in

«Партия из 90-х». «Яблоко» не без труда выбрало своих кандидатов — смогут ли они пройти в Госдуму?

Николай Рыбаков во время съезда партии «Яблоко»
Николай Рыбаков во время съезда партии «Яблоко». Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

«Яблоко» исповедует европейские ценности и будет продвигать на выборы молодых кандидатов, а вот включать в свой список политзаключенных и бывших фигурантов политических уголовных дел не будет — первым номером станет функционер Николай Рыбаков. Так решил съезд партии, прошедший накануне. «МБХ медиа» выяснило у политологов и несостоявшихся кандидатов, на что в текущей кампании могут рассчитывать при таком раскладе само «Яблоко» и ее лидер Григорий Явлинский.

«Яблоко» отказалось выдвигать в Госдуму кандидатов от несистемной оппозиции, таких как бывший фигурант «московского дела» Алексей Миняйло и экс-координатор московского штаба Навального Олег Степанов. При этом в Госдуму от партии идут люди с громкими именами — правозащитница Марина Литвинович, юрист и автор закона о домашнем насилии Алена Попова и юрист «Мемориала» Марина Агальцова. Вместо Явлинского главой федерального списка стал Николай Рыбаков, который был председателем партии с декабря 2019 года, а до этого работал в центре антикоррупционных инициатив «Трансперенси Интернешнл — Р» и в экологическом правозащитном центре «Беллона». В качестве гуманитарного шага «Яблоко» выдвинуло кандидатуру бывшего главы «Открытой России» Андрея Пивоварова, который сейчас находится в краснодарском СИЗО.

На XXI съезде «Яблока» лидер списка Николай Рыбаков заявил со сцены, что партия выступает за европейские, «зеленые» ценности: «Мы выступаем за свободу слова, сменяемость власти, за отказ от строительства атомных станций — мы за развитие «зеленой» энергетики. За отказ от мусоросжигания. Мы за раздельный сбор отходов. Мы выступаем за развитие конкуренции и акционирование госкорпораций. У нас есть план действий, как защитить экономику в этот сложный период пандемии». Его коллега Иван Большаков продолжил более радикально: «Мы требуем расследовать отравление Навального и покушения на жизнь оппозиционных политиков и журналистов. Освободить всех политических заключенных. Запретить деятельность частных военных компаний». Лидер партии Григорий Явлинский, который сам не идет на выборы, называет нынешний состав кандидатов «самым молодым», средний возраст — 40 лет. И оговаривается: «Мы пригласили в список, кого смогли. Я понимаю, что для кого-то это было очень больно. Но с «обнуления» Конституции началась новая эпоха. Теперь все по-другому».

Полуоппозиционная партия

«Яблоко» понимает необходимость коррекции предвыборного имиджа, но делает для этого недостаточно, считает политолог Дмитрий Орешкин.

Самым сильным и одновременно рискованным шагом для партии, по мнению эксперта, было бы объединиться с людьми Навального, чтобы притянуть к себе около 20 миллионов его сторонников. Но здесь возникли бы предсказуемые преграды. Во-первых, Явлинскому трудно было бы преодолеть «застарелые антипатии к Навальному лично и к его идеологии», полагает политолог. Во-вторых, такой поступок Кремль «Яблоку» бы не простил. А в-третьих, возник бы серьезный вопрос: кто в партии главный, благодаря кому она набрала высокие результаты? Навальный, по мнению эксперта, стал бы перетягивать одеяло на себя, начался бы кризис партии. Поэтому, считает Орешкин, Явлинский на это не пошел: «Это был бы сильный, рискованный, опасный ход — он не состоялся».

Вместо одного яркого шага партия выбрала полумеры, полагает политолог. Например, выдвинув бывшего главу «Открытой России» Андрея Пивоварова — причем в Краснодаре, к которому он не имеет никакого отношения, кроме того, что сидит в местном СИЗО. «Это как раз типично «яблочный» вариант, — говорит Орешкин, — с одной стороны, в Кремле прекрасно понимают, что краснодарский список «Яблока» не проходит, в Краснодаре избирателей у партии мало, кампанию вести Пивоваров из заключения не сможет, человек он не настолько раскрученный, чтобы одна его фамилия сработала. Так что это такой символический, как сказал зампредседателя партию Иван Большаков, “гуманитарный шаг”».

Партийный список «Яблока» Орешкин называет «достаточно слабым». «По моим ощущениям — ни два ни полтора. С одной стороны, они сохраняют имидж единственной оппозиционной партии, у которой есть ярлык участия в выборах, а с другой стороны, эта оппозиционность, и согласованная, конечно, и умеренная», — говорит эксперт.

С ним согласен и политолог Константин Калачев. Он тоже называет выдвижение Пивоварова, Шлосберга и Литвинович полумерой. «Вроде как реверанс в сторону несистемной оппозиции сделан со стороны оппозиции полусистемной (а я считаю “Яблоко” полусистемной и полуоппозиционной партией), но с другой стороны, никаких реальных рисков и угроз для действующей власти это не создает», — говорит Калачев.

Также эксперт полагает, что для успешных выборов выдвигать лидером списка Николая Рыбакова — невыгодная стратегия. «Это могла быть тройка или пятерка людей, у которых есть аудитория, которые являются символами, например, Лев Шлосберг — это символ оппозиционной и радикальной части “Яблока”. Мог быть Игорь Артемьев как мостик между Кремлем и оппозицией. Могли быть Эмилия Слабунова, Алена Попова или Марина Литвинович. Любая тройка людей с репутацией, харизмой, драйвом и географией — это лучше, чем единоличный лидер списка, который, может, не имеет антирейтинга, но ведь и рейтинга тоже не имеет. Кто такой Рыбаков в данном случае? Это местоблюститель, удобный Явлинскому человек, который не представляет ему угрозы. “Яблоко” как было «явлинской» партией, так и остается«».

