in

Тихая декоммунизация. Где в России пытаются вернуть старые названия или дать новые улицам, площадям и городам

Памятник Владимиру Ленину. Фото: Замир Усманов / ТАСС

 

Снос памятников коммунистическим вождям и переименование советских названий улиц в России нельзя назвать распространенной практикой. Попытки, связанные с возвращением старых названий улиц и площадей, часто встречают протесты со стороны местных ячеек КПРФ, левых активистов и жителей города. Противники переименований критикуют подобные инициативы как попытки вычеркнуть страницы истории страны в XX веке или устроить декоммунизацию и «ленинопад», «как на Украине».

Наиболее активной волна переименований была в начале 1990-х годов, но с тех пор возвращение дореволюционных названий носило точечный характер.

Ревда: фонтан вместо Ленина
Члены КПРФ около памятнику Ленина в городе Ревда. Фото: Алена Трофимова / Ревда-инфо.ру.

Если инициативы по возвращению дореволюционных названий улиц время от времени возникают, то еще нигде в стране власти не пытались снести памятников вождю мирового пролетариата. Единственный неразрешенный конфликт со снятием скульптуры Ленина произошел в уральском городке Ревда.

10 февраля 2019 года на центральной площади города собрались жители города и активисты КПРФ, протестуя против демонтажа Ленина. Власти предложили перенести памятник Ильича, а на его месте построить фонтан. В 2018 году был разработан план благоустройства центральной части города: помимо площади в нее входил и парк Победы. Согласно дизайн-проекту, на благоустраиваемой территории планируется организовать пешеходное пространство с исторической военной техникой. При этом на территории сохранится и памятник «Землякам-героям», и вечный огонь. Сносить Ленина никто не собирался: по проекту, памятник предложили установить в другом месте, однако это встретило негодование у коммунистов.

«Никто не говорит из властей о том, что памятник не нужен, и это какая-то кампания по декоммунизации. Но проекта нет; эскиз, который показывают всем, к месту не привязан, есть только картинка. Мы считаем, что это просто „маниловщина“ какая-то, и судьба памятника сейчас в подвешенном состоянии», — сказала председатель ревдинского горкома КПРФ Людмила Еремина.

Городские власти планируют начать работы по благоустройству уже в мае 2019 года, а завершить в 2020 году.

 

Тамбов: парковка вместо вечного огня
Монумент с вечным огнем возле Спасо-Преображенского кафедрального собора в Москве. Фото: tourister.ru

И хотя имя анафематствованного бунтовщика «Стеньки Разина» связано с дореволюционной историей России, но улица была названа в его честь при советской власти. Теперь его имя пытаются стереть с карты Тамбова. Инициатором этого решения выступила местная епархия РПЦ. Тамбовская епархия провела совместное заседание с областной администрацией и создала рабочую группу о переименовании улицы Степана Разина в улицу Святителя Питирима, которая должна собрать мнение граждан о переименовании. Помимо переименования улицы, РПЦ хочет перенести из сквера монумент с вечным огнем для организации на его месте парковки для прихожан Преображенского собора.

Это уже не первая инициатива со стороны РПЦ по переименованию городских улиц. Так, в ноябре, небольшой участок Комсомольской улицы в центре города между Советской и Набережной улицами получил имя Архиепископа Луки.

Плотное сотрудничество священников, городской и областной власти в Тамбове началось в 2017 году: в октябре митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий (в миру Сергей Васнев) направил областному руководству свое обращение с 26 «предложениями», которые включают в себя передачу недвижимости РПЦ, в том числе жилых домов, и переименование улиц. Чиновники совместно с представителями епархии до сих пор обсуждают пункты письма владыки губернатору Тамбовской области Александру Никитину.

 

Самара: Крым вместо Урицкого
Крымская площадь в Самаре. Фото: Александр Юхтин / google maps

Не всегда за переименованием советского топонима может стоять предложение о возвращении исторического имени. Так, в 2015 году по предложению депутатов губернской думы областной центр лишился площади Урицкого. Народные избранники решили дать ей новое имя в честь годовщины «воссоединения» Крыма с Россией — площадь на пересечении улицы Урицкого и проспекта Карла Маркса стала Крымской.

Так как по адресу площадь Урицкого нет жилых домов, то и переименовать ее было просто — мнения жителей спрашивать не пришлось. Автором идеи стал экс-депутат законодательного органа области, а также руководитель самарского отделения общества «Двуглавый орел» Дмитрий Сивиркин. Изначально депутат хотел переименовать и улицу Урицкого, но после протестов местных жителей переименовать решили только площадь. Свой вклад в переименование площади он назвал полезным опытом «для всех коллег, занимающихся очищением российской топонимики от грязных имен палачей, психопатов и извращенцев».

 

Ногинск: по желанию Лаврова и через ликвидацию муниципалитета
Фото: taisija-o-tur.livejournal.com

Возможное переименование подмосковного Ногинска в Богородск стало инициативой местных чиновников. В случае Ногинска власти продавливают смену названия города через ликвидацию района: созданный вместо него городской округ получил новое название —Богородский — без учета мнения его жителей.

Еще до ликвидации Ногинского района вопрос о переименовании Ногинска поднял министр иностранных дел Сергей Лавров: здесь он жил у бабушки с дедушкой и ходил в местную школу.

