in

Стрельба в школе в Казани. Что об этом известно

Сотрудник специального отряда быстрого реагирования (СОБР) у школы № 175
Сотрудник специального отряда быстрого реагирования (СОБР) у школы № 175. Фото: Егор Алеев / ТАСС

Во вторник 11 мая в казанской школе №175 раздались выстрелы. Нападавшим был бывший ученик школы Ильназ Галявиев, его удалось задержать. По предварительным данным, погибло восемь человек: учительница и семеро детей (по данным Mash, к моменту выхода материала число погибших возросло до десяти). Мотивация стрелка пока не ясна, но незадолго до нападения он создал телеграм-канал, в котором публиковал угрозы и обещал устроить массовое убийство. Подробности происшествия — в материале «МБХ медиа».

«В школе все разбито» 

Первые выстрелы в школе №175 на улице Джаудата Файзи в восточной части Казани раздались около 9.30 утра. Об этом «МБХ медиа» рассказал восьмиклассник по имени Егор, ставший очевидцем нападения. «У нас был второй урок. Наш класс поделили на две группы по несколько человек – сначала у нас был информатика, затем немецкий, а у второй – наоборот. Во время урока мы услышали стрельбу и крики детей. Нам по громкоговорителям велели закрыться в кабинете и ждать помощи. Мы спрятались под парты, слышали выстрелы. Один будто был очень близко от нас, громкий. Слышали, как кто-то ломился в дверь», — вспоминает школьник.

Сначала СМИ сообщали, что нападавших было двое — 19-летний Ильназ Галявиев, закончивший эту же школу четыре года назад, и его неназванный сообщник. Согласно источникам «Интерфакса», второй преступник был заблокирован на четвертом этаже школы, где удерживал в заложниках несколько человек. Затем СМИ и агентства сообщили, что его убили при задержании. Уже после этого информацию о двух преступниках опроверг глава Татарстана Рустам Минниханов — по его словам, нападавший действовал в одиночку. Об этом же сообщили и в полиции. 

При этом правоохранительные органы не исключают, что у Галявиева были пособники: по данным РБК, силовики задержали 41-летнего Рамиля Мухамедшина, который мог помогать нападавшему.

После того, как стрельба закончилась и преступник был задержан, многие школьники еще оставались в здании. «Пришли пожарные и вывели нас во двор школы через аварийный выход. Мы выходили в числе последних, во дворе стояло много людей. Пока шли, видели, что в школе все разбито», — рассказал Егор. По его словам, больше всего жертв оказалось в 8 «А» классе. Глава Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что погибли семь восьмиклассников, ранения получили еще 16 человек. Позднее  в пресс-службе главы республики уточнили, что, помимо семи школьников, погибла одна учительница. Число раненых выросло до 20 человек. При этом СМИ называют большее количество погибших — так, Mash сообщает, что число жертв достигло 10 — но эти данные на момент выхода материала не были официально подтверждены.

В детскую республиканская клиническую больницу Татарстана было доставлено 18 детей, шесть из них находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

«Тихий и неконфликтный» 
Ильназ Галявиев
Ильназ Галявиев. Фото: телеграм-канал «Бог»

О нападавшем пока известно немного. По данным издания Baza, Ильназ Галявиев учился в колледже на айтишника. Как сообщает РБК, речь идет об Университете управления «ТИСБИ», из которого Галявиев был отчислен в апреле из-за неуспеваемости. «За время учебы показал себя тихим и неконфликтным студентом. Всегда был опрятным и спокойным, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям. Ильназ с декабря находился на учебной и производственной практиках, с января не появлялся в колледже, с куратором группы перестал поддерживать связь. На защиту производственной практики и трех государственных экзаменов не явился, вследствие чего был отчислен», — сообщили в пресс-службе ТИСБИ.

Недавно Галявиев завел телеграм-канал под названием «Бог» (сейчас заблокирован), в котором 6 мая написал такой пост: «Я как бог, хочу, чтобы все признали себя моими рабами. Вы должны делать абсолютно всё, что я захочу… В мире не должно остаться живности, это ошибка вселенной». Также он добавил, что «явился в этот мир в облике человека, чтобы избавиться от всех вас». Кроме того, в канале были его фото в платке, закрывающем нижнюю часть лица, на котором было написано «бог».

Галявиев был вооружен ружьем Hatsan ESCORT PS. Им юноша владел официально: как сообщил у себя в телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн, стрелок получил разрешение на оружие незадолго до трагедии, 28 апреля. 

После событий в школе №175 Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовом убийстве. 12 мая объявлено в Татарстане днем траура.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.