in

Студентка МГУ пришла на вручение дипломов в футболке «Свободу Азату Мифтахову». Короткое интервью

Анна-Мария футболке с надписью «Свободу Азату Мифтахову» во время вручения дипломов, 26 июня 2019 года. Фото: Инициативная группа МГУ / Telegram

 

 

Выпускница мехмата МГУ в Международный день поддержки жертв пыток, 26 июня, пришла на вручение дипломов в футболке с надписью «Свободу Азату Мифтахову». Диплом ей вручал ректор МГУ Виктор Садовничий, проигнорировавший письмо студенческого совета с просьбой наказать силовиков, пытавших аспиранта МГУ, чтобы выбить из него показания. Мы нашли эту девушку — ее зовут Анна-Мария, и она только что закончила МГУ с отличием.

— Анна-Мария, вы тоже учитесь на мехмате?

— Да, училась, только что закончила

— Почему вы решили прийти на вручение дипломов в такой футболке?

— Потому что хочется привлечь внимание к этой проблеме и поддержать Азата. Сидящие в зале гости читали надпись, надеюсь, они потом поискали информацию и составили собственное мнение об этом деле.

— Как на этот поступок отреагировали студенты и преподаватели? И сам Садовничий, сказал ли он вам что-то?

— Студенты меня поддерживали и реагировали позитивно. Преподаватели скорее делали вид, что не замечают, а Садовничий вообще никак не отреагировал. 

— Как на факультете вообще относятся к делу Азата Мифтахова, говорят ли о нем?

— Большинство студентов знают об этом деле и многие поддерживают Азата. Студсоветы мехмата и факультета биоинженерии и биоинформатики отправили письмо ректору с требованиями обратиться в органы, чтобы те расследовали пытки. (ректор МГУ Виктор Садовничий и и.о.декана мехмата Владимир Чубариков никак не отреагировали на обращение студентов. — прим. «МБХ Медиа»). Инициативная группа МГУ организовала сбор средств на юридическую помощь Азату и следит за развитием событий. Сегодня, 27 июня, в 13:00 в Мосгорсуде состоится очередная апелляция по избранию меры пресечения Азату Мифтахову.

25-летний аспирант мехмата МГУ Мифтахов был задержан первого февраля. Сообщалось, что молодого человека задержали в рамках уголовного дела о незаконном изготовлении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 223 УК). Дело якобы было заведено после обнаружения в подмосковной Балашихе самодельного взрывного устройства, которое не было приведено в действие. Силовики, били его и пытали шуруповертом, из-за угроз аспирант вскрыл себе вены. Сейчас Мифтахов находится в СИЗО, ему продлили арест до 7 августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.