in

Дело о ДТП с участием Михаила Ефремова: от аварии до последнего слова в суде

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

9 июня Михаил Ефремов стал фигурантом дела о пьяном ДТП со смертельным исходом. Актер то признавал вину, то отрицал ее, то отказывался от сомнительного и эксцентричного адвоката Эльмана Пашаева, то возвращался к нему. Рассказываем, как началось и чему пришло одно из самых громких «звездных» дел этого года.

Сегодня, 3 сентября в Пресненском суде перешли к прениям сторон. Обвинение попросило приговорить Ефремова к 11 годам колонии. Судья Елена Абрамова, известная по делу футболистов Кокорина и Мамаева, вынесет приговор уже в ближайшие дни. Все это время заседания превращались в буффонаду не только благодаря репликам адвоката Пашаева, но и своеобразной группе поддержки. У дверей суда каждый день собирались женщины в возрасте, видимо, поклонницы актера, скандирующие «Миша невиновен». В один день к Пресненскому приезжал актер Никита Джигурда, который так же уверен в том, что Ефремов не был за рулем в день и аварии, и признался, что «провел собственное расследование». В последний день к суду пришли «три богини», которые выразили надежду, что «Миша их вспомнит». 

Хроники аварии

Вечером 8 июня Ефремов на скорости 70 км/ч — при ограничении в 60 — пересек двойную сплошную на джипе «Гранд Чероки», выехал на встречную полосу и врезался в легковой фургон «Лада». Ефремова задержали на месте. Водитель фургона Сергей Захаров, 57-летний уроженец Рязани, позже скончался в больнице — во время аварии он получил травмы, несовместимые с жизнью. У него остались два ребенка, жена и пожилая мать.

Как показало медицинское освидетельствование, в момент аварии актер был пьян. Экспертиза обнаружила 2.1 промилле, соответствующие примерно 0,5 литра водки, употребленных непосредственно перед аварией. Это сильная степень опьянения. Кроме того, в его крови обнаружили следы наркотиков — кокаина и каннабиноидов. Но медики пришли к выводу что следы веществ — остаточные и не могли повлиять на ДТП.

Дело против Ефремова после смерти пострадавшего переквалифицировали на часть 4 статьи 264 УК «Нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека», максимальное наказание по которой — 12 лет лишения свободы. Самого актера сначала отпустили под подписку о невыезде, но вечером 9 июня отправили под домашний арест. 

Через четыре дня после происшествия Михаил Ефремов записал видеообращение, в котором признал вину и извинился перед семьей пострадавшего. «Я не знал, что сказать, да и сейчас не знаю. Не знаю, как и какими словами просить прощения у семьи Сергея Захарова. Но я все равно прошу, хотя знаю, что не простят», — заявил на видео актер.

Он добавил, что готов помочь семье Захарова «всеми средствами», если они примут его помощь. По его словам, это не «попытка откупиться, а попытка искупить». «Да и как тут отмажешься, когда все все видели, да и я видел, когда проспался и отошел от шока, — добавляет он. — Это не кино, назад не отмотаешь. Конец. Нет больше никакого Ефремова, предал я всех. Простите, пожалуйста», — сказал Ефремов. Но семья пострадавшего не приняла его извинения.

«Адвокат дьявола» и шоу на каждом заседании

Экспертиза признала Михаила Ефремова вменяемым и подтвердила его дееспособность. По мнению медиков, необходимости в более глубоком стационарном обследовании актера не было.

За дело актера взялся адвокат Эльман Пашаев. Его клиентами были актер Алексей Панин, певица Катя Лель, театральный режиссер Юрий Шерлинг. Пашаева трижды лишали адвокатского статуса, обвиняли в вымогательстве, два месяца адвокат провел за решеткой. О нем неоднократно писали в криминальной хронике и желтая пресса.

Именно Пашаев снял и опубликовал видеообращение Ефремова с признанием вины — сам актер, находясь под домашним арестом сделать это не мог. После адвокат решил опровергнуть видео с признанием, заявив о невиновности своего подзащитного и пообещал предоставить в суде «сенсационные доказательства».

«В момент ДТП Ефремов ничего не помнит. Вы же знаете, он был сильно пьян. (…) Я собрал достаточно доказательств его невиновности. Поэтому я с ним разговаривал, я его убеждал — вину всегда признать успеем», — заявил тогда Пашаев.

Во время судебных процессов адвокат актера неоднократно ссорился с семьей погибшего Сергея Захарова и делал сомнительные заявления. Например, однажды он попросил провести повторную автотехническую экспертизу, потому что на машину Ефремова якобы могли воздействовать извне через спутник, спровоцировав аварию.

В частности, Пашаев ругался матом на адвоката потерпевших, обвинял их в «пиаре на Ефремове» и во лжи. Дело дошло до того, что Федеральная палата обвинила адвокатов Ефремова и семьи потерпевших в саморекламе, а после возбудила дисциплинарные дела о нарушении адвокатской этики. Из-за этого Пашаев в очередной раз может лишиться лицензии. Ранее собеседники «МБХ медиа» не раз упоминали, что самопиар — одна из основных причин, по которой адвокат взялся за дело Ефремова.

