Стратегический проект через заповедник и жилые дома: почему в Сочи хотят передвинуть железную дорогу от моря

Президент Владимир Путин поставил задачу перенести от берега железную и автомобильную дорогу в Сочи. Теперь Минтрансу нужно просчитать стоимость проекта. Строительство параллельной автотрассы ранее оценивалось в 1,6 триллиона рублей — в разы дороже Крымского моста. «МБХ медиа» рассказывает, нужен ли перенос дорог Сочи, на что и на кого повлияет проект, а также какие есть альтернативные варианты для строительства.

Отодвинуть дороги от побережья Путин назвал стратегической задачей, признав, что «это очень дорого». Также он сказал, что европейские страны уже прошли этот путь и выразил уверенность, что новая дорога окупится. 

Необходимость строительства новой автомобильной и железной дорог Путин аргументировал тем, что сейчас пяти миллионам туристов, которые приезжают в Геленджик, очень трудно добираться до Сочи из-за дороги по серпантину. «Во-первых, и побережье освободится сразу, это будет большая территория развития. И ехать безопаснее, быстрее и надежнее. У нас бы загрузка Сочи поменялась», — сказал президент.

В 2018 году проект строительства автомобильной трассы от Джубги до Сочи, связавшей бы все прибрежные города от Крыма до Сочи скоростной магистралью, не попал в инфраструктурный план строительства. Стоимость дороги оценивалась в 1,6 триллиона рублей. Для сравнения, Крымский мост стоил 227 миллиардов рублей.

«Около 2-3 км от побережья отодвинуть автомобильную дорогу. С одной стороны, не уйдем сильно в горы, не удорожая стоимость работ, с другой – мы сделаем параллельно скоростную трассу», — прокомментировал Путину стоимость работ министр транспорта Евгений Дитрих. 

Сочи растянулся на примерно 38 километров вдоль Черного моря. Если отодвигать автомобильную дорогу на 2-3 километра, то будет затронута часть жилых построек и могут возникнуть очередные конфликты с переселением людей. Например, из-за строительства объектов Олимпиады в 2014 году с жалобами в Международный олимпийский комитет обратилось 400 переселенных семей. По старым планам железную дорогу планировалось перенести на 17-40 километров. В таком случае могут быть затронуты заповедные природные зоны, рассказала «МБХ медиа» архитектор из Сочи Ольга Шебзухова.

Тем не менее развивать дорожное сообщение с Сочи необходимо, считает она: «Для Сочи самый главный вопрос — строительство автомобильной дороги от Джубги. Это должно быть одной из главных задач государства, для жителей всей страны — а не только для жителей Сочи. Имея единственный субтропический курорт, самую большую продолжительность пляжей на Черном море, огромную протяженность города, игнорировать качество территорий и доступность для жителей страны нецелесообразно. Сейчас получается, что легче улететь в Турцию на гораздо менее привлекательные с точки зрения климата территории, чем доехать до Сочи».

«Сейчас движение поездов не дает ни нормально развиваться курорту, ни нормально жить тем, кто там сейчас проживает», — говорил Евгений Дитрих.

Для того, чтобы избавиться от негативного воздействия железной дороги на пляжи есть более экономные варианты, говорит Шебзухова: «Вопросы, связанные с железной дорогой у побережья в разных странах, решались по-разному. Необязательно нужен перенос, можно решать проблему локально: в районе курортных поселков можно делать тоннели, эстакады, уменьшение шума. Если в промышленной зоне поезда идут — это одно, если вы на отдых приехали, а у вас над головой грохот поезда, то вы подумаете — ехать в Сочи на отдых или в Турцию. Также стоит рассмотреть такой вариант как приращение берега — этот сценарий выбрали некоторые средиземноморские страны: создаются искусственные территории, благодаря чему железная дорога остается в глубине».

Планы переноса дороги от побережья были еще в генплане Сочи 1967 года. Они актуализировались перед подготовкой к зимней олимпиаде, но так и не были реализованы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться