in

Шампунь — в многоразовую банку, гречку — в тканевый мешок. Greenpeace представил концепцию супермаркета будущего

Яблоки в разной упаковке в супермаркете
Фото: Greenpeace

Greenpeace предложил покупателям заглянуть в супермаркет без пластика, в котором шампунь, крупы, фрукты и даже готовую еду можно набирать в свои емкости. В своем докладе экологическая организация предложила ритейлерам несколько идей, как избавиться от одноразовой пластиковой упаковки. Как будут работать супермаркеты будущего и где уже можно купить шампунь на развес — в материале «МБХ медиа». 

Концепция супермаркета от Greenpeace 

Экологическая организация предлагает ритейлерам уже реализованные проекты по отказу от одноразового пластика при упаковке фруктов и овощей, круп, косметики и бытовой химии, еды навынос, доставке и от пластиковых пакетов на кассе. 

Как пишет Greenpeace, чаще всего основные продукты вроде риса или гречки продаются в одноразовой упаковке, что не только вредит экологии, но и ограничивает покупателей в выборе нужного количества продукта. Если крупы упакованы заранее, то их нельзя купить меньше, чем в килограммовой или 500-граммовой упаковке.  Решить эту проблему помогают диспенсеры — специальные дозаторы, с помощью которых покупатели смогут набрать желаемое количество продуктов в свой многоразовый мешок или контейнер. 

Диспенсеры для круп в магазине
Диспенсеры для круп в магазине. Фото: Dennis Reher / Greenpeace

Многоразовые емкости для косметики, которые можно повторно наполнять в магазинах, или продажа твердого шампуня, который не требует упаковки, — еще один вариант решения проблемы пластика, который рекомендует Greenpeace. 

Для еды навынос и доставки организация предлагает организовать систему залоговых контейнеров — вы получаете еду в многоразовых контейнерах, а возвращая их, получаете свои деньги назад. 

Где это уже работает

Greenpeace приводит успешные примеры компаний из Индии, Чили, США и нескольких европейских стран, которые уже успешно отказались от одноразовой пластиковой упаковки. Например, рестораны и кафе в Швейцарии при доставке и самовывозе предлагают клиентам взять многоразовый контейнер за $10, а потом вернуть его и получить деньги обратно. «По утверждению компании, один человек, который использует контейнер reBox раз в неделю вместо одноразовой упаковки, за год сокращает количество сжигаемого мусора на 1,5 кг», — пишет Greenpeace. 

Финская компания RePack доставляет интернет-заказы в многоразовой упаковке. Покупатель вносит небольшой залог за использование многоразового конверта, а после получения заказа — бесплатно возвращает конверт по почте. После этого он получает ваучер, который можно использовать во всех магазинах, участвующих в программе RePack. 

Экологичная доставка продуктов
Экологичная доставка продуктов. Фото: Wendi Wu / Greenpeace

В Индии с конца XIX века существует система доставки обедов в многоразовых контейнерах — даббавала. Сотрудники этой службы на велосипедах забирают контейнеры с едой из домов и ресторанов, а потом везут их в офисные кварталы. После этого пустые контейнеры очищают и используют повторно. Эта система вдохновила создателей стартапа DabbaDrop, которые стали развозить еду по Лондону в готовых контейнерах, а потом собирать их для повторного использования.

В бедных кварталах Сантьяго, столицы Чили, работают магазины с торговыми автоматами по продаже риса и бобов Algramo («до грамма»). В таких магазинах покупатели могут самостоятельно регулировать, какое количество продуктов они хотят купить. В более престижном районе стоят такие же автоматы для бытовой химии. Покупателей поощряют за повторное использование емкостей и возвращают им часть денег за повторное наполнение. 

«Ноль отходов» в России 

В России крупные ритейлеры пока не спешат отказываться от одноразовой упаковки и пластиковых пакетов, а некоторые рекомендации, наоборот, только увеличивают их количество.

«В период пандемии Роспотребнадзор рекомендовал ритейлерам прекратить продажу товаров без упаковки на развес, чтобы все упаковывалось в одноразовые пакеты, с одноразовыми подложками. Некоторые сети на это шли. В „Ашане“ раньше были отделы на развес, а теперь, когда приходишь, там все уже упаковано. Это действительно увеличивает поток отходов, но не гарантирует защиту от вируса. В этой инициативе усомнилась даже Ассоциация розничной торговли», — рассказал «МБХ медиа» эксперт проекта «Ноль отходов» российского отделения Greenpeace Дмитрий Нестеров. 

Волонтеры Greenpeace в одном из магазинов в России
Волонтеры Greenpeace в одном из магазинов в России. Фото: Greenpeace

Тем не менее магазины без упаковки в России есть. Например, в Москве работают два крупных магазина, в которых крупы, масло и приправы можно взять на развес в многоразовую емкость. Есть еще шесть магазинов поменьше, не считая магазинов при веганских кафе, где тоже часто можно купить крупы или бытовую химию и положить их в свою тару. В Петербурге поиск по картам по запросу «zero waste магазин» выдал 10 точек, среди которых нашлись специализированные супермаркеты с товарами без упаковки и магазины при веганских заведениях общепита. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.