in

Ницца, Авиньон, Лион: итоги «террористической недели» во Франции и мире

Акция протеста у мечети Аль-Джихад в Индонезии. Фото: Binsar Bakkara / AP

За последнюю неделю во Франции несколько раз преступники с холодным и огнестрельным оружием нападали на мирных людей. Некоторые из этих нападений уже точно можно связать с новой волной мусульманского негодования по поводу карикатур на пророка Мухаммеда. Вспоминаем, как это было. 

Ницца

29 октября в одном из главных соборов Ниццы Нотр-Даме преступник, вооруженный ножом, напал на людей: погибло две женщины и мужчина, двое из них скончались прямо на месте трагедии. Двух жертв преступник обезглавил, а третья погибшая скончалась на улице. Один из погибших — христианский священник. 

Мэр города Кристиан Эстрози назвал произошедшее террористической атакой. Он рассказал, что во время своего задержания преступник несколько раз прокричал: “Аллах Акбар”. 

Известно, что нападавший — 21-летний уроженец Туниса, его зовут Брахим Ассауи, он прибыл на лодке вместе с мигрантами на итальянский остров Лампедуза. Во время задержания его ранили, сейчас он находится в тяжелом состоянии. Тунис начал расследование — об этом сообщил агентству Reuters представитель специализированного ведомства по борьбе с боевиками Мохсен Дали.

“Государственный обвинитель антитеррористического суда начал судебно-медицинское расследование по подозрению в том, что тунисец совершил террористическую операцию за границей”, — сказал Дали. 

После этого теракта во Франции объявили высший уровень террористической угрозы, а президент Макрон сообщил, что власти республики мобилизуют военные силы для участия в антитеррористической операции: по его словам, 7 тысяч солдат должны охранять школы и церкви. 

Авиньон 

29 октября в этом городе преступник начал угрожать ножом прохожим, а затем попытался напасть на полицейских. Те открыли огонь на поражение, и нападавший умер на месте. По данным полиции, мужчина тек же выкрикивал “Аллах Акбар”. 

Джидда 

29 октября в городе Джидда Саудовской Аравии тоже произошло нападение – прямо возле французского консульства: мужчина напал  с острым предметом на охранника представительства. Охранник отделался легкими ранениями, его доставили в больницу, а нападавшего задержали. МИД Саудовской Аравии осудил теракты и другие действия, которые могут разжечь ненависть и насилие, но при этом выступил против любых карикатур на пророка Мухаммеда. 

Лион 

29 октября на трамвайной остановке в Лионе задержали афганского мужчину 1994 года рождения, который размахивал большим ножом, пытаясь сесть в трамвай. Позже французские СМИ отметили, что у молодого человека имеются психические расстройства: во время задержания он сообщил, что слышал голоса, которые призывали его убивать. Пострадавших после этого инцидента нет. 

А 31 октября стало известно еще об одном, более серьезном случае в Лионе. На этот раз преступник был уже не с холодным оружием, а с огнестрельным. Выстрелы раздались около греческой церкви в седьмом округе Лиона: раненым оказался православный священник. Ранения тяжелые, известно, что преступник выстрелил дважды, а задержали его лишь спустя несколько часов. 

Связь этого преступления с другими террористическими актами во Франции пока не установлена, есть вероятность, что между нападавшим и жертвой произошел конфликт. 

Париж

Несколько СМИ сообщили о том, что 30 октября на Юго-Западе Парижа мужчина с ножом угрожал полиции. На этот раз никто не пострадал, а мужчину удалось нейтрализовать. 

Квебек

31 октября в канадском Квебеке мужчина в средневековой одежде напал на прохожих и зарезал двух человек, еще пятеро ранены. По подозрению в преступлении задержан мужчина, примерный возраст которого – 25 лет. Поскольку мотивы нападавшего пока не называются, сложно сказать, связано ли это нападение с терактами во Франции. 

Известно, что это уже не первое нападение за последние дни в Канаде: 29 октября в Монреале полиция застрелила 30-летнего темнокожего мужчину с ножом.Он попытался напасть на полицейских, но был обезврежен, когда бросился на них с оружием. Ранений никому он нанести не успел. 

План Vigipirate

В связи с участившимися нападениями, которые власти Франции связывают с инцидентом, произошедшим две недели назад, когда был убит французский учитель, показывавший карикатуры “Шарли Эбдо” на пророка Мухаммеда, в республике ввели антитеррористический план Vigipirate. Об этих экстренных мерах объявил после теракта в Ницце премьер-министр страны Жан Кастекс. 

Митинг в поддержку Сэмюэля Пати в Бельфоре. Фото: WikiCommons

Этот план существует с 1978 года, по-другому его называют “системой тревожного оповещения об уровне террористической угрозы”. У плана есть пять уровней террористической готовности: белый, который означает отсутствие опасности, желтый – “бдительность”, оранжевый – ”возможная угроза”, красный – “высокая вероятность угрозы” и алый – “определенная угроза”. Этот уровень зависит от степени угрозы: каждому уровню соответствуют особые меры безопасности, например, количество патрулей полицейских и военных на улицах и других местах общественного скопления. 

Сейчас во Франции действует высший или алый уровень террористической угрозы. Напомним, что это происходит одновременно с локдауном, введенным в стране из-за коронавируса. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.