«Сейчас я борюсь и пытаюсь привлечь на свою сторону губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва, чтобы вернуть Ногинску исконное название Богородск. На въезде в город уже стоит стела с надписью «Богородск», но сам город по-прежнему официально называется Ногинском», — сказал министр.

В декабре 2018 года глава Богородского городского округа Игорь Сухин собрал круглый стол по вопросу переименования города Ногинска. Раньше Ногинск был центром одноименного муниципального района, однако в мае 2018 года район упразднили, а на смену ему был образован Богородский городской округ. Глава новосозданного округа апеллировал к необходимости развития туризма под историческим наименованием. Ранее он подписал соответствующее постановление.

«У нас с вами туризм — это исторические места. Моря в Ногинске нет, поэтому это исторические места. Исторические места, как ни крути, с какой стороны ни смотри, в основном это связано — наши исторические места — с Богородском», — заявил Игорь Сухин.

Никаких социологических исследований на тему поддержки переименования среди жителей не проводилось. Активисты МГЕР представили на круглом столе результаты уличного «экспресс-опроса», согласно которому в поддержку переименования якобы выступают 52% опрошенных. Присутствовавшие в зале активисты и журналисты в ответ на это сказали, что ни разу не видели, чтобы этот опрос проводился на улицах города. Предоставить документы об опросе и объяснить методологию исследования активисты МГЕР не смогли.

Преобразования в местном самоуправлении были связаны с муниципальной реформой в Подмосковье: в рамках нее муниципальные районы преобразовываются в городские округа, а внутреннее деление на городские и сельские поселения ликвидируется. Первыми были реформированы города Балашиха и Королев — к первому присоединили соседний город Железнодорожный, а ко второму — город Юбилейный еще в 2014 году.

 

Тутаев: ни Романова, ни Борисоглебска
Вид на город Тутаев. Фото: Сергей Куликов / ТАСС

В отличие от Ногинска, где не проводились никакие официальные опросы, в городе Тутаев Ярославской области к вопросу о переименовании подошли с учетом мнения горожан. Однако пожелания активистов и чиновников не нашли одобрения у жителей города. Возвращением исторического названия Романов-Борисоглебск власти также надеялись, как и в случае с Ногинском, привлечь внимание туристов.

В сентябре 2015 года городские власти направили документы о переименовании в Ярославскую областную думу. После одобрения регионального парламента документ направили в Госдуму. Несмотря на положительное заключение думского комитета по региональной политике и принятие закона о переименовании в первом чтении, дальше дело не пошло. Власти решили провести опрос населения.

В сентябре 2017 года в единый день голосования в городе прошел опрос по вопросу о смене имени города Тутаев на историческое — Романов-Борисоглебск. По его результатам 64% горожан в ходе тайного голосования на избирательных участках высказались за сохранение старого названия Тутаев.

Уже после проведения опроса закон о переименовании снова вынесли на рассмотрение в Госдуме. По итогам второго чтения, закон не был принят. «Принятие рассматриваемого законопроекта во втором чтении, с учетом результатов дополнительного выявления мнения населения о переименовании города Тутаев в город Романов-Борисоглебск от 10 сентября 2017 года, по мнению Комитета, представляется нецелесообразным», — заявил депутат Госдумы Николай Харитонов.

Так, историческое двойное название, образованное путем объединения двух городов Романова и Борисоглебска в 1822 году, осталось лишь на исторических картах, а не в современных документах.

 

Санкт-Петербург: Советские не станут Рождественскими
1-я Советская улица в Санкт-Петербурге. Фото: google maps

В ноябре 2017 года в Санкт-Петербурге была созвана топонимическая комиссия для рассмотрения обращения граждан с предложениями о переименовании нескольких улиц и площадей. Так, по предложению главы Центрального района города Андрея Хлуткова и ряда активистов предлагалось переименовать сразу несколько улиц: в районе Пески есть десять нумерованных Советских улиц, им хотели вернуть исторические названия — Рождественские. К 2019 году их так и не переименовали.

Тогда воспротивились такому предложению в местном отделении КПРФ. «Безответственная политика идеологической борьбы с советским прошлым, как демонстрирует опыт Украины, Польши и стран Прибалтики, по сути, означает позорную русофобскую и антисоветскую практику, которая на руку лишь государствам НАТО и другим внешнеполитическим врагам России», — заявила первый секретарь комитета городского отделения КПРФ Ольга Ходунова.

До революции центром района Пески была церковь Рождества Богородицы. Если вернуть исторические названия у активистов и чиновников не получилось, то в сквере на месте снесенного большевиками храма уже начали возводить копию утраченного здания церкви.

Помимо переименования Советских улиц в Рождественские топонимическая комиссия также рекомендовала вернуть старые названия улице Восстания — Знаменской улице. Члены комиссии при этом высказались за сохранение названия площади Восстания.

Решение топонимической комиссии поддержал и тогдашний губернатор Георгий Полтавченко. «Я считаю, возвращать надо те названия, которые живы в народной памяти, связаны с образом Санкт-Петербурга. К примеру, Советские улицы носили название Рождественских лет 130, и такой шаг оправдан» — заявил экс-губернатор. Но несмотря на единодушие городских чиновников, решение о возвращении наименований не принято до сих пор.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.