in

Страсбург требует спасти жизнь российскому ученому Виктору Кудрявцеву

Виктор Кудряцев в суде, 2018 год. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

 

Европейский суд по правам человека постановил: немедленно госпитализировать в гражданскую больницу ученого Виктора Кудрявцева, обвиняемого в госизмене.

19 апреля Европейский суд по правам человека удовлетворил просьбу адвоката Каринны  Москаленко, представляющей в Европейском суде интересы 75-летнего ученого Виктора Кудрявцева,  и потребовал от российских властей обеспечить срочные меры в отношении него, применив 39-е правило Регламента  Европейского суда по правам человека.

«В соответствии с распоряжением суда власти России  должны: обеспечить  Кудрявцеву надлежащую медицинскую помощь, не связанную с пенитенциарной системой, обеспечить  лекарствами, необходимыми для спасения его жизни, и госпитализировать  в гражданскую больницу  для лечения и обследования.

До 6 мая  2019 года российские власти должны выполнить эти меры и сообщить об этом Суду,  говорится в решении ЕСПЧ (есть в распоряжении «МБХ медиа»)

«39-е правило применяется Европейским судом крайне редко», — говорит адвокат Каринна Москаленко, только когда жизни заключенного угрожает смертельная опасность и доказана реальная угроза жизни. Это всегда экстренная мера»

 Впервые в России 39-е правило было применено в 2002 году в отношении бывшего сотрудника туркменского  Центрального банка Мурада Гарабаева, которого Генпрокуратура России выдала в Туркмению по запросу Генпрокуратуры Туркмении.

После принятия ЕСПЧ к рассмотрению жалобы Гарабаева,  его экстренно вернули в Россию из Туркмении, а когда ЕСПЧ  применил 39-е правило и запретил когдалибо выдавать Гарабаева  в Туркмению, Замоскворецкий  суд Москвы оправдал  его по делу о хищении денег из туркменского банка.

В 2011 году 39-е правило было применено в отношении тяжело больной предпринимательницы Натальи Гулевич, ее обвиняли в мошенничестве.  По решению Страсбургского суда Гулевич должны были немедленно госпитализировать в гражданскую больницу из больницы СИЗО «Матросская тишина», где она находилась,  но российские власти не успели этого сделать: буквально через месяц после решения ЕСПЧ  Таганский суд вынес в отношении нее условный приговор, и предпринимательницу  освободили в зале суда.

В больницу Наталья Гулевич  легла уже как свободный человек.

Как Россия будет исполнять решение Страсбургского суда в отношении Кудрявцева?

« Европейский Суд не может вмешиваться в юрисдикцию национального суда. Речь идет о бесчеловечном обращении, об отказе в адекватной медицинской помощи, — говорит адвокат Москаленко. —Кудрявцева обязаны положить в гражданскую больницу. Или изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы».

Добавим: еще никогда раньше ЕСПЧ не применял 39-е правило в отношении россиянина, обвиняемого в госизмене.

Пока же научный  сотрудник ЦНИИМАШ,  ученый Виктор Кудрявцев попрежнему находится  в СИЗО «Лефортово».

19 марта Лефортовский суд Москвы  продлил ему арест до 20 мая 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.