in

Страховка от коронавируса: сколько стоит и у кого купить

Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ

Несмотря на предположение ВОЗ, что коронавирусом может переболеть две трети населения земли, страховые компании предлагают застраховаться от нового CoVID-19 и за не очень большие деньги. Представители страховщиков рассказали «МБХ медиа», что учли все риски. 

О запуске пакетов страхования объявили компании «АльфаСтрахование», «Тинькофф Страхование» и «Арсеналъ» совместно с банком «Восточный».

«АльфаСтрахование» предлагает программу «Коронавирус.НЕТ», которая включает в себя страховку при случае выявления новых вирусных инфекций группы коронавирусов, в том числе и CoVID-19. Полис можно купить от 2 до 10 тысяч рублей. В зависимости от цены в случае заболевания компенсация составит 20, 50 или 100 тысяч рублей. Если застрахованный скончается из-за болезни, то родственникам полагается выплата в 1 миллион рублей.

Руководитель по связям с общественностью «Альфастрахования» Мария Карцева рассказала «МБХ медиа», почему такой рисковый проект все же решили запустить. Всемирная организация здравоохранения предупредила, что новым штаммом коронавируса могут заразиться две трети населения Земли. Мария рассказала, что программа рассчитана на год, а страхователи должны быть младше 60 лет. «Мы просчитываем все риски на этапе разработки продукта. Мы же знаем, что согласно текущей статистике там наиболее тяжелые последствия именно у людей старшей возрастной категории, более 60 лет», — говорит Мария. 

Первой же такую программу страхования запустили банк «Восточный» вместе со страховой компанией «Арсеналъ». Программа «АнтиКоронаВирус» стоит дешевле — страховку можно купить за 500, 800 и 1500 рублей. Но и условия выплаты отличаются: если страхователь заболел и не может работать, выплата составит 3 до 6 тысяч рублей в день в пределах застрахованной суммы. В случае летального исхода родственники пострадавшего от коронавируса смогут получить выплату в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. 

Вице-президент по розничному комиссионному бизнесу банка «Восточный» Владимир Кудряшов рассказал «МБХ медиа», что страховку может получить любой гражданин РФ от 18 до 90 лет. Риски по открытию такой программы рассчитывали СК «Арсеналъ», банк «Восточный» лишь поставляет эти услуги. Полис можно купить онлайн и в банках, и становиться для этого клиентом «Восточного» необязательно.  

На открытие программы банк натолкнули риски нового коронавируса. «Специализированные программы страхования стали всем интересны. Банк консультировался с потенциальными поставщиками сервиса, страховыми компаниями. Как только был найден поставщик, мы в максимально сжатые сроки начали продажи на всей территории присутствия банка», — рассказывает Кудряшов. 

С момента старта программы продано почти 1000 полисов в региональных отделениях и на сайте. Только за 16 марта было продано 250 страховок в офисах и 87 онлайн. Банк рассчитывает, что спрос на полисы от коронавируса достигнет 1000 штук в день. 

Еще один банк, чья страховка защищает от коронавируса, — «Тинькофф». Правда, программа работает в штатном режиме для всех, кто купил страховой полис при выезде за границу. Если клиент «Тинькофф Страхования» заболеет в поездке коронавирусом, компания оплатит стоимость лечения, экстренное возвращение в Россию. Если страхователь пропустит самолет для возвращения в Россию из-за введения карантина в стране пребывания, «Тинькофф» компенсирует ему стоимость авиабилетов.

«Продажи страховых полисов для путешественников за последний месяц показали традиционный сезонный рост — примерно 20%. А первое место по популярности в шенгенской зоне по-прежнему занимает Италия. Это говорит о том, что клиенты не поддаются всеобщей панике. Для нас же важно, чтобы клиенты чувствовали себя всегда защищенными вне зависимости от видов вируса и страны пребывания», — комментирует Иван Мироненко, генеральный директор «Тинькофф Страхования».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.