in

Сюжеты Mash и «России 1» о «дворце Путина»: что пытались опровергнуть и что удалось подтвердить

Кадр из видео «Россия 24»

В программе «Вести» на «России 1» и у интернет-проекта Mash в один день вышли схожие сюжеты о самом большом частном жилом доме в России, владение которым приписывают президенту Владимиру Путину. Ранее расследование про «дворец Путина» выпустил Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, его посмотрело более 100 миллионов зрителей. В нем утверждалось, что президент владеет этой недвижимостью через сеть подставных фирм, а стоимость дома оценивается в 100 миллиардов рублей. «МБХ медиа» разбиралось, опровергают ли приведенные в сюжетах Mash и «России 1» подробности данные расследования ФБК.

«Несмотря на все сложности, нам все-таки удалось первыми туда [во дворец] попасть», — говорит в самом начале репортажа главный редактор, директор и совладелец Mash Максим Иксанов. По его словам, съемочную команду на объект провел представитель технического надзора, который следит за возведением дворца уже шесть лет. Пройти на территорию разрешили якобы всего на час.

Журналисты «России 1», кажется, вообще не столкнулись ни с какими трудностями при въезде во дворец. «Дорога сюда перегорожена шлагбаумами, но людей с автоматами и пулеметчиков на вышках мы не заметили», — указывают в сюжете. Журналистов осмотрели якобы только сотрудники частного охранного мероприятия, а не ФСО или ФСБ, как утверждалось в расследовании ФБК. В качестве доказательства канал приводит комментарий охранника Николая, который уверяет, что работает тут 10 лет, Путина никогда не видел. Комплекс зданий, по его словам, принадлежит некой транспортной компании.

Запрет на съемку и бесполетный режим над территорией в сюжете «России 1» объяснили тем, что на берегу моря якобы располагается трехэтажное здание пограничной службы ФСБ.

Внутренняя отделка дворца находится на «нулевом этапе строительства», уверяет Mash. Вместо кальянной из фильма — бытовка рабочих, где хранятся робы и каски. А упомянутый в расследовании «склад грязи» во время черновых работ здесь якобы везде — так шутят в репортаже.

«Здесь не по-царски грязно — идут строительные работы», — подтверждает корреспондент «России 1» Александр Рогаткин. Он тоже указывает, что золотого орла на воротах, как их самих ворот, из ролика Навального, на входе во дворец нет:«Нет даже намека на то, что показано в этом фильме. Ни золотых орлов, ни мраморных колонн — по всему зданию идут отделочные работы». По словам корреспондента, стройка тянется несколько лет, а объект несколько раз перепродавался.

В расследовании ФБК же заявлялось, что никакой продажи не было, и это «юридическая иллюзия, постановка, созданная с помощью нескольких фиктивных сделок и активной кампании в СМИ», чтобы отвести подозрения от Путина. 

Дворец путина
Кадр из видео Mush

Ворота с орлом, однако, все же были, но то ли к приезду журналистов, то ли по другим причинам их демонтировали. Так, по крайней мере, следует из фото и видео, которое сняли в феврале 2011 года активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу» — они оказались в сети. 

Аквадискотека тоже на ремонте. Иксанов уверяет, что этот фонтан не заслуживает всех мемов и песен, сочиненных и распространенных в сети после выхода расследования ФБК. Рогаткин тоже настаивает на том, что это простой фонтан. Сопровождающий его сотрудник подтверждает, что для купания он не предназначен.

Дворец Путина аквадискотека
Кадр из видео Mush

Неизвестно, использовалась ли аквадискотека по назначению, но, судя на фото, находящихся в распоряжении «Медузы», ее ремонтировали и в 2009, и в 2011 году.

В репортаже телеканала «Россия» также не забыли намекнуть на ангажированность расследования ФБК — якобы оно было написано кем-то из за границы: «фильм явно делали не россияне». Там же упоминается: «Похоже, сценарий фильма писался на английском языке, а на русский его перевели автоматически, не вникая в подробности». Якобы расследователи не смогли корректно перевести английское слово mudroom (прихожая) и по ошибки обозвали ее складом грязи.

Однако, по словам источника «Медузы», никакой ошибки не было и во «дворце Путина» был спроектирован самый настоящий склад грязи. «Грязевые ванны же не просто так образуются: нужны засушенные брикеты с лечебной грязью — и они должны храниться где-то при правильной температуре», — заявил он.

Гендир Mash уверяет, что, по словам строителя, который его туда провел, «зафиналят» проект не ранее, чем через пять-шесть лет. «Я не понимаю, почему до сих пор официально не назван владелец всего этого добра. Короче, хозяева, будьте добры, отзовитесь, можно даже просто в комментах», — такими словами Иксанова завершается сюжет Mash. Владелец апартаментов будто бы еще не в курсе, что у него в гостях побывала съемочная группа.

