in

Студия Михалкова запугивает жителей карельской деревни ОМОНом и предлагает им деньги

Кинерма. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

В середине мая жители карельской деревни Кинерма выступили против съемок фильма возле их домов: ООО «Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова» планировала устроить постановочный пожар на территории исторической деревни для фильма с рабочим названием «Огонь». Противостояние с местными жителями продолжается, теперь вместе с представителями студии по деревне ходят бойцы ОМОНа, а владельцев домов заставляют подписывать со студией договора, чтобы снимать на их территории.

 

О том, что рядом с деревней планируют устроить огромный пожар, представители кинокомпании сами рассказали жителям Кинермы. Это закономерно озаботило местных: деревня находится в охранной зоне, и больше половины зданий в ней имеет статус памятников архитектуры — даже постановочный пожар вблизи от деревянных исторических построек может быть опасен, несмотря на все предпринятые меры.

 

В начале июня, после того, как местные жители написали обращения в карельский Минкульт и правоохранительные органы, кинокомпания объявила, что пожара на открытом воздухе все-таки не будет. При этом студия уточнила, что пожар снимет внутри построенной декорации с помощью пиротехники, газовых горелок и задымления  — для фильма необходимо снять, как люди выбираются из горящего дома.

 

Но и на этом противоречия между киношниками и местными жителями не закончились. Жительница Кинермы Ольга Гоккоева на своей странице «ВКонтакте» рассказала, что за то время, пока она была в командировке, в деревне произошли изменения. Во-первых, в деревню привезли декорации, и так как по сюжету фильма деревня не историческая, а современная, они вызывают некоторые вопросы. Например, на территории деревни установили старые трактора и автобусы, бетонные блоки и даже лебедей из шин, чтобы изобразить благоустройство. Жители удивляются: неужели для съемок нельзя было выбрать другой населенный пункт, где все это и так есть?

 

Другое нововведение касается компенсаций жителям Кинермы за «неудобства, связанные со съемками». Так, кинокомпания заключила с ними договоры, по которым каждому дому полагается 30 тысяч рублей — специально уточнив, что эта компенсация никак не связана с предполагаемым пожаром, а только с использованием территории. «ТРИТЭ» также подписала договор с Фондом поддержки карельского культурного наследия: за использование деревни для съемок ему выплатят 300 тысяч рублей, которые пойдут на ремонт самого старого колодца в деревне — из-за гнилого сруба в нем портится вода.

 

Как рассказала нам Ольга Гоккоева, она и ее мать Анна Кузнецова — единственные жители Кинермы, которые отказались подписывать такие договоры (кроме тех хозяев домов, которых сейчас нет в деревне). Они протестуют против самой идеи съемок пожароопасных декораций возле исторических зданий. Активисты даже записали видеоролик, на котором огнедышащий дракон не трогает памятники архитектуры, но за несколько секунд сжигает дотла выстроенные в поле декорации.

 

 

Кроме ролика, Анна Кузнецова вывесила на своем доме баннеры с надписью Firewood — это название компании, которую создали местные активисты, переводится как «дрова» или «дерево для растопки». 14 июня Ольга Гоккоева сообщила, что представители кинокомпании в сопровождении двух бойцов ОМОНа — они были в черной форме с нашивками «ОМОН» — заставили снять эти плакаты и грозили ей огромным штрафом.

 

Гоккоева рассказала, что до этого полицейские просили жителей Кинермы убирать развешанную на домах одежду, чтобы она не попала в кадр — но теперь ее матери-пенсионерке угрожали штрафом в два миллиона рублей якобы за «порчу вида исторической деревни». При этом дом частный, и даже Комитет по охране памятников сказал, что это самоуправство и требования кинокомпании незаконны.

 

Кроме того, по словам Гоккоевой, строительство декораций и съемки ведутся на поле, которое принадлежит совхозу — и договор об использовании подписали только после того, как эта история получила широкую общественную огласку. Тем временем госорганы начали отвечать на обращения Гоккоевой: прокуратура Карелии инициировала проверку съемок в Кинерме, а МЧС Карелии распорядилось отправить на место съемок специалиста пожарного надзора, чтобы следить за безопасностью.

 

Кинерма — одно из самых популярных туристических направлений Карелии. Местные жители долгое время сами занимались восстановлением и сохранением памятников архитектуры, которых на территории деревни больше десяти. «ТРИТЭ» планирует снимать в Кинерме фильм под рабочим названием «Огонь», который рассказывает о подвиге пожарных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.