in

«Терминал» по-русски: монолог украинца, застрявшего из-за коронавируса в московском аэропорту

Антон Щербина во аэропорту "Внуково". Фото: anton_scherbyna / instagram

После закрытия границ из-за пандемии нового коронавируса в московском аэропорту «Внуково» оказались заперты граждане других стран, которые жили в России последние несколько лет. Среди них 31-летний украинец Антон Щербина, который 20 марта вернулся со своей женой, россиянкой Евгенией Чепуриной, из Черногории в Москву, где он живет уже шесть лет. «МБХ медиа» публикует его монолог.

Свадебное путешествие

Отдыхали мы с женой в Черногории. Когда начали закрывать страны, отменять рейсы, мы следили за новостями авиакомпании. В итоге рейс перенесли на более раннее время и в другой аэропорт. Нам нужно было попасть вообще в другой город. Для этого пришлось искать человека, который бы согласился нас туда довезти, потому что внутри Черногории никакого сообщения не было. 

Там сели на самолет, хотя меня могли бы не выпустить — не все авиакомпании пускали иностранных граждан без вида на жительство в стране прибытия. А у меня российского ВНЖ нет. Не знаю, зачем моя авиакомпания пошла на такой риск и посадила меня на борт. 

20 марта мы прилетели в Москву, во Внуково. На пункте паспортного контроля пограничники жену впустили в страну, а меня без ВНЖ — нет. Мы как раз по прилету хотели подать документы для получения вида на жительство на основании брака. До этого я несколько раз делал патент на работу в России. Но это отдельная история, какая это филькина грамота.

Я, как и остальные люди, которые тут застряли, звонил консульствам своего государства на территории России, в МИД, в ФСБ, потому что ей подчиняются пограничники. Жена во всевозможные инстанции написала. Теперь нужно ждать результата или трезвонить по горячей линии, но от этого толку никакого.

Билеты втридорога

Сотрудники авиакомпании предлагают единственный выход: брать билет на самолет за свой счет и возвращаться на свою родину по паспорту. Это для них легкое решение. Консулы государств это же советуют.

Мне предлагали уехать в Украину, но пока здесь кормят и более-менее есть условия для выживания, мне кажется стратегически правильным решение находиться ближе к тому месту, куда мне нужно. А нужно мне к жене, которая ждет меня дома в Москве.

Говорят, что нас будут тут держать до первого мая. Но это больше для запугивания, чтобы мы купили билеты втридорога. Украинцам предлагают перелет в Минск, откуда будет организован трансфер в Украину. Но для людей, у которых вся жизнь здесь, это абсолютно невыгодный вариант.

В транзитной зоне без паспорта

Тут есть люди, которые зависли надолго и уже несколько суток в аэропорту. К примеру, те, кто не хочет лететь в страну своего паспорта, как я. А есть такие, которые один-два дня здесь находятся, и в конечном итоге вылетают на каком-то из экстренных рейсов. Они постоянно прилетают и улетают, потому что пока не все рейсы отменили.

Четверо суток здесь находились граждане Украины, у которых то ли были паспорта ЛНР и ДНР, то ли в документах как-то было зафиксировано, что они из тех территорий. Их выпустили, но они делали мозг всем.

Еще тут есть люди из визовых стран, у которых недвижимость в Москве, они тоже застряли. 

У зависших иностранцев из-за недопуска на территорию России забирают паспорта и помещают в транзитную зону. Паспорта здесь есть только у тех, кто купил билет на вылет. Из-за этого его сложно купить, нужно сказать данные своего паспорта. Еще есть те, кто не может вылететь, потому что нет денег.

«Спим на креслах с подлокотниками»

Это терминал аэропорта, поэтому кроватей нет, даже в такой экстренной ситуации не поставили. Есть душ для сотрудников, он не всегда открыт, но в принципе помыться там можно. Из всех туалетов открыты только два.

