in

Теракт в Вене. Что известно на данный момент

Полиция в Вене
Полиция в Вене. Фото: AP / EastNews

2 ноября в столице Австрии несколько вооруженных людей начали стрелять по мирным гражданам: есть погибшие и раненые. Рассказываем, что известно к этому часу. 

Четыре человека погибли

Сообщения о теракте появились в 8 вечера по местному времени: на площади Шведенплатц рядом с синагогой неизвестные открыли стрельбу по прохожим. Позже выстрелы раздались и в пяти других точках города. На улице было много людей из-за теплой погоды, к тому же понедельник стал последним днем перед локдауном, объявленным властями из-за коронавируса. Боевики стреляли в них наугад. Террористы убили по меньшей мере четырех человек. Ранили еще 15, в том числе полицейского. Одного из нападавших полиция ликвидировала, остальным удалось скрыться. Четырех подозреваемых полиция задержала, но остальные по-прежнему на свободе. 

Позднее стало известно, что спецподразделение Cobra задержало в городе Линц еще одного подозреваемого. Об этом сообщило издание Kronen Zeitung. В Австрии был объявлен трехдневный траур в память жертв атаки.

Президент еврейской общины в Австрии Оскар Дойч заявил, что синагога, вероятно, не была одним из целей нападения террористов, поскольку в этот день была закрыта, так же, как и здание общины. 

Теракт совершил сторонник «Исламского государства»
Министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер на пресс-конференции. Фото: AFP / East News

Об этом заявил министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер. Он сообщил, что по меньшей мере один из нападавших был сторонником этой террористической организации. Но у преступника при себе были винтовка и пистолет, на нем заметили пояс смертника, который оказался муляжом: об этом сообщает полиция Вены. Имя преступника известно, но не раскрывается. Карл Нехаммер просит население Вены по-прежнему быть начеку и оставаться дома, поскольку существует вероятность новых нападений. Он назвал происшествие “самым тяжелым днем для Австрии за многие годы”. 

Джихадисты взяли ответственность на себя 

Сами джихадисты заявили, что случившееся является платой за участие Австрии в коалиции против «Исламского государства», которую возглавляет США. Об этом сообщил американский портал SITE Intelligence Group, который следит за информационными сообщениями боевиков. Руководитель портала Рита Кац позже у себя в твиттере заявила, что такой теракт выглядит гораздо менее изощренным, чем теракты в тех же Париже или Брюсселе, организованные «Исламским государством». Поэтому есть вероятность, что преступник действительно симпатизировал ИГ, но не был участником организации. 

Австрия вступила в коалицию по борьбе с «Исламским государством» в 2014 году. Она, сохраняя нейтралитет, должна оказывать гуманитарную помощь религиозным меньшинствам, таким образом, принимая не военное, а политическое участие. 

Канцлер Австрии назвал произошедшее «отвратительным терактом»
Канцлер Австрии Себастиан Курц. Фото: пресс-служба Кремля

«Мы стали жертвой отвратительного террористического акта, который все еще продолжается», –– сказал канцлер Себастиан Курц в телеобращении к нации. Он также сообщил, что призвал внутренние войска для обеспечения безопасности официальных зданий Австрии, чтобы полиция могла «полностью сосредоточиться на борьбе с террором». 

Представители других странах выразили соболезнования 

Первым был президент Франции Эммануэль Макрон, который написал у себя в твиттере: «Мы, французы, разделяем шок и горе австрийского народа, пострадавшего сегодня в результате теракта в центре его столицы Вены. Франция –– дружественная страна, на которую напали. Это наша Европа. Наши враги должны знать, с кем имеют дело. Мы ни в чем не уступим». 

Дональд Трамп тоже выразил соболезнования австрийцам у себя в твиттере: «Мы молимся вместе с жителями Вены после очередного отвратительного теракта в Европе. Эти жестокие нападения на невинных людей должны прекратиться. США поддерживают Австрию, Францию и всю Европу в борьбе с террористами, включая радикальных исламских террористов». 

Поддержала австрийцев и представитель российского МИД Мария Захарова.

«Посольство России в Вене находится в контакте  с австрийскими компетентными органами для прояснения вопроса о гражданской принадлежности убитых и пострадавших в ходе теракта. Соболезнуем Австрии!», –– написала она у себя в фейсбуке. 

Владимир Путин также выразил соболезнования президенту и канцлеру Австрии, направив им телеграмму, сообщает РИА «Новости». «Глава российского государства решительно осудил это жестокое и циничное преступление, в очередной раз подтвердившее бесчеловечную сущность терроризма, и выразил уверенность в том, что силам террора не удастся никого запугать, посеять рознь и вражду между людьми разных вероисповеданий», –– говорится в ней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.