in

Стресс и депрессия: в чем отличия, и как справляться?

Фото: Kinga cichewicz/nsplash

 


Подавляющее большинство россиян (95%)  испытывает стресс, но стресс — это не всегда негативное явление, и совсем не обязательно, что он перерастет во что-то серьезнее, например, депрессию. Тем не менее, важно держать это состояние под контролем и понимать, когда следует обращаться к врачу. 

Мы разобрались, чем стресс отличается от депрессии, и что нужно сделать, чтобы не поддаться недугу. В подготовке материала помогли практикующие психологи Маргарита Григорьева, Мария Данина, психолог центра «Эмпатия» Дмитрий Дюков и психолог-консультант, координатор образовательного проекта «Чистые Когниции» Антон Вотрин.

 

Что такое стресс? 

Стресс — это физиологические реакции организма на экстремальные события. Организм вырабатывает адреналин, появляется реакция «бей или беги». Стресс могут вызвать самые разные события, от потери работы до предстоящей свадьбы. Да, от радостных эпизодов тоже появляется стресс! Такой стресс можно измерить интенсивностью эмоций. 

Обычно, когда мы говорим о стрессе, мы имеем в виду дистресс, когда мы нервничаем от чего-то неприятного и плохого. Есть стрессовые факторы, универсальные для всех, — опыт насилия, смерть близкого, угроза жизни. 

Со временем стресс, как правило, проходит. Например, когда вы в первый раз садитесь за руль, вы нервничаете, но через пару месяцев успешного вождения поездка становится привычным делом. Так стресс приспосабливает человека к изменившимся условиям окружающей среды. Стресс — это нормально, без него мы не могли бы адаптироваться и выживать.

 

Может ли стресс вызвать депрессию?

Стресс  — это один из факторов развития депрессии, но не всегда его причина. Если у вас возник стресс, это ещё не значит, что у вас появится депрессия. Наоборот, стресс от тренировки или учебных занятий может уменьшить вероятность наступления этого расстройства.

К тому же люди сильно различаются между собой по тому, как реагируют на стресс. От индивидуальных особенностей человека может зависеть, насколько стресс может влиять на ваше здоровье, в том числе — психическое.

Депрессия — это не отдельное состояние, а целый спектр реакций организма. Некоторые из них, например, краткосрочная потеря эмоциональной чувствительности, раздражительность и усталость, более вероятны при хроническом стрессе. Другие факторы — полная эмоциональная опустошенность, сильная замедленность мыслей, физическое истощение, — не связаны со стрессом напрямую. 

Если у вас длительный стресс, то это может стать спусковым крючком для депрессии. Им может стать и уход за больным родственником, и тяжелая хроническая болезнь, и жизнь за чертой бедности,  — то, на что у человека практически нет возможности повлиять. Организм становится более уязвимым для депрессии.

 

Обращаются ли люди из-за стресса к психологу? 

Редко можно услышать, что человек, обратившийся к психологу, озвучивает свой запрос как «у меня стресс». Обычно обращаются с депрессией или беспричинной тревогой, нарушением засыпания и сна, нарушением концентрации внимания.  Во время приема люди говорят о трудных жизненных обстоятельствах или состояниях, которые так или иначе связаны со стрессом — общение на работе, отношения и другие причины. 

В нашей стране поход к психологу практически никогда не бывает профилактическим. Обращаются уже тогда, когда становится очевидно — все остальное не помогает, а дело зашло слишком далеко. Обычно люди ищут утешения в еде и алкоголе, в интернете и индустрии развлечений. Бывает, что основной стратегией становится избегание стрессовых ситуаций, но это не помогает в долгосрочной перспективе. Некоторые люди загоняют себя в еще больший стресс, заставляя себя работать сутками в надежде, что это поможет. Кто-то меняет привычки во вроде бы нужную сторону: правильное питание, сон, физическая активность — но без лечения этого недостаточно. 

Фото: Nathan Dumlao/Unsplash
Как лечить стресс? Когда пора пойти к терапевту?

Для профилактики стресса нужно развивать стрессоустойчивость и повышать уровень своих умений. Прежде всего, нужно научиться отличать ситуативный стресс от хронического. Важно заботиться о себе и вести здоровый образ жизни  — хотя многие, наоборот, топят стресс и проблемы в алкоголе, забывая, что это сильный депрессант. Поможет и работа с самооценкой и навыками. Если вы улучшите навыки, необходимые для вашей работы, то и нервничать придется меньше. Остальные способы менее универсальны и зависят от индивидуальных качеств человека. Это могут быть техники релаксации  — дыхательная гимнастика, медитация, йога, массаж, успокоительные ванны. Некоторым помогает поиск социальной поддержки, наличие хобби, в котором человек забывает о стрессе. 

Стресс — это не заболевание, это воздействие внешней среды, поэтому его не лечат. Если вы заметили у себя признаки хронического стресса  — постоянная тревога, напряжение, потеря сна — обратитесь к психологу. Часто такое состояние сопровождается тревожными или депрессивными расстройствами.

Чтобы не заработать депрессию, нужно не перенапрягаться на работе, уметь делегировать обязанности и отдыхать. Главное — не стоит проводить самодиагностику, если вы подозреваете у себя депрессию. Важно вовремя распознать клиническую депрессию и не загонять себя еще глубже в нее с помощью поверхностных средств. Обратитесь к психотерапевту, который подберет необходимое лечение — терапию и/или таблетки. 

 

Можно ли взять больничный из-за депрессии?

Сегодня депрессия — вторая «по популярности» причина, по которой дают больничный в США, а в Швеции — первая. В России же мало кто знает об опции уйти на больничный. Участковый психиатр в своем анонимном телеграм-канале «Доктор Психтер» пишет о том, что он выписывает студенческие справки и больничные листы. В графе врача указан «терапевт», а на печатях нет слова «психиатрический». Сроки пребывания на больничном могут быть длиннее обычной простуды  — для депрессивного эпизода средней степени дают 45-80 дней на реабилитацию.

Отпуск в связи с проблемами ментального здоровья — редкая практика в нашей стране. Хотя давать отпуск нужно. По данным ВОЗ, депрессия — вторая в мире в числе причин нетрудоспособности населения. Логично, что болезнь, влияющая на продуктивность, должна влиять и на организацию труда сотрудника.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.