in

Стрельба у здания ФСБ в Москве. Что известно

отрудник полиции рядом с местом, где у здания ФСБ произошла стрельба, 19 декабря 2019 года. Фото: Максим Григорьев / ТАСС

 

 

Рассказываем, что известно о личности стрелка на данный момент и восстанавливаем хронологию событий. 

Вечером 19 декабря на здание ФСБ на Лубянке в Москве было совершено нападение. Сначала спецслужбы говорили о трех нападавших, но позже сказали, что стрелял один человек. В перестрелке на Лубянке погиб один сотрудник ФСБ и были ранены еще пятеро человек. Возбуждено уголовное дело по 317 статье УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), хотя изначально произошедшее квалифицировали как теракт.

 

Хронология событий

Около 18:00 19 декабря неизвестный ворвался в здание приемной ФСБ и открыл стрельбу. Улицу Кузнецкий мост перекрыли сразу же, а в 18:30 движение перекрыли и на Лубянской площади, полиция оцепила место стрельбы. Все это время продолжали раздаваться выстрелы.

В городе был введен план «Сирена», который предполагает розыск вооруженных и других преступников, представляющих повышенную общественную опасность. Как пишет «Коммерсантъ», также руководство ФСБ и МВД объявило план «Крепость» — сотрудники должны были вернуться на работу, получить оружие и ожидать приказа. «Крепость» вводилась не только в Москве, но и в других крупных городах.

В 19:00 выстрелов уже не было слышно, а спустя десять минут в Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что стрелявший убит.


Но в 19:15 — 19:20 раздались новые выстрелы, которые совсем скоро стихли.


Изначально, как писало RT со ссылкой на собственные источники, спецслужбы квалифицировали произошедшее как теракт. Издание сообщало о троих неизвестных, которые ворвались в здание ФСБ на Лубянке и открыли стрельбу. Двое из них сразу же были убиты, одному удалось выбежать и забаррикадироваться в здании номер два по улице Большая Лубянка (это здание ФСБ). В 19:15 стрелка убили.

О трех преступниках писало и агентство «Москва» со ссылкой на центр общественных связей ФСБ, но позднее удалило публикацию.

Позже «Интерфакс» со ссылкой на ФСБ сообщил, что нападавший был один, в здание ФСБ ему проникнуть не удалось.

Как сказал источник «Ведомостей», по одной из версий, действия нападавшего могли координироваться «иными лицами, связанными с террористическими ячейками, с целью проведения провокации во время выступления президента Владимира Путина на праздновании дня контрразведчика в Кремле».

Во время стрельбы Путин был в Кремлевском дворце на концерте, посвященному Дню ФСБ. Как сообщает источник «МБХ медиа», за все время представления о стрельбе на Лубянке со сцены не было сказано ни разу. На федеральных каналах об инциденте говорили очень мало. И на «Первом канале», и на «России-1» в вечерних новостях сюжеты о стрельбе заняли около минуты. 

Как сообщил Следственный комитет, во время стрельбы у здания ФСБ погиб один сотрудник спецслужб, еще пять человек, в том числе один гражданский, получили ранения.

По факту стрельбы возбудили уголовное дело по 317 статье УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Его, как писал ТАСС, будет расследовать центральный аппарат СК.

 

Что известно о предполагаемом стрелке

Как писал «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, к уже открытому уголовному делу по статье 317 УК (Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), будут добавлены статьи 30 и 105 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «Убийство»), а также, возможно — статья о терроризме (205 УК).

Кроме того, источник «Коммерсанта» рассказал: у участников расследования якобы уже есть показания очевидцев, что нападавший выкрикивал лозунги, характерные для участников запрещенной в России террористической организации ИГ. В рюкзаке стрелка обнаружили самодельное взрывное устройство, которое выстрелом из гидропушки обезвредил робот-сапер, а также боеприпасы и гранаты.

Телеграм-канал 112 и РЕН ТВ сообщили, что стрелка звали Евгений Манюров, ему было 39 лет. Официальной информации о личности преступника до сих пор нет.

Евгений Манюров. Источник: Baza

Как удалось выяснить «МБХ медиа», Манюров проживал в подмосковном Подольске. Он окончил Российскую академию правосудия. Участвовал в соревнованиях Московского городского стрелково-спортивного клуба. В частности, в конце ноября Манюров занял третье место в стрельбе из пистолета-карабина. Кроме того, в этом году он проходил курс «Социологический анализ рекламной коммуникации» в ВШЭ.

По данным «СПАРК-Интерфакс», в декабре 2014 года он зарегистрировал ИП, деятельность которого заключалась в консультировании и представлении интересов в судах. В апреле 2015 года ИП был закрыт.

