in

«Тест на популярный вирус»: сомнительные способы заработать на эпидемии COVID-19

Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ

 

Пандемия новой коронавирусной инфекции сыграла на руку некоторым предпринимателям. Например, больше прибыли по итогу могут получить сервисы доставки еды, соцсети, стриминговые сервисы и некоторые медорганизации. В то же время активизировались и откровенные жулики, и те, кто зарабатывают на панике и желании людей себя обезопасить, напрямую закон не нарушая. С началом пандемии число мошеннических сайтов, которые используют в доменных именах слова, связанные с коронавирусом, выросло.

Мы поговорили с теми, кто производит и продает средства защиты от коронавируса и обсудили с врачами, помогают ли «блокаторы вируса», стоит ли пить витамины и защищают ли от COVID-19 маски из неопрена (спойлер: нет).

Бейджи, как у Пескова

В январе 2020 года набрали популярность «Блокаторы вирусов» в бейджах. С этим предметом на лацкане пиджака появился на публике пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Принцип действия блокаторов основан на выделении диоксида хлора, который якобы обеззараживает воздух вокруг владельца. Продукт создан сотрудниками и студентами Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в Петербурге. «Блокатор», как говорится на сайте университета, «создает вокруг человека купол защиты, уничтожающий 99% вирусов, передающихся воздушно-капельным путем». В феврале авторы разработки отмечали: «учитывая нынешнюю ситуацию с массовыми вспышками инфекций и обнаружением новых видов вирусов, такая профилактика позволит снизить риск заболевания среди населения».

Российская научная компания «Инноколлоид», для которой «блокатор» стал первым выпускаемым продуктом, временно сняла его с производства. Генеральный директор предприятия Александр Виноградов рассказал «МБХ медиа», что старт продаж разработки просто совпал с пандемией новой коронавирусной инфекции.

По словам Виноградова, продукт разрабатывали на протяжении двух лет, после чего его испытали в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Тогда проводился однократный эксперимент в замкнутой камере на стеклянной поверхности с двумя вирусами — гриппом А и аденовирусом. В течение 30 минут их активность снизилась на 90-97%. Клинических исследований с людьми или лабораторными животными не было.

«Мы не можем исключать, что он оказывает инактивацию и этого вируса (коронавируса, — “МБХ медиа”), но и не можем доказать, —  отметил гендир «Инноколлоида», — Это дезинфектант общего действия. Но подтвердить мы этого не можем, потому что в России нет организаций, проводящих такие исследования на новый тип вирусов».

После старта продаж, по словам Виноградова, у «Инноколлоида» появились конкуренты, которые скопировали технологию и начали позиционировать свой продукт как подходящий для профилактики COVID-19. Из-за этого научная компания решила приостановить выпуск «блокатора». Гендир «Инноколлоида» рассказал, что после перезапуска производства на всю продукцию введут электронные паспорта «для борьбы с контрафактом, которого сейчас оказалось на рынке больше, чем оригинальной продукции».

«Блокатор вирусов» как от «Инноколлоида», так и от других производителей все еще можно встретить в продаже. Их цена начинается от 800 рублей за штуку и достигает полутора тысяч. Виноградов рассказал, что сейчас на рынке блокаторы остаются по двум причинам. В первую очередь — «недобросовестные ритейлеры», которые скупают и распространяют оставшиеся блокаторы, игнорируя уведомления производителя. Во-вторых на рынке контрафактная продукция со скопированным фирменным стилем. Внутри фальшивого блокатора, как утверждает Виноградов, пустышка, или сделанный по неправильной технологии продукт, который может быть опасным.

Кроме того, как указывает производитель, некоторые конкуренты получили добровольную сертификацию, в то время как нужна обязательная, которая есть у «Инноколлоида». Добровольные сертификаты, указывает Виноградов, «ни к чему не обязывают».

Врач-эпидемиолог Тимур Пестерев отмечает, что хлор — очень хороший дезинфектант, «но весьма ядовитый». «Если бы эти “амулеты” выделяли диоксид хлора в той концентрации, которая убивает вирус, человек бы сам отравился. Точно могу вам сказать, что блокаторов вируса не существует ни в каком виде. Лучший “блокатор вируса” — это самоизоляция», — считает медик.

Руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев подтверждает, что диоксид хлора — сильнейший препарат, который может быть вреден. «Блокатор» способен вызвать сильнейшую аллергическую реакцию не только у того, кто его носит, но и у кого-нибудь из его окружения.

Профессор кафедры «Вирусология» НИИ Физико-химической биологии имени Белозерского МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский тоже считает, что никаким блокаторам доверять нельзя и «все это чепуха».

Александр Виноградов на заявления врачей о неэффективности и опасности продукта ответил: «Я слышал это много раз от тех людей, которые недостаточно образованы. (…) Я делаю анализ всех научных статей за последние 30-40 лет об эффективности диоксида хлора в малых концентрациях. Там представлены результаты ученых разных стран, которые этим занимались, а не каких-то врачей из поликлиники».

По словам производителя блокатора, диоксид хлора даже в концентрации в десять раз ниже предельно допустимой, остается  высокоэффективным в отношении инактивации вирусов. «Если брать другие соединения на основе хлора, то там совсем другая картина», — добавляет Виноградов. Он также предоставил файл с детальными ответами на частые вопросы со ссылками на научные статьи о веществе.

Экспресс-тесты

С появлением первых зараженных коронавирусом в России на сайтах объявлений появились сообщения о продаже экспресс-тестов на SARS-CoV-2. Провести ПЦР-диагностику коронавируса невозможно в домашних условиях, только в лаборатории со специальным оборудованием. Это не беременность, не наркотики и даже не ВИЧ, такие тесты могут продавать только жулики

Так как на платформах использовать слово «коронавирус» нельзя — такие объявления быстро удаляются модераторами. В описании тесты обозначены просто как «тесты на вирус» или «тесты на популярный вирус».

Авторы объявлений указывают,  что тесты можно провести в домашних условиях. По одному из телефонов я позвонила, мне это подтвердили. Экспресс-тесты в основном продаются оптом, наименьшее количество, которое удалось найти — от 10 штук за 2300 за один тест.

 

 

 

 

Врач Тимур Пестерев отметил, что экспресс-тесты, которые продают на площадках, недостоверны — обладают слишком низкой точностью, к тому же, это могут оказаться тесты на другой штамм коронавируса, а не на SARS-CoV-2.

Алексей Аграновский призывает самостостоятельно не тестироваться и никакие тесты не покупать. Он считает, что это может быть бесполезным или даже опасным. «По всем этим вопросам нужно обращаться только в сертифицированные медучреждения. Вообще в тестировании всех подряд необходимости нет — только при проявлении клинических симптомов», — отмечает доктор биологических наук. При этом специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что надо тестировать всех, кто мог быть подвергнут риску заражения, даже если нет абсолютно никаких симптомов.

В феврале мошенники предлагали россиянам пройти тест на COVID-19 за 19 тысяч рублей. По данным компании Check Point Software Technologies, для этого специально был зарегистрирован сайт vaccinecovid-19.com, на котором предлагали сделать «лучший и самый быстрый тест для обнаружения коронавируса по фантастической цене».

БАДы и медикаменты с недоказанной эффективностью

Сейчас не существует специфического лечения от коронавируса, только симптоматическое. Вакцина находится на стадии разработки. Конкретных методик профилактики, помимо предписаний Всемирной организации здравоохранения, тоже нет. А ВОЗ советует мыть руки, соблюдать дистанцию, не трогать руками рот, нос и глаза, а лучше вообще волосы и лицо, соблюдать правила респираторной гигиены. Профилактика заражения модными в России антивирусными препаратами не помогает.

Несмотря на это, на специализированных сайтах и в социальных сетях по хештегу «профилактика коронавируса» предлагается множество БАДов, а иногда целые подборки таблеток, которые якобы должны помочь пережить эпидемию.

Понятие иммунитет достаточно растяжимое и кому-то могут помочь эти БАДы.(…) «Но ни в коем случае нельзя говорить, что какие-то лекарства или витамины защищают от коронавируса, когда они только укрепляют иммунитет», — рассказывает Тимур Пестерев.

Аграновский отмечает, что хотя витамины можно купить и принимать без назначения врача, лучше обсудить свой выбор с провизором в аптеке, как с человеком с медицинским образованием, а не заказывать в интернете «вслепую».