«Испытываю чувство жалости и отвращения к «журналистам», которых, как дешевых проституток, вызвали на объект, провели через кордоны охраны ФСБ, поводили за ручку по стройке. Ну и велели записать позорный пассаж про «владелец, отзовись»», — прокомментировала выход сюжета руководительница отдела расследований ФБК Мария Певчих у себя в Twitter.

Зачем это нужно?

И сюжет Mash, и «России 1», пытается укоренить в голове зрителя одну мысль: объект только строится, ничего похожего на то, что представлено в фильме ФБК тут нет и не было, Путин тут не живет и не собирается — строится апарт-отель. Правда, Иксанов не заявляет это впрямую: он просто говорит, что в здании 16 однотипных помещений и несколько общих пространств, а в конце сюжета задается вопросом, что же здесь на самом деле возводится. Не очень понятно, почему сопровождающий его сотрудник не прояснил это — представитель технического надзора, вроде бы, должен быть в курсе того, с какими целями строится и отделывается его объект. Возможно, он решил, что провести съемочную группу на секретную стройку не очень опасно, но выдавать о ней дополнительную информацию — уже перебор.

А вот в репортаже «России 1» напрямую заявляется, что на этом месте строят апарт-отель с прекрасным видом на море. «Очень дорогой, для состоятельных людей», — замечает Рогаткин. Количество номеров в сюжете канала совпадает с количеством «однотипных помещений», которые насчитал Иксанов.

«Но в своем фильме, напичканном компьютерной графикой, Навальный рисует нам другое — совсем не отель. Зритель должен ужаснуться от восточного кича и пошлой роскоши», — уверяют на «России 1». 

Кадр из видео «Россия 24»

Мария Певчих отнеслась к этому с юмором: «Пропагандисты, похоже. ненавидят Путина и сговорились, чтобы закопать его еще больше. Версия с гостиницей совсем плоха, прямо максимально плоха». «Зачем государственная компания «Транснефть», возглавляемая другом Путина Токаревым, платит 120 млн рублей в месяц за аренду недостроенного апарт-отеля?», — задается вопросом Певчих, указывая тем самым, что эта версия несостоятельна.

Остается еще один вопрос: зачем при апарт-отеле строить огромный 16-этажный бункер в горе. Именно там, на балконе в скале на восьмом этаже подземного комплекса, по данным ФБК и «Медузы», можно «не отрываясь от дегустации вин, наслаждаться видом». Если ли у гипотетических постояльцев такие запросы и может ли такая стройка быть рентабельна? 

«Не дожали, конечно, Mash и Администрация президента. Не докрутили. Надо было, чтобы во время экскурсии в одном из помещений нашелся «настоящий владелец» в бархатном халате и выгнал бы их из своего дворца. Мол, «вы кто такие, я вас не звал»», — иронизирует руководительница отдела расследований ФБК. 

Где же роскошные интерьеры?

Про то, что во дворце идут работы, говорил в своем фильме Алексей Навальный, комментируя вид на здание с дрона: «Какой-то синий брезент, окна законопачены, бассейн закрыт, стройматериалы лежат на земле, снуют еле заметные на фоне дворца рабочие». Так что стройка, показанная в репортаже Mash и в передаче «Вести», никак не противоречит расследованию, а только подтверждает данные ФБК.

Навальный указывал, что на съемках со спутника шестилетней давности никакой стройки не было — дворец был завершен. «Нам объяснили строители, что все в действительности было готово уже давно, но потом случилась катастрофа, а имя ей — плесень и разгильдяйство. Дворец был спроектирован с ошибками: не работала вентиляция, тек потолок и [была] высокая влажность. В общем, решили переделать все. Вообще все». И там же, в фильме, оппозиционер говорит, что в здании уже «ободрали» стены, мрамор, вынесли все ценное и «буквально выкинули на помойку миллиарды». Достоверность же представленной ФБК 3D-модели косвенно подтверждается ранее слитыми в сеть фотографиями рабочих — интерьеры на них совпадают буквально до мелочей.

Об этом же говорит Певчих уже после выхода сюжета: «Mash подтвердили то, что мы писали про ремонт и плесень, спасибо, конечно, но мы и так это знали. Отдельное спасибо за показанную вблизи аквадискотеку».

О плесени пишет и «Медуза» со ссылкой на свои источники среди строителей. По данным издания, за последние три года из резиденции также исчезли все белые мраморные статуи. Не потому, что заказчику перестал нравиться неоклассицизм — просто скульптуры позеленели. «Покрылись чем-то зеленым от соли и сырости. Рядом с морем же агрессивная среда!» — рассказал «Медузе» бывший сотрудник эксплуатационной службы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.