in

Все утопить: как судьба Мингечевирской ГЭС стала новым фактором пропагандистской войны Еревана и Баку

Неразорвавшаяся ракета РСЗО «Смерч» у энергоблока Мингечевирской ГЭС, 5 октября 2020 года. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

По утверждению представителей Азербайджана, Армения обстреляла город Мингечевир, рядом с которым расположена главная ГЭС страны. Еще во время июльского конфликта в Карабахе, который стал прологом к последним событиям, в СМИ в очередной раз стал обсуждаться возможный удар по плотине Мингечевирского водохранилища, расположенного рядом с гидроэлектростанцией. Возможные последствия разрушения плотины могут быть катастрофическими для всего региона.

Об обстреле Мингечевира вечером 4 октября сообщил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. В своем твиттере он назвал это «государственным террором Армении против мирного населения Азербайджана» и напомнил, что в городе находятся водный резервуар и «главная гидроэлектростанция». Позднее Генпрокуратура Азербайджана сообщила, что в результате ракетного удара были ранены пять человек. По данным ведомства, на город упали три ракеты, но две из них не разорвались. В Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики отвергли обвинения в атаке. Об этом же заявили в Министерстве обороны Армении, назвав сообщения Баку «очередной ложью» и «результатом отчаянных конвульсий азербайджанской стороны».

Позднее были опубликованы фотографии и видео последствий обстрела. Среди прочего, на них запечатлена воткнувшаяся в асфальт неразорвавшаяся ракета. Хикмет Гаджиев сообщил, что она упала в непосредственной близости от энергоблока в Мингечевире. Армянский омбудсмен Арман Татоян назвал фотографии с места событий «явной фальсификацией».

 

 

Мингечевирская ГЭС считается одним из важнейших энергетических объектов в Азербайджане. Ее построили еще в 1950-е годы на реке Куре. Там же было создано водохранилище площадью больше 600 кв. км., которое обеспечивает выработку энергии на электростанции. Мингечевирскую ГЭС называют крупнейшей в Закавказье: она обеспечивает электричеством не только Азербайджан, но и позволяет экспортировать электроэнергию в Россию, Грузию, Иран и Турцию. 

На фоне тлеющего конфликта в Нагорном Карабахе СМИ не раз спекулировали на теме возможного удара вооруженных сил Армении по плотине водохранилища. Этот вопрос регулярно обсуждается как минимум с 2014 года, после того как министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что власти Азербайджана опасаются действий Армении на Мингечевирском водохранилище. В Азербайджане тогда многие расценили это как прямую угрозу теракта.

Глава азербайджанского Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов заявлял, что в случае диверсии на водохранилище «вся зона Арана вплоть до Баку может оказаться под водой, что приведет к масштабной экологической катастрофе». Конкретная площадь возможного затопления в теоретических выкладках не приводится, но она сильно зависит от времени года: к примеру, весной в водохранилище собирается намного больше воды. Всего же водохранилище вмещает в себя 16 миллиардов кубометров воды. Этого будет достаточно для затопления десятков городов и сел, а число жертв, по самым скромным подсчетам, составит тысячи человек. Зейналов не исключил, что катаклизм затронет не только территорию Азербайджана, но и большую часть Нагорного Карабаха, а также территорию Армении. Эксперт посоветовал усилить контроль над водохранилищем, разместив там системы ПВО.

Вид из космоса на Мингечевирское водохранилище. Фото: NASA / East News

В 2017 году много шума наделала статья под заголовком «Мингечаур — “ахиллесова пята” Азербайджана или вся правда об уязвимости азербайджанского государства», размещенная на армянском портале Aysor.am. В ней со ссылкой на экспертов утверждалось, что плотина находится в плачевном состоянии. Также автор опровергал выводы Тельмана Зейналова о том, что в случае катастрофы под водой окажется территория Нагорного Карабаха, и утверждал, что затопит как раз находящиеся ниже азербайджанские земли. Позднее статью перепечатала газета «Голос Армении».

 

Еще один намек на последствия нанесения удара по дамбе сделал в 2018 году министр обороны Нагорно-Карабахской Республики Левон Мнацаканян. Отвечая на вопрос о возможности бомбардировки водохранилища, он заявил следующее: «У нас есть возможность парализовать экономику Азербайджана, но пока не вижу повода для этого». Различные азербайджанские ресурсы и блогеры, напротив, периодически публикуют материалы о невозможности подрыва плотины ракетными системами, которыми располагает Армения.

В последний раз тема Мингечевирского водохранилища снова поднималась в июле во время очередного обострения в Нагорном Карабахе. Отвечая на вопрос о возможности нанесения удара по плотине, представитель Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы заверил, что средства ПВО не дадут этого сделать. Он также добавил, что ранее плотина была дополнительно укреплена. Кроме того, Даргяхлы упомянул и о возможности нанесения ответного удара по атомной электростанции, расположенной недалеко от армянского города Мецамор. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.