in

Судебные иски и Трамп-2024: что происходит вокруг выборов в США

Портреты Джо Байдена и Дональда Трампа
Портреты Джо Байдена и Дональда Трампа. Фото: AFP / East News

У Дональда Трампа появился шанс все же выиграть выборы в штате Джорджия: голоса в этом штате, где победителем стал демократ Джо Байден, решено было пересчитать вручную. При этом, независимо от результатов, Трамп откажется признавать свое поражение, утверждают источники телеканала NBC News. Не исключено также, что он попытается стать лидером оппозиции и сохранит возможность снова баллотироваться в президенты в 2024 году. Рассказываем о происходящем вокруг американских выборов.

Джорджия все еще под вопросом

Окончательные итоги голосования в США так и не подведены, хотя прошло уже больше недели. Этот процесс может занять еще какое-то время: как сообщает CNBC, в штате Джорджия чиновники проведут ручной пересчет всех бюллетеней. Такое решение было принято для того, чтобы исключить возможность ошибки — разрыв между кандидатами совсем небольшой и составляет всего около 14 тысяч голосов, при том что в штате живет почти 5 миллионов человек. За Байдена в Джорджии проголосовали 49,5% избирателей, за Трампа — 49,2%. По словам секретаря штата Брэда Раффенспергера, пересчет надеются завершить до 20 ноября.

Конверты с бюллютенями после выборов президента США
Конверты с бюллютенями после выборов президента США. Фото: ZUMA / TASS

Джорджия — один из ключевых «колеблющихся штатов» и дает победителю сразу 16 голосов выборщиков. Но даже в том случае, если бюллетени там пересчитают в пользу Трампа, этого будет недостаточно для того, чтобы обеспечить ему выигрыш в президентской гонке. Без учета Джорджии Байден уже набрал 279 голосов выборщиков, Трамп — 214 (для победы необходимо 270). Кроме того, еще не подведены итоги в Аризоне и в Северной Каролине. В первой лидирует Байден, во второй — Трамп.

Суды не на стороне Трампа

После того, как стало понятно, что действующий президент проигрывает выборы, он решил добиваться правоты не на избирательных участках, а в судебных залах. «Наша избирательная кампания начнет обращаться в суды для того, чтобы подтвердить, что избирательные законы были соблюдены и выбран настоящий победитель. Граждане Америки достойны честных выборов: это означает, что должны быть пересчитаны все законные бюллетени, и не пересчитаны незаконные», — заявил Трамп во время знаменитой пресс-конференции у магазина для садоводов Four Seasons Total Landscaping на окраине Филадельфии. Ранее он утверждал, что готов дойти до Верховного суда США — правда, для этого президенту придется пройти все нижестоящие инстанции.

Пресс-конференция юристов Трампа у магазина Four Seasons Total Landscaping
Пресс-конференция юристов Трампа у магазина Four Seasons Total Landscaping. Фото: AFP / East News

Иски в отдельных штатах действительно последовали незамедлительно: так, например, в Пенсильвании штаб Трампа пожаловался на незаконное, по его мнению, продление срока действия избирательных бюллетеней, отправленных по почте. Тем самым представители республиканского кандидата хотели аннулировать преимущество Байдена, за которого гораздо чаще голосовали как раз дистанционно. В Мичигане иски с требованием пересмотреть итоги голосования касались наблюдателей, которых не пускали на участки. Похожие заявления были поданы в суды Невады, Джорджии и Аризоны, но нигде представители Трампа не достигли больших успехов. При этом, как отмечает «Русская служба Би-Би-Си», даже если бы исход был другим, завоеванных в судах голосов все равно было бы недостаточно для победы Трампа хотя бы в одном из штатов. 

Трамп не уйдет по-хорошему

Крупнейшие американские СМИ еще на прошлой неделе сообщили о победе Байдена, но Трамп этот факт так и не признал. В твиттере действующего президента регулярно появляются сообщения о подтасовках при подсчете голосов (соцсеть помечает такие твиты плашкой с надписью «это заявление о мошенничестве на выборах спорно»). Среди прочего, Трамп утверждает, что на выборах учитывались голоса мертвых людей, а на участки не допускались наблюдатели. 

Дональд Трамп покидает зал для брифингов в Белом доме
Дональд Трамп покидает зал для брифингов в Белом доме. Фото: AFP / East News

Между тем, окружение президента начинает склоняться к мысли о том, что тот никогда не признает своего поражения. Один из советников Трампа предполагает, что глава государства скажет что-то в духе: «Мы не можем доверять результатам, но я не буду их оспаривать», передает NBC News. Источники телеканала говорят, что большинство в Белом доме уже понимают, что шансов на победу Трампа уже практически не осталось. При этом небольшая часть старших советников президента все еще надеется на благоприятный исход, хотя таких оптимистов со временем остается все меньше. 

Часть окружения главы Белого дома предлагает ему сосредоточиться на дальнейших шагах. Например, он может заявить о себе как о самом успешном представителе Республиканской партии в последние десятилетия и стать лидером оппозиции. Кроме того, советники рекомендуют Трампу оставить открытым вопрос о выдвижении на президентских выборах 2024 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.