in

Сход «В защиту нового поколения». Хроника

Задержание участника акции Романа Акчурина. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

У здания ФСБ в Москве проходит сход «В защиту нового поколения: против пыток и репрессий». Он призван поддержать фигурантов дела «Сети», дела «Нового величия» и аспиранта МГУ Азата Мифтахова.


14 мая 07:55

По данным автора телеграм-канала «Цветы для володи» Веры Олейниковой, в отделе до сих пор находятся семь человек. Это Дарья Полюдова, Виктор Капитонов, Павел Юдин, Октябрина Звягина, Алина Иванова, а также Кирилл и Константин Котовы. Задержанным заявили, что на них не составляют протоколы о повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП), но официального подтверждения этой информации пока нет.


14 мая 00:26

На задержанного Виктора Капитонова составляют протокол о повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия (ч.8 ст. 20.2 КоАП), сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на координатора юридической помощи Аллу Фролову. Полицейские оставляют Капитонова на ночь в отделе несмотря на то, что у него вторая группа инвалидности.

В свою очередь, по данным телеграм-канала «Цветы для володи», вместе с Капитоновым в отделе останутся Константин Котов, Дарья Полюдова и Алина Иванова. Им также вменяют ч. 8 ст. 20.2 КоАП.


21:07

После завершения схода гулявших по Москве участников акции задержала полиция, сообщила «МБХ медиа» автор телеграм-канала «Цветы для володи» Вера Олейникова.

По ее словам, задержания произошли на Неглинной улице. Задержаны около 13 человек, среди них активисты Дарья Полюдова и Константин Котов.

Котов также подтвердил «МБХ медиа» свое задержание.

«Мы мирно шли по улице, прошли метро «Площадь революции» и нас задержали. Ничего не объяснили. Нас было восемь человек — тут Марина Рябикова, Виктор Капитонов, журналистов тоже задержали, несмотря на пресс-карты. Нас отвезли уже в ОВД «Мещанское», тут мы встретили «SERB». То есть сюда всех задержанных на акции привезли», — рассказал Котов.


20:08

В самом начале акции был задержан участник схода Евгений Антохин, сообщает «Новая газета» со ссылкой на участницу акции Ирину Яценко. По данным издания, активист был задержан за то, что спросил у полицейских, почему их автомобиль находится на проезжей части без спецсигнала.


19:45

Сход закончился. После него полиция задержала еще двух человек — активиста Романа Акчурина и участника SERB Гошу Тарасевича, передает корреспондент «МБХ медиа».


19:25

Сотрудники полиции задержали активистов движения  SERB Рыбакова и Петрунько, которые пытались провоцировать собравшихся. Их отвели в автозак, передает корреспондент «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.