in

«Там царит мрак и безнаказанность»: рассказ контрактника о коррупции в военной части

Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Войсковая часть №11300 или 857-й учебный центр железнодорожных войск находится в Щелковском районе Московской области. В ней солдаты-срочники проводят по полгода вместе с контрактниками и офицерским составом, прежде чем разъехаться в другие части. С виду это образцовая войсковая часть, но контрактник Кирилл Андреев, недавно уволившийся оттуда, рассказал нам, что в ней процветает коррупция и самоуправство.

Я пошел служить в эту часть по контракту. Когда я приехал туда впервые, мне рассказали, что это образцовая часть: контрактникам выдают жилье, в выходные отпускают, переработки учитываются. Но на самом деле там царствует мрак и безнаказанность. И хотя я отслужил там весь контракт и только после этого уволился, при увольнении мне ставили палки в колеса и не хотели увольнять, потому что из этой части все контрактники бегут и не хотят там служить.

 

«Почему бы не прокачать роту?»

Документ, который я вам прислал — это обращение родителей срочников к командиру части, полковнику Анатолию Александровичу Дергачеву, в нем всё подробно описано. Солдат в увольнение согласно Уставу вооруженных сил не пускают. Оказывается, для того, чтобы тебя отпустили в увольнение, нужно сдать нормативы по физподготовке на “хорошо” или “отлично”, выучить устав. Еда в столовой часто холодная и порции меньше, чем они должны быть — если их взвесить, это будет видно, мяса дают гораздо меньше, чем должны. Периодически у срочников, которые получают 2000 рублей в месяц, просят деньги на что-нибудь.

Это обращение составили после 100-летия части (оно было 6 августа), на него приезжал замминистра обороны Дмитрий Булгаков. Когда он приехал, ему сразу накрыли стол, водка лилась рекой, в роту, в жилые помещения он не ходил, поэтому не видел, какое безобразие там творится. Единственная реакция на это обращение была — в тот же день по части прошли офицеры, покричали на солдат, что они все плохие, роту ночью «прокачали» («прокачивать» — это когда солдат заставляют бессмысленно выполнять физические упражнения, так офицеры наказывают солдат). Никаких изменений в части, конечно, после этого не происходит.

Роту вообще часто «прокачивают». Почему бы не постоять на плацу после команды «Рота, отбой» час-два? А в казармах выключают в это время свет — командир проезжает мимо них, видит, что уже отбой, рота спит, солдаты устали. А они на самом деле стоят на плацу.

Если писать обращения в военную прокуратуру города Балашиха, они сразу передаются командиру части Дергачеву, потому что у него там работает брат. Обращаться в московскую военную прокуратуру и СК смысла нет, так как в Москве говорят, что это дело балашихинской прокуратуры. А в ней вас встречает брат командира части, который принимает обращение, возвращаешься в часть — и вас там начинают кошмарить.

У части есть группа «ВКонтакте». Она жестко модерируется, любая критика в адрес командования удаляется. Уже после своего увольнения я написал там о ситуации в части, мои комментарии удалили, и меня в группе заблокировали. Эту группу смотрит заместитель командира части подполковник Солдаткин. Его «ВКонтакте» нет, но ему дают читать эту группу и перед этим удаляют все недовольные комментарии.

Фрагмент обращения родителей срочников к командиру части Дергачеву
«Из части вывозят песок, вагоны и тротуарную плитку»

В части есть склад УПТ, в одном из его боксов работает два солдата, они постоянно меняются, потому что уходят на службу. В этом боксе делают тротуарную плитку, и ее продает командир части Дергачев. По моей информации, он в сговоре с Алексеем Валовым, главой администрации Щелковского района, и они вместе ее реализуют.

Кроме того, в части есть столярная мастерская, в которой работают срочники и контрактники под наблюдением офицерского состава. Всё, что в ней делают, отдают или продают в Москву — этого я не знаю. Интересно было бы узнать, откуда на это берется лес. Еще из части постоянно вывозят камазы металла. Откуда этот металл берут, я не знаю, но когда я только пришел служить, при мне распилили два железнодорожных вагона-рефрижератора и увезли — насколько я знаю, на склад в Монино, где их сдали. Кроме этого, из части вывозят песок, и куда его вывозят, неизвестно.

Есть и случаи коррупции поменьше. В части есть третий учебный батальон, там готовят солдат-автокрановщиков. У казармы два подъезда — слева и справа, с 1 по 5 этаж. И когда солдаты по этим ходят лестницам, они задевают оружием стены и пачкают их. Командир батальона хотел собрать деньги на ремонт с солдат и контрактников, но когда я заявил ему, что это незаконно, и я об этом сообщу, он решил собрать их с офицеров, и подъезд отремонтировали за счет военнослужащих.

«Чтобы устранить недостачу обмундирования, скидываются все — срочники, контрактники и офицерский состав»

Есть такие ситуации, когда нерадивые командиры теряют ВКПО (всесезонные комплекты полевого обмундирования), которые выдаются каждому военнослужащему. Один такой комплект стоит порядка 50 тысяч рублей. Самые дорогие вещи из него — ветроводозащитный костюм, это штаны и куртка — его цена около пяти тысяч рублей. В одном из подразделений части не хватает 15 таких костюмов. Виноват в этом офицер или прапорщик, но вся вина кладется на сержантов и личный состав. В конце года проводится итоговая проверка всей материальной базы, и перед проверкой руководство устраняет всю недостачу — скидываются деньгами все, и личный состав, и офицеры, и прапорщики. И такое происходит постоянно — скидываемся даже на картриджи и бумагу для принтера.

При увольнении мне нужно было сдать комплект ВКПО. Из него я потерял куртку, она стоит около 5 тысяч рублей. Я пришел отмечаться к начальнику вещевой службы, рассказал ему, что сдал весь комплект, кроме куртки, поэтому в ведомости написано, что куртка не сдана. А он мне должен при увольнении выдать все вещи, которые мне не выдавались до этого — офисные рубашки, лакированные ботинки, в общем, то, что на службе мне было не нужно. В части много кто эти вещи не сдает, и их фактически там нет — получается, что в части эти вещи на меня получили, но до меня они не дошли. Поэтому он мне предложил поступить так: эти вещи мне как бы выдают (на самом деле нет) и пишут, что они выданы мне, а в ведомости отмечают, что потерянную куртку я сдал.

На сайте Госзакупок информации о том, откуда в часть поступает лес, мы не нашли, как и данных о списанных вагонах-рефрижераторах и продаваемой из части плитки. В войсковой части на наши звонки не ответили. В 2017 году Фонд борьбы с коррупцией в расследовании о деятельности «повара Путина» Евгения Пригожина сообщал, что Пригожин путем картельного сговора получил более 180 млрд рублей на контрактах Министерства обороны РФ и подведомственных ему организаций.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.