in

Тест на трезвость: кто будет проверять водителей удаленно перед выездом

Автоматизированный предрейсовый медосмотр. Фото: MedPoint 24

 

 

Дочка «Ростеха» и компания MedPoint24 представили систему для удаленной проверки водителей на трезвость. Для того чтобы определить, можно ли сотруднику за руль, ей достаточно 2,5 минут. “МБХ медиа” рассказывает, как работает и сколько стоит такая система.

 

Высокотехнологичный алкозамок 

 

Систему для дистанционной проверки разработали компании NtechLab (входящая в «Ростех» компания, известная по технологии FindFace) и MedPoint24, которая проводит предрейсовые осмотры водителей. 

 

Тест на трезвость проведет программно-аппаратный комплекс, куда входит термометр, алкотестер, прибор для измерения давления и камера с функцией распознавания лиц. Портативный девайс обойдется в 130 тысяч рублей, стационарный будет стоить на 50 тысяч дороже. Их будут устанавливать в офисах транспортных компаний и на автобазах. По действующему законодательству водители общественного и коммерческого транспорта должны проходить осмотр перед каждым рабочим днем.

 

Автоматизированный предрейсовый медосмотр. Фото: MedPoint 24
Как это работает? 

 

При первом использовании системы в базу вносят фотографию и медицинские данные водителя. Дальше он может авторизоваться в системе и пройти дистанционный осмотр. Система измерит температуру, давление, содержание алкоголя в воздухе и отправит эти данные медику. Если у водителя есть жалобы на самочувствие, он должен будет рассказать об этом медработнику по видеосвязи. После всех процедур медик сообщит сотруднику, может ли тот приступить к работе.

Автоматизированный предрейсовый медосмотр. Фото: MedPoint 24
Зачем это, если решает всё равно врач? 

 

В компании пояснили, что такая система экономит время водителя (процесс дистанционного осмотра в среднем занимает 2,5 минуты) и бюджеты компаний на содержание медицинских работников. Система также исключает возможность «договориться» с медиком, — отметили в компании MedPoint24. 

 

 

Как еще борются за трезвость

 

21 сентября тесты водителей на трезвость и усталость запустили в сервисе каршеринга «Делимобиль». Прежде чем сесть за руль, пользователю нужно решить тест на логику и внимательность. Проверка работает только в ночное время (с 23:00 до 05:00), когда высока вероятность того, что за рулем будет уставший или нетрезвый водитель.  

 

Трезвый европейский водитель 

 

В Скандинавских странах популярны алкозамки — приборы, которые не позволяют водителю завести машину, пока тот не подышит в алкотестер и не докажет системе, что он трезв. В Швеции их устанавливают в автобусы, грузовики и машины такси. Водителям, которых впервые ловят на вождении в нетрезвом виде, также предлагают установить алкозамок за свой счет (или лишиться прав на пару лет). Установка девайса обойдется в 1000 евро, обслуживание — по 60 евро в месяц. 

Алкозамок на машине в Колумбии. Фото: Christina L. Myers / AP

С 2022 года все автомобили, которые продаются на территории Евросоюза, будут оснащены алкозамками. 

В конце июля Минпромторг предложил устанавливать в российские автомобили алкозамки. До конца года ведомство планирует сформулировать «концепцию внедрения в массовое потребление» алкозамков в транспортные средства. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.