Изданиям Baza и «Комсомольская правда» удалось найти семью Манюрова в Подольске. Вскоре Baza опубликовала интервью с матерью предполагаемого стрелка, где та говорила, что сын увлекался стрельбой, ни жены, ни женщины у Евгения не было, а несколько месяцев назад мужчина уволился с работы — он, судя по всему, долгое время работал в охранных предприятиях, но продолжал каждое утро уезжать на некое «сопровождение»: «У него был коллега, Паша. Это он мне сейчас сказал, что Женя давно уволился. Он обычно утром уходил, говорил: «Мне на сопровождение». Паша сказал, что могут и предложить куда-то на прием какой-нибудь съездить, на сопровождение кого-то, вне штата. Ему за это деньги платят».

«КП» мать стрелка рассказала, что в последнее время он общался по телефону с «какими-то арабами»: «Последние годы он работал сразу в нескольких охранных фирмах, но потом отовсюду уволился. В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чем, ведь говорил он с ними по-английски».

Еще, по ее словам, сын испытывал ненависть к сотрудникам ФСБ: «Он просто ненавидел этих КГБшников. Он сам мне это говорил. Почему? Я не знаю, он мне не объяснял».

Отец стрелка Фатих Манюров рассказал телеграм-каналу 112, что сын рассказывал о работе охранником в посольстве Арабских Эмиратов. У Евгения, по словам его отца, даже появился восточный акцент. Сотрудник посольства рассказал «МБХ медиа», что никогда не видел Евгения Манюрова.

Baza написала, что с начала двухтысячных предполагаемый стрелок работал в частных охранных предприятиях. Одно из них — «Вымпел-резерв» — участвовал в учреждении ассоциации ветеранов и сотрудников разведки. Один из бывших владельцев ЧОПа в девяностые был руководителем группы «Вымпел» — особого подразделения ФСБ, которое сейчас называется управление «В» ФСБ.

По месту жительства стрелка зарегистрировано семь единиц оружия, в том числе газовое, травматическое, гладкоствольное и нарезное, пишет издание со ссылкой на сотрудника следственной группы.

В доме мужчины прошел обыск. Как рассказала корреспондентка Baza Анна Никитина, которая присутствовала при следственных действиях, они продолжались пять часов. В 8:00 обыск закончился, а следственная группа выехала из Подольска в Москву. С собой следователи забрали и мать Манюрова.

Телеграм-каналы Mash и Life Shot поговорили с людьми, которые были знакомы с Манюровым. Соседи и продавщица в магазине рассказали, что Евгений был замкнутым, ни с кем не общался, его друзей они тоже не видели.

«Странный был человек. Ходил весь в себе, всегда в камуфляже. У него не было ни друзей, ни подруг», — рассказала одна соседка корреспондентке Life Shot.

Еще одна соседка сказала Mash, что Манюров очень любил свою бабушку, а после ее смерти стал выглядеть неряшливо и отрастил бороду: «Мария Никифоровна (бабушка Евгения — «МБХ медиа») последнее время болела очень, он за ней ухаживал. Она все время говорила: “Женя меня очень любит”. Идет со своим рюкзачком, что уж у него там в рюкзачке. Весь черный, небритый, неряшливый такой».

«Один приходит, часто. Вежливый такой, спокойный. Всегда покупает йогурты, все такое. Закупается крупно», — рассказала Life Shot продавщица в магазине, куда приходил Евгений.

Другие соседи сказали Life Shot, что Манюров увлекался стрельбой и приглашал сходить в тир: «Он предлагал: “Не хочешь со мной в тир сбегать, пострелять?” Я говорил, что мне своих развлечений достаточно. Он, да, был со странностями, мы знаем, что он занимался стрельбой. Он спрашивал: “Вы занимаетесь чем-то?” Я говорил, что нет, мне не надо. Спокойный. Мама работала, бабушка — заслуженный педагог. Он был нелюдимый, некоторые странности в нем присутствовали. Но абсолютно безвредный для людей был».

Манюров занимался стрельбой в клубе добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Там «Комсомольской правде» рассказали, что Евгений ходил туда около трех месяцев, стрелял плохо: «Чтобы хорошо стрелять, надо несколько лет этим увлекаться. Он у нас месяца три прозанимался. Общался нормально, вот только на занятия ходил в таком длинном черном плаще с капюшоном. Даже не плащ это, а парка. Мы предлагали ему снимать верхнюю одежду во время стрельбы, а он говорил, что ему так удобно. Ну, подождите, как ненормальный? У него ведь нарезной карабин был, а это значит, что до него он пять лет владел гладкоствольным охотничьим оружием. Выходит, что государство ему полностью доверяло, если выдало нарезное оружие. На этом основании мы его и учили стрельбе».Как рассказала «МБХ медиа» одна из членов клуба ДОСААФ, к ней и еще нескольким членам приходили силовики и проверяли лицензии на оружие: «Они приходили, но не с обыском. Меня не было дома. Была мама. Просто спросили лицензию на хранение оружия и ушли. Знаю точно, что еще к двум людям приходили. Самого Манюрова я видела один раз на одной из встреч спортивного клуба, но ничего о нём не могу сказать, никаких странностей не заметила».

Около 12:40 20 декабря обыски начались и в самом стрелковом клубе, сообщил Mash начальник управления информации-коммуникации ДОСААФ России. Как-то комментировать следственные действия он отказался.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.