in

Тайна следствия и Женевская конвенция. Украинские моряки останутся в СИЗО до конца октября

Андрей Опрыско, Сергей Цыбизов, Андрей Шевченко, Владимир Терещенко и Роман Мокряк. Фото: Антон Воронов / МБХ медиа

 

В Лефортовском районном суде 17 июля проходили заседания по продлению ареста 24 украинским морякам, которых еще в ноябре задержали в Керченском проливе. Несмотря на то, что следствие уже закончилось, прокурор попросил провести все четыре заседания в закрытом режиме. Моряки, которые считают себя военнопленными, останутся в СИЗО «Лефортово» минимум до конца октября.

В девять часов утра на задворках Андроньевской площади стоят два белых «Вольксвагена» и «Мерседес» — на них привезли обвиняемых моряков. Правда, это микроавтобусы без номеров, и их долго не запускают на территорию Лефортовского суда — ждут команды. В это время у входа в суд собирается большая очередь из репортеров и операторов. Первыми в здание запускают людей без камер, и тележурналисты этим пользуются — ведущая «России-1» Ольга Скабеева записывала стендап прямо в очереди.

Фото: Антон Воронов / МБХ медиа

В самом суде собираются дипломаты, активисты и родственники моряков. Их пропускают в начало очереди. Сзади, у служебного входа, встают телеоператоры. Наконец, через железную дверь выходят шестеро украинских моряков — Михаил Власюк, Андрей Драч, Богдан Головаш, Сергей Попов, Денис Гриценко и Вячеслав Зинченко. На пятый этаж их сопровождают пятеро спецназовцев в масках.


 

После получаса ожидания в зал запускают сначала фотографов, а затем тележурналистов. Ольга Скабеева докапывается до бородатого моряка Сергея Попова, который стоит к ней ближе всех в клетке. После перепалки с приставами ее и оператора «России» выталкивают в коридор. Наконец, в зал запускают и родственников — чтобы все поместились, журналисты и дипломаты вместе сдвигают скамейки.  

Все моряки в зале одеты в гражданскую одежду — на Богдане Головаше даже форма киевского «Динамо». Каждый говорит судье только имя, слово «военнопленный» и дату рождения. Об остальном моряки говорить отказываются, ссылаясь на Женевскую конвенцию.

— Ясно все с вами! — говорит судья Канева и изучает личность каждого по материалам дела, зачитывая данные о месте рождения и работы.

Личность моряков установлена, и прокурор заявляет ходатайство о закрытии заседания. По ее мнению, на нем могут разгласить конфиденциальные сведения, в том числе «тайну следствия». Ее поддерживает следователь из ФСБ, который повторяет то же самое. Шестеро адвокатов протестуют: следствие уже окончено, а заседание посвящено продлению ареста. Сами обвиняемые поддерживают адвокатов — пятеро обращаются к суду как «Ваша честь», шестой — Андрей Драч — даже не встает с места. 

В это же время такое же заседание проходит на третьем этаже суда — там слушают уже семерых моряков. Василий Сорока, Андрей Артеменко, Владимир Варимез, Олег Мельничук, Владислав Костышин, Сергей Чулиба и Виктор Беспальченко заходят в зал под аплодисменты. Заседание тоже проходит в закрытом режиме — как потом сказал адвокат Николай Полозов, не из-за опасности разглашения тайн, а чтобы никто не услышал доводы защиты и ссылки на международные документы.

На заседания даже не пустили украинского уполномоченного по правам человека Людмилу Денисову. Она дожидалась решения в коридоре и рассказывала родственникам, как идут переговоры. Правда, конкретики почти никто не услышал — Денисова отвечала коротко и на многие вопросы попросту не реагировала, переадресовав их российским коллегам.

Почти всем обвиняемым продлили арест до 24 октября, кроме Василия Сороки и Андрея Артеменко — им дали на два дня больше; адвокат Сергей Бадамшин потом объяснил «МБХ медиа»: это из-за того, что моряки лежали в больнице. После того, как осудили вторую группу, суд ушел на перерыв: Полозов рассказывал о порядке возможного освобождения и объяснял, почему морякам не разрешат одеться в свою одежду при обмене. 

Андрей Опрыско (слева). Фото: Антон Воронов / МБХ медиа

 После получасового перерыва заседания начались одновременно: на третьем этаже судья Альбина Галимова рассматривала продление ареста Роману Мокряку, Сергею Цыбизову, Андрею Шевченко, Андрею Опрыско и Владимиру Терещенко. До того, как в зал вошла судья, обвиняемые разговаривали на украинском; судье же они отвечали три предложения на русском: имя, дату рождения и фразу «Статья 17 Женевской конвенции». После установления личности некоторые моряки даже смеялись: это не нравилось судье, и она обещала удалять всех, кто нарушает порядок.

 Прокурор в очередной раз ходатайствовал о закрытии заседания, потому что материалы содержат тайну следствия и «ради безопасности участников процесса». Адвокат Романа Мокряка Илья Новиков выступил резко против: по его словам, и прошлые заседания закрывались под таким предлогом, но сейчас даже закончилось следствие, и никакие материалы разглашаться не будут.

На пятом этаже судья Елена Канева слушала ходатайство по продлению Андрею Эйдеру, Юрию Безъязычному, Владимиру Лисовому, Юрию Будзыло, Богдану Небылице и Евгению Семидоцкому. Там все проходило по той же схеме — и результат был таким же. 

Во время рассмотрения родственники, которых выгнали из зала, сидели в коридоре. На украинском они обсуждали столовую суда — она как раз была рядом с ними, и оттуда доносился запах котлет с макаронами. Почти все родственники приехали в Москву на поезде из Одессы; как они рассказали «МБХ медиа», поездки им оплачивает государство, и они узнают о суде за пять дней до заседания. «Халява!», — заметил отец одного из моряков.    

Так как все заседания были закрытыми, родственники и журналисты получали информацию по крупицам. Адвокаты говорили, что следствие аргументирует продление ареста тем, что обвиняемые могут «продолжить преступную деятельность». В толпе говорили, что моряки после освобождения могут получить квартиры. Омбудсмен Людмила Денисова это не подтвердила — правда, признала, что на родине их ждут «сюрпризы».  


Через два с половиной часа после начала заседания у судей были готовы решения — они не отличались от вынесенных утром. 11 украинских моряков пробудут в «Лефортово» до 24 октября. Часть родственников решила уйти сразу — их увозили из суда на микроавтобусах с дипломатическими номерами. На других микроавтобусах — без номеров вообще — увозили и украинских моряков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.