in

«Только не силовиком»: какой карьеры россияне не хотят для своих детей

Первоклассницы на линейке
Первоклассники на линейке. Фото: Михаил Александров / ТАСС

За плохие оценки школьников часто пугают «дворниками» и «грузчиками», которыми они непременно станут, если не будут хорошо учиться. Сервис Superjob провел исследование о том, в каких профессиях россияне хотят видеть своих детей меньше всего, а «МБХ медиа» попыталось выяснить у родителей, что не так с этими занятиями.

Дворник, уборщик, кассир

По данным опроса среди 1600 респондентов, абсолютным лидером остается самая популярная «страшилка» для неуспевающих детей — дворник. Им своего ребенка не хотят видеть 10% опрошенных. При этом другие профессии, связанные с тяжелой физической работой на улице, удостоились гораздо меньшего внимания. Так, уборщик получил лишь 6%, а против работы детей грузчиками высказались всего 4%. Анна не раз сулила своим двум детям именно карьеру дворника, когда те приносили плохие оценки. «Самая примитивная работа, даже дважды два знать не надо, он на виду у всех», — объясняет она «МБХ медиа». Несмотря на это, на самом деле Анна с уважением относится к этой профессии и даже видит в ней некоторую глубину. «Работать дворником в Советском Союзе было занятием философа, до нее люди должны были дорасти. Душевное дело, наедине с собой и с природой», — замечает она.

Многие родители дворников не выделяют, а просто не хотят для детей работы, связанной с физическим трудом. Преподаватель Татьяна считает, что работа должна быть интеллектуальной, чтобы человек продолжал развиваться умственно. По той же причине в антирейтинг вошли разнорабочий (3%) и водитель (4%). Больше других антипатий набрал уборщик (6%) — во многом потому, что эта работа ассоциируется еще и с грязью. Елена отмечает, что для нее главное — чтобы ее дочь «не мыла за другими вонючие унитазы». 

Дворник идет по двору зимой позади трактора для уборки снега
Фото: агентство «Москва»

Второе место в антирейтинге профессий занимает кассир — ими своих детей не хотят видеть 7% респондентов. Опрошенные «МБХ медиа» родители чаще всего говорят, что такая работа не соответствует способностям их детей. К этой же категории некоторые отнесли помощников по хозяйству, курьеров, строителей. Мать молодого человека Ирина отмечает, что ее в таких профессиях не устраивает отсутствие амбиций и стремления к чему-то более интересному. Она боится такого будущего для своего сына. Стоит отметить, что против этих профессий женщины, по результатам опроса Superjob, высказываются раньше мужчин.

Полицейский, военный, чиновник

Обратная тенденция заметна в другой группе непопулярных у россиян занятий. Мужчины вдвое чаще выступают против карьеры в силовых структурах для своих детей. Полицейский с 5% занял четвертую строчку антирейтинга, в десятку также вошел военнослужащий. Отец двух мальчиков Семен не хочет, чтобы его дети работали в «карательных органах». «Сама система — дрянь, и люди там такими же становятся», — объясняет Анна. Молодой отец Алексей говорит, что отговаривал бы своих детей от любой работы, связанной с армией или силовыми структурами. «В особенности с судебной системой, где человека в российских реалиях вполне могла бы заменить нейросеть», — добавляет он. 

Солдаты идут на вокзале вдоль вагона
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Чуть реже, чем полицейских, респонденты называли нежелательной работу чиновника — он занял восьмое место антирейтинга, причем мужчины высказывались против нее в 6 раз чаще, чем женщины. Тем не менее, как минимум три матери рассказали «МБХ медиа», что не хотели бы видеть своих детей в рядах государственной бюрократии. Татьяна считает, что власть развращает, и «нельзя решать судьбы других людей». С ней отчасти согласна Светлана — по ее мнению, работа чиновником «неизбежно меняет личность человека не в лучшую сторону». Елена не хочет, чтобы ее дочь «продавала права», или в принципе занималась бы чем-то связанным с коррупцией. А в госуправлении этого сложно избежать, отмечает она.

Учитель, врач, актер

В антирейтинг профессий попали доктора — вероятно, сказалась пандемия коронавируса. Еще в мае по данным другого опроса Superjob врачи резко вышли на первое место в рейтинге самых опасных профессий, обогнав военных, шахтеров и пожарных. Но кроме страхов, связанных с рисками профессии, родители называют и другие причины для отказа от карьеры медика. Так, мать студентки Ольга отмечает, что из профессии врача сложно уйти: «Когда образование довольно долгое и сложное, профессия становится призванием, ее нелегко сменить. А выбор мест работы крайне ограничен».

В антидесятку вошел и учитель. Негативное восприятие этой профессии многие связывают с эмоционально тяжелой и не всегда хорошо вознаграждаемой работой. Среди опрошенных «МБХ медиа» родителей Семен нашел самую необычную причину: «У учителей как-то странно вывернуты мозги: в них сочетание довольно серьезной власти с дико тяжелой рутиной и бесправием». По тем же причинам он не хотел бы видеть детей в органах правопорядка или на госслужбе.

Учитель пишет на доске
Фото: Сергей Киселев / агентство «Москва»

Нижние строчки в списке 15 самых нежеланных заняли творческие профессии. Причем рядом с традиционно не одобряемым артистом оказалось и сравнительно новое занитие — блогер. Правда, из опрошенных «МБХ медиа» о вреде этого ремесла никто не высказался. Ольга объяснила, с чем связаны ее опасения, связанные с творческими профессиями в целом. «Я бы не хотела, чтобы она [дочь] была художником, им, наверное, очень нелегко как-то зарабатывать. Ну актрисой, музыкантом, — у них сильная зависимость от конъюнктуры », — полагает она.

Также в антитоп-15 попал бухгалтер, который, вместе с менеджером низшего звена, регулярно входит тройку самых скучных профессий для россиян. При этом только 8% респондентов заявили, что поддержали бы любой выбор ребенка. Многие из опрошенных «МБХ медиа» родителей обещают, что не станут отговаривать, если ребенок выберет какую-либо из нежелательных профессий. Анна отмечает, что выступала бы за смену рода деятельности, если бы ее ребенок чувствовал себя несчастным на своей текущей работе. «Плоха та профессия, которая либо ломает человека, его индивидуальность и личность, либо перекраивает под свои рамки настолько, что не дает возможности выхода важным стремлениям», — заключает она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.