Еду поставляет авиакомпания, которая тебя привезла. У «Победы» бывают довольно большие перебои. Вчера я провел эксперимент: если я не буду никого терроризировать, чтобы мне представители авиакомпании принесли еду, принесут ли мне ее. За весь день никто ни воды, ни еды не принес. 

Мы спим на креслах с подлокотниками: составляем два ряда лицом друг к другу, и получается, что есть небольшой кусок пространства, куда подлокотники не достают, и можно лечь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Шёл 4 день жизни в стерильной зоне aka транзитной терминала А аэропорта Внуково… #3день_в_терминале

Публикация от Антон Щербина (@anton_scherbyna)

Одно время у нас были места получше в «Бургер Кинге». Все же заведения закрылись, все пространства замотали пленкой от мародеров. А в «Бургер Кинге» менеджер — казашка. Она посочувствовала землякам и предоставила застрявшим ребятам из Казахстана пространство «Бургер Кинга», чтобы они там ночевали на диванчиках. Сейчас сотрудники магазинов и техперсонал аэропорта запретили нам там находиться. Оттуда, как и из других кафе уносят мебель, выключают электричество.

Насчет медицинской помощи. В принципе, если кто-то обратится к сотруднику аэропорта, медики могут приехать. Это как раз пробовали ЛНР и ДНР сделать: попасть в карантин, чтобы не ночевать здесь. По-моему, у них не получилось. То есть, если человек здесь заболеет, то он, наверное, так и будет болеть тут.

Противовирусные меры

Никаких адекватных противовирусных мер нет. Никаких обработок, только санитайзер стоит у туалета, никакого карантина, мы контактируем с пассажирами других рейсов, с сотрудниками аэропорта. 

Тут холодно. Нам раздали пледы, но люди прилетают с отдыха во вьетнамках и шортах. Куртки в багаже, а багаж авиакомпания не может доставить, потому что нужна процедура растаможки. Мне жена через авиакомпанию передавала вещи, но не все могут попросить близких.

Сотрудники

Все, кто здесь работают, между собой плохо коммуницируют. 

С сотрудниками авиакомпании мы общаемся по поводу еды и билетов. Они хотят, чтобы мы купили за свой счет билет и свалили куда-то, где их ответственность заканчивается. А пока мы не свалили, их ответственность — носить нам еду. Их офис находится за зоной пограничного контроля, то есть прямого доступа к ним у нас нет. 

С сотрудниками аэропорта нам не о чем общаться, только узнавать какие-то слухи: прекратят ли они работать, не закроют ли тут в принципе все. Еще грузчики и уборщики могут подсказать, как нам тут выживать: где розетка, где душ. Или дать старенький электрочайник попользоваться.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Проблемы пятого дня… #5день_в_терминале

Публикация от Антон Щербина (@anton_scherbyna)

Мы можем подойти и пообщаться с дежурной сменой пограничников. Обычно, у дежурных мало звезд. Бывает, через служебные входы по поводу спорных случаев с гражданами разных государств к нам приходят пограничники, у которых побольше звезд, они больше информации дают. Тут очень большой дефицит информации: никто ничего не знает, никто никому ничего не говорит.

Именно пограничники в итоге либо выпускают нас, либо нет. Но, естественно, никто не хочет брать на себя лично ответственность, что он кого-то выпустил, либо идти на преступление за взятку. 

Есть представитель полиции, он, наверное, один на весь аэропорт. Недавно подошел к нам, пообщался. Ему поступила информация от пограничников, что нас авиакомпания вовремя не кормит. Но вряд ли в его обязанности входит влиять на авиакомпанию, чтоб она выдавала нам еду.

Работа и деньги

Мы с женой работали в сфере детского дошкольного и школьного образования. Я работал в нескольких местах в Москве, естественно, неофициально. Все ушли на карантин, в образовании — тем более. Ни больничного, ни компенсаций мне предоставить не могут. А за жилье как-то надо будет платить. 

Нам теперь нужно переформатировать всю жизнь. Возможно, нужно действительно в другую страну уезжать, но как мы вместе с ней можем переехать, если она гражданка России, а я гражданин Украины?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.