“Тела наваливают на полу в кучу, как в монголо-татарское иго”: что происходит с телами умерших в российских больницах и моргах

 

В телеграм-канале 112 опубликовали фотографии с полицейскими на фоне сваленных друг на друга трупов. Их сняли в 67-й больнице в Москве. Полицейских, сделавших сэлфи, уже уволили. «МБХ медиа» публикует монолог  Ильи Болтунова, владельца франшизы похоронных домов “Журавли”, который убежден, что кощунство состоит не в подобных фотографиях, а в том, как обходятся с телами умерших в российских моргах.



Больница и морг


Многие обсуждают сегодня, как кощунственно фотографироваться на фоне умерших. Проблема не в том, что кто-то сфотографировался на их фоне, ведь люди, которые фотографировались, над самими телами не издевались. Вопрос к тем, кто их навалил валетиком на эти ржавые каталки. Впрочем, вопрос к ним опосредованный, потому что это происходит в каждом морге. То, что мы на этой фотографии увидели, это еще достаточно хорошая история, к сожалению. 

По мере удаления от МКАДа ухудшается и ситуация, происходят совершенно ужасные штуки. Почти все морги работают еще с советских времен и оборудование там советское. Что из себя представляет такой холодильник, если он работает? Это огромные комнаты, в которые подается холодный воздух. То, что мы видим на фотографии — это и есть холодильник. Просто комната, которая охлаждается. Туда периодически заходят, в том числе и сотрудники полиции, когда нужно какие-то действия произвести по телам. Еще с советских времен клали тело на каталку, завозили эту каталку в такой холодильник. В более-менее нормальном исполнении это должно быть так: тела, как максимум, должны быть в эвакуационном пакете, как минимум, хотя бы просто прикрытые, и лежать по одному на каталке, одна каталка для одного тела. Приблизительно так это предполагалась. 

У нас нет таких холодильников с отдельными камерами, как в американских фильмах. Бывает хуже, чем на фотографии — когда лежат без холодильника, в коридоре, когда большая загрузка. Здесь из-за большой загрузки и недостаточности каталок их просто по двое так сгрузили. Есть варианты таких моргов, где просто не хватает места даже в самом холодильнике и наваливают просто тела в коридоре на грязном полу вперемешку, по два, по три, по четыре, по пять друг на друга. Буквально совсем недавно, пару неделю назад, опубликовали видео из тульского морга. Сколько мы работает в Туле, такая ситуация в морге лет десять: просто навалены на полу тела, у них в принципе холодильники через раз не работают. Тела наваливают просто на полу в кучу, как в монголо-татарское иго, когда тела в кучу навалили, и сверху хан сидел. 

 

Горочкой друг на друга их скидывают, и все, это очень мерзко. То, что мы увидели на фотографии — это еще очень хорошо. 

 

В Малоярославце, это Калужская область, в морге одна или две ржавые каталки, стол, на котором умершего приготавливают, он такой деревянный, клеенкой такой застелен, как скатерть советская. И это стол для подготовки умершего. Это просто жесть. И холодильник соответствующий. Я не помню, год или два назад где-то в Москве или области в таких условиях работники морга подхватили туберкулез или что-то такое. Не знаю, опасаются ли они за свое здоровье или нет, но это зона риска все время. Ничего, живут люди.


Хранят тела в деревянных бараках при больницах в небольших городах — просто нет инфраструктуры. Та, которая есть, вот в больших городах — это то, что мы сегодня видели на фотографии, а про маленькие города я просто молчу. 

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Я знаю такие населенные пункты, где в погребах или в огородах людей хранят. 

 

Есть человек, который свой обыкновенный погреб для картохи отдал, бизнес такой устроил — тела хранить. Вот так в России происходит, к сожалению. Если у вас в России кто-то умер, скорее всего, с ним так и поступят. Мерзость не в том, что ребята фотографируются, а мерзость в том, что там каждый может оказаться и каждого могут положить валетиком. Это в лучшем случае. В худшем случае просто в кучу свалят.

