in

«Такие вещи позорят погоны»: сотрудники правоохранительных органов — о деле Воронцова и отношении к оппозиции  

Фото: Омбудсмен полиции / ВКонтакте

 

После ареста основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова в соцсетях развернулась кампания поддержки, действующие и бывшие сотрудники полиции выкладывают посты с хештегом #СвободуВоронцову. Большинство постов анонимны, на фотографиях можно увидеть фуражку, погоны или корочку удостоверения, некоторые фотографируются в полном обмундировании со шлемом. Лишь немногие сотрудники рискнули в открытую поддержать Воронцова, выложив в сеть фотографии со своим лицом и данными служебных удостоверений. «МБХ медиа» поговорило с поддерживающими Воронцова сотрудниками правоохранительных органов об «Омбудсмене полиции», отношении к оппозиции и давлении со стороны начальства после появления их постов в «запретном» паблике.

 

В день, когда капитан полиции, старший оперуполномоченный ОУР ОП 17 МУ МВД России «Нижнетагильское» Руслан Белоконный разместил пост в паблике «Омбудсмен полиции», его уволили с должности. По его словам, увольнение было объяснено идущей тогда служебной проверкой по вероятному нарушению, не связанному с поддержкой Воронцова. Срок проверки к тому моменту еще не истек, Руслан надеялся на положительный исход и требовал проверку на полиграфе, в которой ему отказали. 

 

— Я тогда знал, что так будет. У меня давно с руководством были проблемы, в МВД сотрудники с личным мнением и авторитетом не нужны. Я списывался с Воронцовым, еще когда он только начинал. Было в Тагиле громкое дело, когда осуждали оперативников в 2017 году, я создал страницу в поддержку наших оперативников и обсуждал это с Воронцовым. Он давал хорошие советы, очень грамотный сотрудник, он тогда еще работал, хотел таким образом хоть как-то помочь. Сотрудники, которые сейчас выступили в его поддержку под своим именем, смотрят на эту ситуацию так же, как я. К сожалению, многих сотрудников даже не учат думать своей головой, им как скажешь, так они и делают.

Старший следователь Илья (имя сотрудника изменено по его просьбе, но пост он публиковал под своим настоящим именем) с коллегой в середине мая выложили в паблик фото в поддержку Воронцова, теперь в их отношении идет служебная проверка. «Я выложил фотографию, утром ее опубликовали, а через несколько часов нас уже вызвали на ковер к начальству. Бумагу нам бросили, сказали „пишите рапорт на увольнение”. Я сказал, что ничего писать не буду. А когда уже все прочитали этот пост, ко мне стали тихонько подходить и шепотом говорить „а я тоже за Воронцова, я к нему писал, он мне очень помог”. Я спрашиваю: „А чего же тогда не скажешь?”, в ответ „ты чеееее”. Страшно, боятся люди. Меня сразу же отправили работать в неблагополучный район города. Я сейчас жду, что будет по результатам служебной проверки. Какие будут санкции, мы сами понятия не имеем. Для меня самое страшное — это увольнение. Я люблю свою работу».

По словам Ильи, коллеги из других отделов рассказывали ему, что руководство запрещает им даже вступать в паблик «Омбудсмен полиции»: «Говорили „не дай бог, я узнаю, что там у кого-то есть подписка — будут проблемы”».

Задержание Владимира Воронцова. Кадр: МВД


Больше всего Илью, как и многих других сотрудников, возмутило, как проходило задержание Воронцова: «Да, я уголовное дело в руках не держал, не читал, какая доказательная база, я не знаю, я не могу сказать на 100%, что он невиновен. Я даже не исключаю того, что он виноват, возможно, что-то было, в чем его обвиняют. Но моя позиция — не было оснований врываться таким варварским способом — выпиливать дверь, вламываться через балкон. Это меня очень возмутило. Человеку пугают семью, пугают жену, маленького ребенка. Так некрасиво, так неуважительно. В то же время в интернете можно посмотреть, как генерал Золотов выходил к мужчине, который угрожал взорвать свой джип на Красной площади. Золотов разговаривает с ним, убеждает. Чем заканчивается? Золотов пожал ему руку. Человеку, который реально заявил о теракте, жмут руку, а тут человек спит дома с женой и ребенком, а ему выламывают двери, окна, балкон».


