in

Теория двух рукопожатий. С кем общались посещавшие больницу Проценко чиновники

Владимир Путин, Сергей Собянин, Денис Проценко, Татьяна Голикова, Анна Попова и Михаил Мурашко (снизу вверх), 24 марта 2020 года. Фото: Алексей Дружинин / пресс-служба президента РФ / ТАСС


31 марта главный врач больницы в Коммунарке, где лечат зараженных коронавирусом, Денис Проценко сообщил, что у него обнаружили covid-19. За несколько дней до этого в больницу на встречу с Проценко приезжал Владимир Путин, Сергей Собянин, глава Роспотребнадзора Анна Попова и члены правительства Татьяна Голикова и Михаил Мурашко. «МБХ медиа» проследило, с кем встречались контактировавшие с врачом представители власти. 

Путин, Собянин и члены правительства посетили Коммунарку 25 марта. Вечером того же дня мэр Москвы дал интервью ведущему «ТВ Центр» Дмитрию Щугореву, где заявил, что нерабочие дни должны помочь сгладить первую волну заболеваемости коронавирусом и снизить скорость распространения инфекции. Утром 27 числа Собянин открыл шесть станций метро на Некрасовской линии и встретился с главой Метрополитена Виктором Козловским. В тот же день мэр открыл стационар в городской клинической больнице № 15 имени О.М. Филатова, где пообщался с ее главврачом Валерием Вечерко. 29 марта мэр дал интервью сотруднице «России 1» Марии Громовой.

Глава Росмотребнадзора Анна Попова на следующий день после посещения Коммунарки — 26 марта – участвовала в заседании правительства, на котором в общей сложности присутствовали 28 человек, в том числе также общавшиеся с Проценко Михаил Мурашко и Татьяна Голикова.

Глава Минздрава Михаил Мурашко через два дня после заседания правительства – 28 марта – ездил в Петербург. Там он вместе с губернатором Александром Бегловым посетил больницу имени Боткина.

Первый вице-премьер Татьяна Голикова, которая также была на заседании правительства 26 марта, встречалась с некоторыми своими коллегами и 30 марта. В тот день состоялось оперативное совещание с премьер-министром Михаилом Мишустиным, на котором, помимо Голиковой, присутствовали еще 10 вице-премьеров, министр финансов Антон Силуанов, а также заместители руководителя аппарата правительства Светлана Андрющенко и Леонид Левин. 

Владимир Путин на следующий день после посещения Коммунарки встретился с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, который отчитался перед президентом «об итогах работы компании в 2019 году».

В интервью Нюте Федермессер, опубликованном несколько дней назад, Проценко говорил, что самоизолировался от всей семьи,  перестал посещать общественные места и не боится делать ежедневный обход больницы, так как он одет в защитный костюм. 

«Очевидно, что с главным врачом главной больницы, которая борется с коронавирусом, наверное, можно все-таки здороваться за руку достаточно уверенно и спокойно», — говорил неделю назад Дмитрий Песков. Узнав о том, что Проценко заразился covid-19, Песков сказал, что «Путин регулярно тестируется на коронавирус, все нормально».

Сам доктор чувствует себя хорошо.

Пациенты в Коммунарке находятся в отдельных боксах и контактируют только с врачами. Вероятность распространения вируса от больных к другим людям минимизирована, но кто из врачей самой больницы оказался в группе риска, пока неясно. Пациенты рассказывали, что врачи в больнице постоянно меняются, приходя работать посменно из других клиник. Сама больница многопрофильная, в ней оказывается медицинская помощь по 11 направлениям.

В Коммунарке, по последним данным, на лечении состоит 314 человек, у 59 из них уже подтвержден коронавирус, у 127 он подозревается.

Еще две недели назад Проценко фотографировался с бородой, которая затрудняет прилагание защитной маски к лицу. Бороду он потом сбрил.

Денис Проценко по по образованию анестезиолог–реаниматолог, после интернатуры в Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова работал анестезиологом-реаниматологом в Городской клинической больнице №7, позже — заместителем главного врача по медицинской части по анестезиологии и реаниматологии в той же больнице, потом занял пост заместителя главного врача по медицинской части по анестезиологии и реаниматологии ГКБ №1 им. Н. И. Пирогова. Также Проценко является доцентом кафедры анестезиологии и реаниматологии ФДПО Российского научно-исследовательского университета им. Н. И. Пирогова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.