Неработающие маски и антисептики

Одна из профилактических мер по ограничению распространения коронавирусной инфекции — ношение маски. Они бывают разных видов, но ни одна не гарантирует стопроцентной защиты. Спрос на них резко вырос, и с началом эпидемии и купить обычную маску в аптеке стало невозможно. В ответ на спрос появилось предложение — перекупщики продавали маски по цене, завышенной в десять и более раз. Она доходила до четырех тысяч рублей за 10 одноразовых масок.

Широко распространились многоразовые тканевые маски из разных материалов несмотря на то, что они требуют специфического ухода. Далеко не все из них отвечают требованиям безопасности. Продавец масок из синтетического каучука неопрена с декоративными элементами заверил корреспондентку «МБХ медиа», которая обратилась к нему под видом покупательницы, что такие маски защищают от вируса даже лучше, чем остальные. «Эти маски фильтруют гораздо лучше, чем обычные тканевые и марлевые — тем более. Ткань состоит из мельчайших ячеек», — ответил продавец.

В официальном аккаунте в инстаграме предупреждают, что маску можно носить только «несколько часов» подряд, после чего ее постирать вручную, погреть в микроволновке или обработать паром. Одна маска из неопрена для взрослого стоит 700 рублей, детская — 500. В том аккаунте продаются и китайские блокаторы вирусов по 1600 рублей.

Но Тимур Пестерев отмечает, что маски из неопрена не только не спасают, а даже вредны. «Неопрен используется для производства гидрокостюмов и прочей специальной одежды. Это водонепроницаемый материал. А суть маски в том, чтобы задерживать капельки жидкости. То есть, если маска из неопрена, вся жидкость, что в воздухе летает, попадает в ноздри через места, где маска с кожей не соприкасается. А без этих зазоров просто невозможно было бы в этой маске дышать», — рассказывает врач. В то же время маска дает ложное ощущение защищенности.

Кроме того, маска из неопрена не впитывает дыхание того, кто ее носит. Врач Владимир Зайцев указывает, что маски из шерсти, неопрена использовать нельзя, также, как и натягивать на нос шарф или горло водолазки. «Вот мы надышались и идет обратная всасываемость тех же бактерий. Сам себя заражаешь своими бактериями, но в большей концентрации», — рассказывает ЛОР. Он также напомнил, что одноразовую маску используют около двух часов только врачи. Тем, кто не контактирует с потенциальным зараженными, можно носить ее в течение одного дня.

Многоразовые маски должны быть сшиты из натурального хлопка, которые после ношения можно прокипятить, единогласно указывают эксперты. Стоит также помнить, что здоровых людей маска защищает слабо, потому что закрывает только рот и нос. Для полной защиты необходим респиратор и герметичные очки — вирус может «просочиться» в организм через слизистую глаза.

Также предлагаются маски с турмалиновой и медной нитью, ионами серебра, которые якобы имеют отдельное антисептическое действие. Их цена начинается от 500 рублей за штуку. Вирусолог Алексей Арановский заявил, что «это все чушь и брать их надо».

В дефиците оказались и санитайзеры. Недобросовестные производители начали продавать бесспиртовые антисептики, якобы убивающие вирусы, хотя это не всегда так. Против бактерий и вирусов, в том числе коронавирусов, гриппа, риновируса, гепатита A и даже ВИЧ эффективны спиртовые антисептики с содержанием спирта от 62%.

Во время прошлой прошлой эпидемии SARS ученые Всемирной организации здравоохранения провели сравнительные тесты наиболее распространенных средств-дезинфектантов, которые используются для обеззараживания: надуксусной кислоты, 70-процентного этилового спирта, гипохлорита натрия в концентрациях 0,01%, 0,05% и 0,1%, 1-процентного хлоргексидина биглюконата и 2-бензил-хлорфенола 2%. Во всех случаях источник инфекции был уничтожен за одну минуту.

Поэтому ВОЗ рекомендует использовать антисептики, которые содержат в составе только эти ингредиенты в той же концентрации. И не покупать те антисептики, в которых основные ингредиенты не прошли соответствующих проверок. Также организация напоминает, что мыло и вода убивают вирус и смывают его с кожи, так как в ее клетки он не может проникнуть. Мытье рук с мылом — наиболее предпочтительный способ дезинфекции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.