Бывшую сотрудницу челябинского МВД Татьяну Васильеву, тоже опубликовавшую пост в поддержку Воронцова, разозлило другое: «МВД использует свои ресурсы, на мой взгляд, не совсем правомерно. Журналисту подкинули наркотики, Владимира обвиняют, основываясь на показаниях какого-то дяди, которые сам распространял свои письки (некоторые из заведенных на Воронцова дел касаются изготовления и распространения порнографии — „МБХ медиа” ). И по задержанию тоже: на одного адекватного гражданина задействовали роту сотрудников, а когда я работала, то меня одну отправляли на квартиру, где было девять жуликов и их спутницы. Заходя в такую „хату”, я считала, хватит ли мне патронов и в каком порядке отстреливаться. Дело, по-моему, расследуют девять следователей, у нас в отделе столько не было! Если бы МВД с умом использовало ресурс Воронцова и проводило реальные проверки по фактам, изложенным в паблике, ведь жалобы сотрудников реальные, то смогли бы хоть точечно наводить порядок на местах».

Одиночный пикет в поддержку Владимира Воронцова и Ильи Азара в Москве. Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ


Об отношении к оппозиции

 

Когда в поддержку Воронцова стали выходить оппозиционные журналисты и активисты, в паблике «Омбудсмена» это не проигнорировали. Под постами о задержанных пикетчиках стали появляться комментарии «щас каждый либераха руки погреет на этом деле», «они дискредитируют и опоганят идею, которую отстаивает Воронцов», «они не мазу тянут, а хайп ловят», «он ублюдок, задерживайте смело! При задержании можно коленом на горло надавить, ему понравится!». Под постами сотрудников, выкладывающих фото в поддержку, появляются комментаторы, пугающие других сотрудников увольнениями и работой в ЧОПе, если они тоже примут участие в флешмобе. Уволенный после публикации поста Руслан Белоконный предполагает, что такие комментарии могут оставлять сотрудники пресс-службы МВД или службы собственной безопасности: «У нас есть сотрудники, которые это мониторят, провоцируют и потом запугивают коллег. Они даже специально пишут с ошибками». 

 

 
Тех, кто задерживал Воронцова, а затем и активистов, вышедших в его поддержку, критикуют и действующие, и бывшие сотрудники правоохранительных органов. «Неприятно, что рядовым сотрудникам приходится выполнять такие приказы», — считает бывший сотрудник МВД Дмитрий Денисов. 

 

Илья думает, что такие ситуации дискредитируют полицию в целом: «Я вырос в гражданском обществе, в таком же, в каком вы выросли, учился в обычной школе, в обычном институте, я из общества, а не с другой планеты. Я общаюсь с людьми, которые работают в других местах, такие вещи дискредитируют мою работу в их глазах, позорят погоны, портят общественное мнение. Это неправильно. Я как действующий сотрудник против незаконных действий, которые происходят в Москве. У нас в системе многие люди за митинги. Нам самим не нравится, когда разгоняют митинги, применяют силу против студентов, например. Мы же видим по трансляциям, что там происходит, нас это возмущает. Мы думаем, что не стали бы поступать так, как наши коллеги. Есть своя голова, свое мнение, когда мы наблюдаем такие вещи, волосы дыбом становятся. Еще до того, как это все стало происходить, я списывался с Воронцовым и писал ему, что я в шоке от того, что творят в Москве». 

 

Уволенный Руслан Белоконный рассказывал «МБХ медиа», что отказывался выходить разгонять протестные акции: «Когда к администрации вышли с одиночными пикетами перед выборами, нам сказали одеться по форме и идти их разгонять. Я ответил: «Вот закон о полиции, полиция зачем предназначена? Для защиты жизни и прав граждан. Я пришел сюда раскрывать преступления, а не с целью разгонять граждан».   

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.