in

The Village: плотность застройки в результате реновации вырастет втрое

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Первые публичные слушания по проектам планировки кварталов, попадающих под программу реновации, начались в Москве на прошлой неделе. Жители Солнцева, Очаково-Матвеевского, Ивановского, Метрогородка, Северного Тушина и Митина имели возможность ознакомиться с тем, как будут выглядеть их районы после реализации программы. Издание The Village изучило эти проекты планировки, обнаружило в них много несоответствий с тем, что обещали чиновники, когда согласовывали законопроект о реновации, и попросило объяснений у Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

 

Вырастет плотность застройки

 

Главное несоответствие в проектах планировки — резкий рост плотности застройки, которого московские власти обещали избежать. Как подсчитали в The Village, в 6 новых кварталах вместо нынешних 900 тысяч квадратных метров жилья, появится 2,8 миллиона квадратных метров  — в три с лишним раза больше! Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов обещал, что плотность застройки вырастет максимум в 2,5 раза.

 

В Москомархитектуре объяснили изданию, что такое «уплотнение» застройки связано с большим количеством нежилых помещений в новых домах — все первые этажи отдадут под магазины.

 

Однако The Village настаивает, что дело в другом. Излишки, которые образуются после реализации программы, учитывая, что общая площадь жилья увеличится втрое, московская мэрия намерена продать, чтобы окупить затраты на реновацию. Ранее неназванный представитель мэрии рассказывал «Ведомостям», что почти половину построенного в новых кварталах жилья город выставит на рынок. Суммарный доход от продажи этого жилья может составить 2,8 триллиона рублей.

 

«По поводу нежилых помещений, которыми объясняют власти плотность застройки, — это ложь и разводка, — прокомментировал заявления Москомархитектуры урбанист Петр Иванов. — Законодательно нет ни одного ограничения, которые бы подтвердили их благие обещания. Это величайшая в истории России градостроительная диверсия».

 

Высотки вместо обещанных 14-этажек

 

The Village утверждает, что представленные на публичных слушаниях проекты противоречат обещаниям московских властей не строить высотки. Два года назад Сергей Собянин, Сергей Кузнецов и вице-мэр по строительству Марат Хуснуллин заявляли, что средняя высота новых домов будет в промежутке от 6 до 14 этажей. Согласно проектам планировки, этажность зданий будет гораздо ближе к верхней заявленной границе, а где-то и превышать ее. Так, например, в Солнцеве построят две 25-этажки. 24-этажные дома построят в Ивановском и Северном Тушине.

 

В Москомархитектуры заявили The Village, что населенность в районах увеличится не более, чем на 30%, а различия между заявленной и проектной этажностью домов объяснили тем, что «для каждого района проект планировки разрабатывается с учетом индивидуальных особенностей».

 

«ГлавАПУ» вместо Захи Хадид

 

В 2017 году, когда разрабатывался законопроект о реновации, власти обещали, что строительством новых кварталов займутся известные зарубежные архитекторы, например бюро Захи Хадид и Эрика ван Эгерата. Проекты планировки, которые увидели москвичи на публичных слушаниях, разработаны городскими институтами в сотрудничестве с «Главным архитектурно-планировочным бюро Москомархитектуры» («ГлавАПУ»).

 

В ведомстве объяснили The Village, что у именитых зарубежных архитекторов есть трудности с работой в России, поскольку их деятельность «затрудняет и задерживает российская нормативная база». Теперь, как рассказали в Москомархитектуры, решено стимулировать небольшие российские бюро и привлекать их к работе над планировкой новых кварталов.

 

Программа реновации подразумевает расселение и снос ветхого жилья в Москве. Закон о реновации был принят летом 2017 года, несмотря на многочисленные протесты москвичей. Всего в программу, рассчитанную на 15 лет, входят более 5 тысяч домов.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.