in

Табличка Костина, поджог и “пощечина здравому смыслу”. Как премию Минкульта «Инновация» получало “оппозиционное искусство”

Артем Лоскутов. Фото: личная страница в Facebook

 

 

Художник Артем Лоскутов стал лауреатом государственной премии «Инновация» за работу «Без любви ничего не получится». Лоскутов представил табличку Наили Аскер-Заде с признанием в любви главе ВТБ Андрею Костину — она фигурировала в расследовании ФБК, а позже ее выкрали из Центрального парка в Нью-Йорке. 

 

«Инновацию» вручают ежегодно за достижения современного искусства, в жюри премии входят европейские арт-критики и искусствоведы из России. «МБХ медиа» вспоминает другие случаи, когда оппозиционное искусство получало эту премию — или было в шаге от нее.

 

Двойной лауреат Лоскутов

 

Работа Лоскутова получила премию в номинации «Проект года» вместе со всеми номинантами — так жюри премии решило поддержать художников во время пандемии. 

В декабре Лоскутов выставил табличку на аукцион за 1 рубль — в итоге ее купили за 1,5 миллиона. Все деньги пошли на благотворительность. Куда пойдет нынешняя премия, пока неизвестно.

 

Ранее Лоскутов уже получал «Инновацию»: в 2010 году он стал лауреатом в номинации «Региональный проект современного искусства» за проведение Монстрации в Новосибирске.

 

Арт-группа «Война» 

 

В том же 2010 году премию получила Арт-группа «Война» за акцию «Х*й в плену у ФСБ». Активисты ночью разрисовали Литейный мост в Петербурге — когда его развели, со стороны Литейного проспекта был виден рисунок фаллоса. На Литейном проспекте находится местное управление ФСБ — им и посвящена была работа.

 

В Общественной палате награждение «Войны» назвали «пощечиной здравому смыслу», а саму работу — «банальным хулиганством». Участники «Войны» не пришли на награждение, но позже пожертвовали призовые за премию — 400 тысяч рублей — правозащитникам из «Агоры».      

Акция «Х*й в плену у ФСБ». Фото: @voina_group / Instagram
Петр Павленский и раскол премии

 

В 2015 году номинантом премии стал Петр Павленский. В номинацию «Проект визуального искусства» попала его работа «Угроза», в ходе которой художник поджег дверь здания ФСБ на Лубянке. Павленский получил большинство голосов жюри, но оргкомитет премии снял работу из списка номинантов.   

Акция «Угроза». Фото: Petr Pavlensky / Facebook

Официальной причиной исключения работы было нежелание давать премию работе, которая «повлекла за собой нарушение закона и материальный ущерб». В ответ на это члены жюри едва не покинули премию. 

 

В итоге с 2016 года номинация «Проект визуального искусства» разделилась на две новых номинации —  «Проект года» и «Художник года».  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.