компаний отказать европейским государствам в осуществлении необходимых модификаций».

Сингапурский сценарий: этично ли собирать данные?

Китай, Тайвань, Южная Корея и другие страны собирают информацию GPS с телефонов своих граждан, чтобы найти зараженных людей и обеспечить меры по сдерживанию распространения болезни. Однако такой сбор данных запрещен в Европейском Союзе из-за Общего регламента защиты данных — текста, регулирующего обработку персональных данных.

Эта проблема вызвала споры среди во французском парламенте. Депутаты потребовали проведения голосования, чтобы решить вопрос введения приложения в использование. Несколько политиков из партии президента Франции Эммануэля Макрона «Вперед, Республика!» заявили, что будут голосовать против использования геотрекинга в любом виде. Президент планировал отменить жесткие карантинные меры к 11 мая, ожидая спада пандемии.

Эффективность такой меры не доказана — властям Сингапура пришлось вводить изоляцию в стране, несмотря на доступ к геолокации жителей. Там приложение TraceTogether было установлено каждым пятым жителем, но на рост числа зараженных это ощутимо не повлияло.

Еще один немаловажный нюанс — судя по правительственным данным, около 13 миллионов человек «почти или совсем не пользуются интернетом и испытывают трудности с его использованием». По большей части это пожилые люди, они же и наиболее уязвимы для Covid-19. Чтобы решить эту проблему, госсекретарь Седрик О предложил своим коллегам подумать «над различными способами помощи с телефонами для тех, у кого их нет».

StopCovid будет бесполезен, если скрининг не будет введен массово по всей стране. Но если сбор этих данных будут использовать для борьбы с вирусом, многие опасаются, что эти меры будут использованы и в дальнейшем. Приложение угрожает основным правам и свободам человека, считают французские адвокаты. В своем пресс-релизе Ассоциация защиты прав и свобод населения в сети пишет: «Нарушение конфиденциальности медицинских данных также ставится под сомнение, поскольку эти приложения предоставляют возможность выявить пациентов и стигматизировать их. А как насчет всех людей, которые не установили приложение, будут ли они подозреваться в том, что они хотели скрыть информацию?».

Согласно опросу фонда Жана Жоре, большинство французов (53%) выступают против обязательной установки приложения. В случае добровольного использования StopCovid, 46% опрошенных установят его на свой мобильный телефон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.