in

Татьяна Москалькова: «Гражданское общество сыграло решающую роль в прекращении дела Ивана Голунова»

Фото: Роман Дорофеев / Коммерсантъ

 

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова поговорила с обозревателем «МБХ медиа» Зоей Световой  о причинах освобождения журналиста-расследователя Ивана Голунова и об умении власти слышать общество.  При этом Москалькова считает, что если люди выйдут на несанкционированную акцию в поддержку Голунова, полиция может отреагировать жестко, «как в Питере».

 

Разговор с уполномоченным по правам человека  в РФ был записан до того, как один из организаторов марша 12 июня журналист Илья Азар опубликовал свою переписку с вице-мэром Александром Горбенко. Горбенко  пообещал обеспечить безопасность людей, которые примут решение участвовать в марше 12 июня. 

 

— Татьяна Николаевна, сегодня дело в отношении корреспондента «Медузы» прекращено. Завтра должен  состояться марш в защиту Ивана Голунова. Что делать людям, которые хотели туда пойти и сейчас сомневаются. Много разговоров о том , чтобы переформатировать марш и требовать пересмотра всех сфальсифицированных дел  по статье 228 УК РФ и по другим делам, когда есть уверенность, что люди невиновны, а дела сфабрикованы. Идти завтра на марш?

— Я очень надеюсь, что  люди прислушаются к рекомендациям мэрии о проведении публичной акции 16 июня (эта акция проводится по инициативе главного редактора «МК» Павла Гусева и согласована с мэрией Москвы — «МБХ  медиа»).

Завтра же праздник, День России, и есть разные настроения. Я очень боюсь, что  наслоение одного на другое может привести к питерской ситуации (Татьяна Москалькова имеет в виду жестокий разгон митинга 1 мая 2019 года  в Санкт-Петербурге — «МБХ медиа»).

Мы не должны допустить того, что правоохранители будут вынуждены выполнять закон, если акция не согласована. Они  должны будут как-то реагировать на то, что люди вышли на несогласованную акцию. Зачем так поступать, если людям предложили 16 июня выйти согласованно на площадь имени Сахарова?  Отличное место для выражения своих позиций.

— И все-таки почему «дело Ивана Голунова» прекращено? Что главное в этой истории?

— Очень важно, что есть механизмы, которые могут исправлять ошибки. Какая тенденции сегодня? Этих процессуальных  ошибок много. Это прежде всего вопрос профессионализма и работы системы, которую нужно совершенствовать.

— Как вы считаете,  помогло ли общественное давление освобождению Ивана Голунова?

Я считаю, что гражданское общество сыграло решающую роль. Но очень важно, что  и власть не только слушает, но и слышит гражданское общество. Главное — результат.

 

Интервью получилось очень коротким. Татьяна Москалькова предупредила, что у нее мало времени— предстоит  встреча с украинской делегацией. Позже пришла информация, что российский уполномоченный встречается с уполномоченной по правами человека Людмилой Денисовой, и речь идет о возможном обмене всех на всех российских граждан, содержащихся в украинских тюрьмах, и украинских граждан, которые сидят в России

 

Следите за происходящим вокруг дела Голунова в нашей хронике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.