Без Миняйло и Степанова

Одним из тех, кому партия обещала, но в итоге не обеспечила выдвижение — наряду с бывшим координатором московского штаба Навального Олегом Степановым — был Алексей Миняйло, политический активист, один из фигурантов «московского дела» лета 2019 года. 

Миняйло рассказывает, что об отказе в его выдвижении ему накануне съезда партии сообщил Николай Рыбаков в личном разговоре. «Рыбаков держал меня за идиота, говорил, что из-за меня снимут весь список, не назвал реальную причину и предложил разойтись по-хорошему. То есть они сделали трусливую подлость и предложили сохранить хорошие отношения на будущее, но нет», — рассказал Миняйло «МБХ медиа». По его словам, на всех этапах «Яблоко» подтверждало статус договоренности о выдвижении, его кандидатура была согласована с Явлинским и еще 30 июня все было в силе. «Я в ярости до сих пор, но это ярость позитивная. Мы встали, отряхнулись, пошли дальше, у нас много планов», — сказал Миняйло.

Он считает, что у депутата Госдумы есть «чудовищное количество полномочий, которые нынешними депутатами не используются». «Я мог бы гораздо эффективней менять информационную повестку, транслировать позитивный образ будущего, чтобы люди были более мотивированы к переменам и к участию в политике вообще. В целом, снятие просто ослабляет мои возможности, но не отменяет их». Миняйло сообщил на своей странице в Facebook, что останется работать в 204 округе Москвы, чтобы помогать самому оппозиционному кандидату — Сергею Курганскому от КПРФ. Часть предвыборной команды Миняйло уходит работать в штаб Алены Поповой.

Политолог Дмитрий Орешкин считает, что версия о том, что из-за пары оппозиционных кандидатов ЦИК может снять с выборов всю партию, вполне реалистична: «В “Яблоке” понимают, что если из Кремля подмигнут, то [Центр]избирком просто или весь партийный список снимет, или региональную группу каким-то образом дискредитирует. [Это возможно,] если туда поставить того же Миняйло. Грубо говоря, “Яблоко” испугалось его ставить. То, что его не взяли — тоже очень типично для этой партии». 

По его словам, Миняйло не самая раскрученная персона, брать его — слишком большой риск: «В Кремле могут разозлиться, вся партия может оказаться под угрозой». Однако, по словам Орешкина, как только партия отказалась от Миняйло, скептически настроенные «Яблоку» избиратели получили лишний повод говорить, что партия «струсила, не захотела ссориться с Кремлем». «Так “Яблоко” лишилось некоторого количества молодой, активной, резко антипутинской части электората. Олег Степанов еще опасней, он токсичный персонаж и при этом не так известен. Он не Жданов, ни Волков (директор признанного в РФ экстремистским ФБК и глава штабов Навального соответственно — «МБХ медиа»). Приварок был бы небольшой, а проблем много, потому что за ним стоит так называемый «берлинский пациент».

5 июля, после объявления итогов съезда, рядовые члены партии стали выходить из «Яблока». Так, Ирина Холодцова сообщила, что покидает ее состав. «Поскольку партия «Яблоко» отказалась выдвинуть Олега Степанова и Алексея Миняйло от себя на выборы, я отказываюсь от членства в партии «Яблоко» окончательно и второй раз. Но за кандидатов от «Яблока» голосовать буду», — написала она на своей странице в Facebook.

Шансы на кресла

Вероятность попадания «Яблока» в Госдуму политологи оценивают как слабые. Дмитрий Орешкин говорит, что вероятность преодоления партией пятипроцентного барьера составляет меньше половины. Константин Калачев и вовсе уверен, что, несмотря на заявленную цель в 20% избирателей, Явлинскому на самом деле будет достаточно 3% голосов.

«Есть ощущение, что пытаясь пройти между струйками. Явлинский рассчитывает не на фракцию, а на 3% и госфинансирование [положенное партийным структурам, набирающим не менее заявленной доли] — то есть сохранение особняка в центре Москвы и спокойную жизнь. Сам он не баллотируется, что фактически означает, что ответственность за результат он с себя снял», — говорит эксперт. 

У «Яблока», как считает Калачев, есть важное преимущество: отсутствие альтернативы в нише европейской демократической либеральной — или социально-либеральной — партии. Но для того, чтобы голосующие по принципу «опрокидывающего голосования» избиратели выбрали «Яблоко», нужно, чтобы партия воспринималась как реальная оппозиция, чего сейчас не происходит. 

«”Яблоко” привлекло пару-тройку фамилий, которые позволяют сказать, что они открыты для сотрудничества. Формально вроде все сделано: Шлосберг выдвинут, Пивоваров в списке. Но по факту все сделано так, чтобы минимизировать риски и угрозы для властных кандидатов», — считает политолог.

А самая большая трудность для партии, по мнению Калачева, состоит в том, что она и ее лидер Григорий Явлинский воспринимаются как явления из прошлого. «У “Яблока” один из самых высоких антирейтингов — именно потому, что она воспринимается как партия из 90-х».

«Проблемы с результатом у них будут, — делает прогноз политолог, — но если даже они получат 5% и пройдут в Госдуму, во фракции не будет по-настоящему неудобных и токсичных для власти людей. Ставка на молодых ноунеймов для Явлинского безопасна. В отличие от выдвижения людей, которым может быть за 40, у которых есть имя и бэкграунд, и которые могут оспорить его лидерство».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.