in

Сходить на суд за 200 тысяч рублей. Закупки Росгеологии, откуда уволили Руслана Горринга

Генеральный директор АО «Росгеология» Роман Панов на III Международном форуме «Геологоразведка 2016». Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Во вторник, 29 января, из Росгеологии уволили Руслана Горринга, первого заместителя главы ведомства. Это произошло после того, как в соцсетях появилось видео с Twitch, где Горринг ругается матом, угрожает собеседнику и рассказывает о сексуальных отношениях с подчиненными. Издание Daily Storm выяснило, что ранее чиновника звали Руслан Ганижев, и в 2011 году он был задержан при получении взятки размером более пяти миллионов рублей. Мы проверили госзакупки Росгеологии и выяснили, что в них тоже всё не так прозрачно.

 

Апелляции по 22,5 миллиона

В декабре 2018 года Росгеология заключила контракт на 45,23 миллиона рублей с единственным поставщиком — адвокатским бюро «Ильюшихин и партнеры». В договоре перечислен целый перечень юридических услуг, которые бюро обязуется оказывать ведомству: юридические консультации, подготовка и правовой анализ документов, представление интересов Росгеологии в судах и органах государственной власти. Срок действия договора — до 31 декабря 2019 года, и выглядит это так, будто 45 миллионов Росгеология заплатила за юридическую помощь в течение всего года.

Однако к договору приложены два протокола-поручения с конкретными услугами и суммами, которые получили «Ильюшихин и партнеры». Из них оказывается, что речь идет о двух апелляциях в Четвертом арбитражном апелляционном суде, по которым бюро сопровождает Росгеологию: разрабатывает правовую позицию, подает документы и представляет интересы ведомства в суде.

Согласно информации с портала Право.ру, в декабре 2017 года «Росгео» обратилось в управление по недропользованию, чтобы получить право на работы по поиску угля на Ундытканской угленосной площади Токинского района в Якутии, но управление отказало ведомству. Это решение «Росгео»  попыталось обжаловать в арбитраже Республики Якутия, но получило отказы (№ А58-4965/2018, № А58-4964/2018). 21 декабря 2018 года компания пожаловалась в 4-й арбитражный апелляционный суд, но результаты пока неизвестны — заседания назначены на 4 февраля 2019 года. За каждую из этих жалоб в случае выигрыша адвокатское бюро получит по 22 миллиона 615 тысяч рублей.

 

Сходить на суд за 200 тысяч

Еще на один контракт, но с другим адвокатским бюро — «Чернышов, Лукоянов и партнеры» — Росгеология потратила 20,3 миллиона рублей. Этот договор тоже значится на портале госзакупок как закупка у единственного поставщика, без конкурсных процедур. По условиям договора, юристы представляют интересы ведомства в двух делах. Первое дело — об оспаривании договора аренды спецтехники и оборудования, который в 2016 году заключил один из филиалов заказчика с «СибНефтеГеофизика» (дело № А19-28207/2017). Другое — дело о банкротстве АО «Севморгео» (№ А56-89776/2015) — в частности, бюро оспаривает определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области об отказе включить «Росгео» в реестр кредиторов, из-за чего ведомству не выплатили 661 миллионов рублей.

Уволенный первый заместитель главы ведомства Росгеологии Руслан Горринг. Коллаж: МБХ медиа

Как и в предыдущем договоре, всё самое интересное — в приложениях. Например, за участие в каждом судебном заседании по первому делу «Чернышов, Лукоянов и партнеры» получают по 200 тысяч рублей, независимо от числа юристов, присутствующих на заседании. Однако по договору бюро не получит больше 800 тысяч за это, даже если заседаний будет больше четырех. А вот участие в заседаниях по второму делу стоит дешевле — «всего» 100 тысяч рублей за каждое заседание, и максимальная сумма не ограничена.

 

Вездеходы по завышенной цене и Мерседес за 3,8 миллиона

В ноябре 2018 года ведомство закупило четыре гусеничных вездехода на базе ГАЗ-34039. Стоимость закупки составила 21,2 миллиона рублей. Однако, например, на сайте компании «Гиртек», специализирующейся на вездеходах, такие машины стоят по 3,7 миллиона рублей, а не по 5,3 миллиона, как получается из суммы контракта. Затем еще два таких же вездехода «Росгео» купило за 8,7 миллионов рублей — по 4,35 за машину.

А месяцем ранее, в октябре, Росгеология купила у дилера Mercedes-Benz минивен модели VITO 119 BLUETEC за 3,8 миллиона рублей. На сайте официального поставщика описаны преимущества этого автомобиля: отличные ходовые характеристики, экономичный двигатель, стильный дизайн и удобные габариты. Однако, почему геологи выбрали минивен именно люксовой марки, в документах не обосновано.

Несмотря на то, что Руслан Горринг уволился с поста первого заместителя главы Росгеологии, он продолжает оставаться руководителем и топ-менеджеров нескольких дочерних компаний, например, «РГ-Энергетика», «Зарубежнефть» и «Краснодарнефтегеофизика». В интервью телеканалу «Дождь» Олег Митволь рассказал, что Горринг создал еще одну дочернюю компанию, которая выиграла тендер на очистку озера Байкал. Деньги, выделенные на это, были растрачены впустую, а метод, которым озеро можно было бы очистить, так и не был разработан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.