in

«Так мы к победе над раком не придем»: онколог о популярных мифах об онкологических заболеваниях

Пациент НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Блохина. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

В Москве жители одной из многоэтажек собирали подписи, чтобы выселить семью с онкобольными детьми, которые приехали в столицу на лечение. Старшая по подъезду убеждена, что рак — это «заразная инфекция». Онколог Вадим Гутник помог нам развеять популярные мифы о раке.

1. Раком можно заразиться

Рак не заразен. Самый главный аргумент против этого мракобесия — это то, что я работаю онкологом 25 лет, а мой учитель академик Гарин — больше 60 лет, и мы не заразились. То, как вела себя эта женщина, это последствие путинско-шевкуновской пропаганды, которая сейчас льется со всех экранов. Уровень ненависти человека к человеку в нашем обществе запредельный. Нужно, чтобы по телевизору шла программа, как «Очевидное и невероятное», люди же становятся невежественными, их нужно просвещать. Программа «Здоровье» должна быть научной, а не шоу, как у Малышевой, с костюмами ушей и сперматазоидов. Отсюда и появляются такие соседки.

2. Здоровый образ жизни — спасение от онкологии

Никто не застрахован на 100%. Есть даже такая фраза — «Каждый человек доживает до своего рака». Чем старше человек, тем увеличивается вероятность заболеть какой-то формой рака. Да, есть такие болезни, которые превалируют в определенном возрасте. Чем человек старше, тем вероятнее рак толстой кишки, а если это молодой мужчина, то на первом месте рак яичка, например. Нет какого-то средства Макропулоса, которое позволило бы избежать возникновения рака совсем. Но здоровый образ жизни, физкультура, правильное питание, отказ от курения, умеренное употребление алкоголя, пребывание на солнце в правильные часы и с использованием защитных кремов существенно снижают шанс возникновения онкологических заболеваний, это действительно так.

3. Можно заболеть раком из-за телефонов и микроволновых печей

Нигде не написано, что они вызывают рак. Я не могу сказать достоверно, потому что не было таких исследований. У меня всегда возникает такая параллель: 30-40 лет назад еще не было ажиотажа вокруг курения, например, раньше в самолетах курили, а сейчас это категорически запрещено, потому что доказана прямая связь между курением и раком легких. Возможно, через 100-200 лет мы установим какую-то связь.

4.  Жареная пища, ГМО и сахар вызывают рак

Если вы не едите жареное восемь раз в день, то ничего плохого не произойдет. Захотелось один раз за неделю съесть куриные крылышки, съешьте на здоровье. Не думаю, что это имеет большое значение. Правильное питание снижает риски, но однозначно все на него списывать нельзя. Современная теория канцерогенеза заключается в количестве мутаций, которое мы накапливаем в течение жизни, включается ген клеточного апоптоза, потому что у нас существуют протоонкогены, онкогены, которые заводят этот патологический механизм, когда клетка из-за того, что в ней накопились патогенные мутации, становится злокачественной, от нее образуются новые клетки, опухоль, потом она образуются метастазы и так далее. Все списывать на ГМО и неправильное питание нельзя.

 

5. Рак можно вылечить содой или верблюжьим молоком 

Мне даже стыдно о таком говорить. Такие «методы» берутся из какой-нибудь газеты «Аргументы и факты», я однажды видел. Ко мне поступали люди, которые в таком количестве пили соду, что защелачивали себя, и у них был такой алкалоз (увеличение pH крови. — “МБХ медиа”), что они попадали в реанимацию, для некоторых это закончилось трагически. Про верблюжье молоко не знаю. Как-то раз фотографировался с верблюдом в Египте, про молоко у него ничего не спросил. Думаю, это очередной бред.

6. Лучше вообще не лечиться, станет только хуже

Это абсолютно ошибочное ужасное мнение. Здесь важно найти грамотного доктора и препараты, потому что онкология — наукоемкая и очень затратная наука. Все современные иммунопрепараты и химиопрепараты дорогостоящие, а власть не хочет этим заниматься, она хочет заниматься Сирией, Донбассом, захватывать украинские судна и запускать ракеты. Власть не хочет заниматься наукой, это меня ужасно раздражает как ученого. На периферии современные препараты совершенно недоступны, они туда просто не попадают. Право на лекарства и право на жизнь должно быть одинаковым для всех. Одни могут купить препарат, который стоит 300 тысяч рублей, а другие нет, они ждут помощи от государства, а это лекарство приходит через два-три месяца, но стадия онкологического заболевания не сидит на месте, а идет семимильными шагами. Медицинскую бюрократию я считаю одной из самых страшных вещей в принципе.

Нужно разработать такой механизм, чтобы человеку было выгодно быть здоровым. В Японии тебя не возьмут на работу, если ты не сделал гастроскопию. В Израиле видел в магазинах рекламу “Женщинам, которые пройдут маммографию, скидка 25%”.

Люди стараются всеми правдами и неправдами не просто лечиться в Москве, но и переехать сюда, хотя бы в Московскую область. Есть несколько замечательных федеральных центров: НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Блохина, с новым директором ситуация меняется на глазах, институт им. Герцена, но таких учреждений очень мало, нас на всех не хватает. Должен быть хотя бы средний уровень в регионах. У нас, как ни включишь телевизор, то там, то там посадили губернатора, а за что? За воровство. Так мы к победе над раком не придем.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.