11 августа старший сын Сергея Захарова подал к Ефремову иск о взыскании компенсации за моральный ущерб — 6,5 млн рублей. Позже он увеличил требования до 7,5 млн и вычел 200 тысяч, которые Ефремов уже успел перевести семье. Сумма второго — коллективного — иска от родственников потерпевшего составила 1 рубль.

В тот же день актера госпитализировали из зала Пресненского суда и поместили в реанимацию Боткинской больницы. По словам Пашаева, врачи диагностировали его подзащитному инсульт. Через четыре дня его выписали из больницы.

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Один ответ — одиннадцать лет

После выписки подзащитного Пашаев заявил, что актер во время ДТП находился на пассажирском сиденье. Это подтвердили свидетели защиты. «Два свидетеля в суде дали показания о том, что видели Михаила Ефремова именно на пассажирском сидении. Один из них, Александр Кобец, был очевидцем аварии. Он видел и смог описать приметы водителя джипа. Это был мужчина в возрасте от 30 до 40 лет с темными волосами. Он был одет в светлую футболку. Его показания подтверждает видео, на котором четко видно, что джипом управляет мужчина в светлой одежде с короткими рукавами. В то время как Михаил Ефремов на месте аварии был в темной футболке и черном пиджаке», — позже заявил в интервью Пашаев.

На следующий день после вызова первого свидетеля Ефремов отказался от услуг всех своих адвокатов — Эльмана Пашаева и Елизаветы Шаргородской. Актер пояснил, что сделал это из-за предвзятого отношения к его защитникам со стороны оппонентов и суда. В качестве примера этого отношения он указал, что все ходатайства его оппонентов удовлетворяются, а его защитников — отклоняются. Эльман Пашаев сказал, что в перерыве Ефремов сообщил ему, что он вынужден сменить защитников, потому что убежден, что его адвокаты раздражают судью. Он тоже заявил, что их «специально загоняли в угол», не давая нормально работать.

Через три дня Ефремов заключил новое соглашение с Пашаевым для защиты по тому же уголовному делу.

31 августа в зале суда Михаил Ефремов заявил, что не виновен в аварии, а признал вину, потому что был «с похмелья или отравлен», а на видеозаписи, где он говорит «я виноват» якобы вырезано слово «нет». «Я хотел бы сказать, что не был за рулем. Но телевидение начало с таким наслаждением разбирать эту аварию. Не помню, чтоб когда-нибудь так разбирали аварию. Но кадры показывали обрезанные», — заявил актер, добавив, что на видеозаписях не видно, что он выходит с водительского места.

Всего через несколько дней 3 сентября Ефремов все же признал свою вину в смертельном ДТП перед началом очередного заседания. «У меня заявление. Ваша честь, признаю свою вину», — сказал он.

Следом адвокат Пашаев опять высказал претензии к родным Захарова, что они раскручивают дело с целью «хайпа»: «по телеканалам бегали, пока труп в камере лежал». Сам Ефремов в ходе суда настаивал на снижении компенсации старшему сыну погибшего до 200 тысяч рублей.

На том же заседании обвинение попросило приговорить актера к 11 годам колонии. В ходе прений сторон прокурор заявил, что вина актера полностью доказана. «Удалось достоверно установить хронологию ДТП. Оно произошло на глазах у множества свидетелей. Следуя по 4-й полосе, выехал на встречку, не выполнил правила ПДД. Пересек 4−5 полосу и совершил наезд на полосу встречного движения. Не принял своевременных мер для предотвращения ДТП», — заявил прокурор.

Прокурор заметил, что несмотря на органическое расстройство личности, связанное с зависимостью от алкоголя, в момент совершения преступления Ефремов был вменяем.

В своем последнем слове на заседании Ефремов заявил: не его вина, что судебный процесс превратился в «цирк и шоу» и отметил, что родственники погибшего выступали в телешоу уже на следующий день после трагедии. «Резонанс обостряет все. Если артист популярный, он должен отвечать в два раза больше, чем обычный человек»,  —  сказал Ефремов.

Он высказал соболезнования семье погибшего и зачитал стихотворение с таким словами:

«Сергей, мы не были знакомы.
Наше знакомство было ужасным.
Я был в пьяной коме,
А ты погиб совершенно напрасно»

«Почему я не высказывал соболезнования потерпевшим в суде? Мне бы сказали, что я играю на зрителя. Что бы я ни сделал, я неправ, я в тупике. В общем, я понимаю, что я неправ во всем», — сказал актер. 

«Я очень люблю людей, детей, жену. Звездой себя никогда не считал. Был бы тут простой человек, не было бы 11 лет, так — семь-восемь. 11 лет — очень кровожадно,  —  прокомментировал он требование прокурора. — Конечно, боюсь, я не доживу. Поэтому это смертный приговор. И у меня единственное желание: прошу суд вынести мне справедливый приговор»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.