in

Студенты и монахи против фашистов. Как марш памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой стал маршем всех несогласных

Шествие памяти адвоката Станислава Маркелова и журналиста "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, 19 января 2020 года. Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

19 января в центре Москвы прошел ежегодный антифашистский марш в память убитых националистами в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Как это было — в репортаже «МБХ медиа».

Официально марш начинался в 14.00 в Новопушкинском сквере. За полчаса до этого у сквера стояло как минимум семь полицейских машин. На входе в сквер можно было встретить Сергея Удальцова. «Сегодня ползучий антифашстсий переворот продолжается. С 93-го года власть узурпирована. Те реформы, которые предложил Путин — это продолжение узурпации. Ельцинская Конституция — это конституция на крови», — рассказывал он журналистам.

«Сегодня марш проходит по широкой общепатриотической повестке. Мы выступаем против пыток, выступаем против фабрикаций дел в отношении политических активистов», — в мегафон говорил один из организаторов марша.

Организаторы согласились на предложение депутата Мосгордумы Юлии Галяминой поднять на марше повестку изменения Конституции. «Объясните кто-нибудь Юлии Галяминой, что шествие против дискриминации и репрессий остается шествием против дискриминации и репрессий, помимо этого несет мемориальный посыл и не является маршем за конституцию», — расстраивались те, кто хотел сохранить первоначальную мотивацию марша.

К 14 часам все больше людей подходило к рамкам, потом насчитают более 1400 участников марша. Одного из пришедших через эти рамки протащили несколько полицейских, они нашли у него плакат с надписью «Путин, уходи». Логику задержаний на марше было понять трудно. «Путин, уходи» еще не раз потом скандировали в движущейся колонне и ее участников не задерживали.

Следующие полтора часа марша проходили мирно. Молодые антифашисты держали заготовленные плакаты и кричали антифашисткие лозунги. Муниципальный депутат Юлия Галямина держала похоронный венок из бело-сине-красных роз, также пришли мундепы Михаил Тимонов и Елена Филина.

Правозащитник Лев Пономарев в первом ряду марша держал плакат с Маркеловым. Десятки журналистов снимали колонны со всех сторон. Другие журналисты не прочь были сами поучаствовать в шествии. Павла Никулина я встретила с плакатом «Свободу узникам дела “Сети”», а Илья Азар перед шествием писал: «Я каждый год стараюсь приходить на него, если в Москве, буду и сегодня, для меня это способ почтить память убитых, выразить свое уважение движению антифашистов и свое неприятие неонацизма». В толпе были и экс-фигуранты «московского дела» Сергей Абаничев и Владислав Барабанов. «Мусульмане не террористы», — было написано на плакатах матерей некоторых из фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир». «Свободу сестрам Хачатурян», — кричали феминистки. «Наша любовь сильнее ненависти», — скандировала колонна ЛГБТ-активистов. «Студентам общаги, а не колонии!», — требовала своего на антифашистком марше и студенческая группа населения.

Пришли даже совсем неожиданные участники. Среди скандирующих голосов можно было услышать стук пары барабанов и горловое пение — это буддисты пришли поддержать шамана Александра Габышева.

Когда все эти люди дойдут к 15.20 часам до Гоголевского бульвара и будут переходить к нему через дорогу, задержат шесть человек, среди них двоих из ЛГБТ-колонны. Еще седьмого потом задержат на самом бульваре. В толпе будут говорить про «эшников», сотрудников центра «Э», которые указывают силовикам на тех, кого вести в автозак. Я сама замечаю человека в гражданском, но с рацией, который оказывается в гуще толпы, когда задерживают тех шестерых. На подходе к Пречистенке задержат еще четверых или пятерых — все происходит мгновенно, понять происходящее трудно, вы можете стоять на месте и смотреть на уезжающий автозак, как вдруг вас толкнет полицейский, волочащий по земле очередного задержанного. «Никаких провокаций», — предостерегают в толпе. Что за провокации устраивали задержанные, сказать при этом никто не может.

К 16 часам колонны дойдут до места убийства Маркелова и Бабуровой и возложат к нему цветы. Я продвинусь к «Кропоткинской», чтобы оттуда дойти до ОВД по району Арбат, и у «Шоколадницы» встречу Марию Алехину из Pussy Riot. Если на антифашистском марше собралось столько людей самых разных взглядов, наверное, у каждого из них свой вариант определения того, кого сейчас в России можно назвать фашистами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.