in

Тиктоки, травля, блокировки. Что происходит с «Мужским государством» Владислава Позднякова

Владислава Поздняков. Фото: личная страница ВКонтакте

 

После декриминализации 282 статьи УК приговор по ней отменили и у создателя паблика «Мужское государство» Владислава Позднякова. «Мужское государство» позиционирует себя как “национал-патриархическое” движение, и количество активистов уже превышает 160 тысяч человек. 

 

Сейчас Поздняков живет в Польше и активно ведет соцсети. Аккаунты Позднякова часто блокируют, но мужчина периодически выкладывает информацию о людях, которые ему не нравятся, и фактически призывает к их травле. Например, в начале мая активисты «Мужского государства» атаковали приемную мать темнокожего ребенка из Краснодара. «МБХ медиа» рассказывает о главных скандалах, связанных с лидером движения. 

 

Токсичный TikTok

 

В апреле аккаунт Позднякова в TikTok нашли пользователи Twitter. Мужчина под ником «Доктор Влади» выкладывал ролики против закона о домашнем насилии — поскольку «бабы попутают берега» и почему нельзя жениться на девушках, потерявших девственность — «МБХ медиа» не может дать ссылку ни на видео, ни на твиты.

 

 

Аккаунт назвали «самым токсичным в тиктоке» и призвали на него пожаловаться. Администрация соцсети его заблокировала. Сам Поздняков пожаловался, что стал жертвой травли «блогеров левого толка».  

 

Травля в соцсетях

 

После блокировки аккаунта Позднякова в том же TikTok появились ролики, в которых девушки показывали угрозы от активистов «Мужского государства». Угрозы и травля девушек были и раньше — еще в феврале активисты совместно с пользователями «Двача» травили девушек, снявшихся в клипе Тилля Линдеманна. Подробнее о скандале смотрите в нашем материале.

 

 

Позже Поздняков в своем Telegram-канале выложил личные данные блогера Андрея Петрова — в дальнейшем мужчина и активисты «Мужского государства» стали выкладывать информацию ссылки на «неверных» девушек-«чернильниц», их партнеров и даже на детей.

 

 

Травле подверглась и Мария Мотузная, которую раньше обвиняли в разжигании ненависти. Она возмутилась публикацией данных о Петрове — на что получила ответ в телеграм-канале Позднякова и  ссылку на ее Instagram с подписью «вы знаете, что нужно делать». «Я увидела в телеграм-канале пост с адресом родителей Петрова, мол, любое давление приветствуется, скан его паспорта. Позже пост был удален — может, администрация удалила или он сам понял, что это перебор. Наутро мой твит разлетелся, он написал пост, что я рот раскрываю. И все посыпалось», — вспоминает Мотузная. 

 

 

В мае Поздняков выложил информацию о 40-летней женщине из Краснодара, которая усыновила темнокожего ребенка — и в соцсети к женщине пришли активисты движения. Позже мужчина извинился — правда, не за организацию травли, а за фактическую ошибку.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.