 

Очень сложно сказать, почему их хотя бы не убирают в эвакуационные пакеты. Потому что у нас все вот так. У нас нет норм, по которым они должны тела убирать в пакеты, в России нет санитарных норм для этих вещей. Мы постоянно приезжаем в морги забирать тела, в том числе, в этой 67-ой больнице, мы видим это постоянно, не только в этой больнице, это во всех происходит в той или иной степени. Мы приезжаем забрать тело к себе в похоронный дом, чтобы там в нормальных условиях его подготовить и сохранить. 

 

Мы подъезжаем с этим пакетом, берем голое тело, убираем в свой эвакуационный пакет и увозим его на специальном транспорте. Когда мы его убираем, сотрудники морга, санитары и все остальные, кто паразитирует при морге, кто навязывает эти услуги за бешенные деньги людям, говорят: «Вы хоть пакет у нас купите, чтобы хоть какие-то деньги были». И пакет предлагают за полторы тысячи. 150 рублей себестоимость этого пакета, за полторы тысячи его предлагают купить как товар. Мы его используем просто как расходный материал, как перчатки. 

Вы не особо можете избежать попадания в такую ситуацию, если вы в России. В Москве есть обязательное требование для того, чтобы вам выдали документы по умершему, необходимо его обязательно перевезти в морг. Так или иначе человек туда попадет, неважно, умер ли он в больнице, умер он на дому, на улице, при любых обстоятельствах он все равно попадет в морг, где будет вскрытие, установление причин смерти, где он будет лежать именно таким образом. 

 

Потом вы можете обратиться в какую-то частную похоронную компанию, в которой имеется морг, они могут приехать, забрать тело, убрать его в холодильник и нормально его подготовить. Все действия, которые были до этого, в частном морге производить нельзя. Если бы разрешили, я думаю, ситуация бы резко изменилась. Мы как-то приехали в один морг, там положили так же людей в коридоре сплошняком и тут привезли бомжа, который пролежал уже две недели на улице и он уже сожратый червями. Он весь в этих червяках, его наваливают на нормальных людей, червяки расползаются и начинают жрать остальных людей.

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Перемещение умерших



Многие организации, которые устраивают похороны, не предоставляют специализированного транспорта, это не катафалки, которые должным образом дезинфицируются, обрабатываются, оборудованы бактерицидными лампами, а просто обыкновенные маршрутки, которые на день похорон снимают с маршрута, ставят на пол гроб, сажают людей и везут. 

 

В большинстве случаев это какие-то маршрутки, переделанные машины, которые используют реально для всех. Реальная история из Детчино, есть такой населенный пункт в Калужской области: фургон возит на полу трупы постоянно, человек занимается всем, кидает в грузовик тела, потом также гроб туда ставит. С какими заболеваниями эти тела — никто не знает, эти поверхности обработать невозможно. Он берет и возит в этом же фургоне на рынок овощи, также туда капусту на пол накидает и возит. На него неоднократно жаловались, предъявляли фотографии в прокуратуру, бесполезная история. В лучшем случае могут пять тысяч административного штрафа выписать за нецелевое использование автомобиля, несоответствие ГОСТу и все, больше ничего, в тюрьму не посадишь, эксплуатацию автомобиля тоже не запретят. А мы тут про коронавирус — в тюрьму на пять лет сажать. Ребята, успокойтесь. 

У нас тут с гепатитом тело кинули на пол, а завтра капуста из фургона вся в гепатите на базаре, и ничего.


Погребение



Погребение практически никаким законодательством не регулируется, есть маленький один федеральный закон о погребении, в котором ключевая фраза — все действия при захоронениях определяются органами местного самоуправления. То есть кто во что горазд, тот так и делает. У нас на могилы были нормы с 1979-го года, их в 2011-м отменили, старые нормы отменили, но не придумали новые. Если раньше глубина могилы хотя бы регулировалась, то сейчас не регулируется, можно просто выкопать так, что гроб сверху будет торчать, и никто тебе ничего не скажет. В Туле есть такое 4-е кладбище, где сейчас новые захоронения производят, там могилки копают настолько неглубоко, что если хоронят зимой, когда земля вперемешку со снегом, то по весне бывает так, что гробы там чуть ли не полностью обнажаются. Собаки лазают, вынюхивают и ковыряют землю. Это очень реально все.  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться