in

Торговля, промышленность и прогулки на свежем воздухе: как в России начинают выходить из карантина

Жители Санкт-Петербурга на Невском проспекте, 9 мая 2020 года. Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

 

 

Регионы России начали ослаблять режим повышенной готовности. После заявления Владимира Путина об отмене общего режима “самоизоляции” губернаторы получили право самостоятельно принимать решения о конкретных мерах по смягчению карантина. Самое массовое послабление касается прогулок в скверах и парках, их разрешает большинство регионов. Какие еще шаги по выходу из карантина предпринимают в различных субъектах — в тексте «МБХ медиа».

 

Коэффициент распространения вируса

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, к первому этапу снятия ограничений готовы 11 регионов России. О готовности конкретного региона к началу выхода из карантина власти будут судить по коэффициенту распространения вируса — среднему количеству людей, которых один больной заражает до изоляции. Коэффициент должен быть не больше единицы, под этот критерий попадает Москва с коэффициентом 0,96 на 11 мая, но власти столицы не пошли на смягчение карантина. Еще 22 региона смогут ослабить карантин, если у них будет свободна половина коечного фонда для больных коронавирусом, а ежедневное тестирование на COVID-19 будет охватывать 70 человек на каждые 100 тысяч жителей.

Где уже отменяют “самоизоляцию”

 

С 12 мая в Башкирии отменен режим “самоизоляции”. Глава Башкирии Радий Хабиров подписал соответствующий указ, разрешив свободное передвижение. В республике начинают работу непродовольственные магазины, разрешено посещение парков, скверов и детских площадок при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Вводятся новые ограничения для людей старше 65 лет или имеющих хронические заболевания. Им запрещено выходить на улицу с шести часов вечера до шести часов утра. Школьникам запрещается выходить на прогулку с восьми часов вечера до двух часов дня, чтобы они не заразили людей из группы риска, которые в это время выходят на улицу.

 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис также объявил о снятии режима самоизоляции, отменяются рабочие пропуска и пояснительные записки, возобновляется работа спортплощадок, стадионов, игровых и спортивных комплексов на открытом воздухе. Вместе с тем, в области вводится обязательный масочный режим, обязательное тестирование на коронавирус работников транспорта, кассиров магазинов, волонтеров, сотрудников обсерваторов, экипажей прибывших судов и всех въехавших в область. Остаются ограничения на въезд и выезд муниципалитетов, где они были введены ранее, в первую очередь это касается Междуречья, в составе которого село Белокаменка. В Белокаменке продолжается вспышка коронавируса среди строителей объекта «НОВАТЭКа», по поручению Владимира Путина в поселке должен быть развернут полевой госпиталь.

 

Калининградская область с 12 мая также отменила режим всеобщей самоизоляции. Начинают работу торговые центры с ограничением по рабочему времени, открываются салоны красоты и парикмахерские. Одновременно с этим вводится масочный режим для общественных мест. Жители старше 65 лет и люди с хроническими заболевания до 31 мая должны находиться на самоизоляции, детям младше 14 лет запрещено выходить на улицу без сопровождения взрослых. Для детей, родители которых выходят на работу, увеличивается количество дежурных групп в детских садах.

Очередь в открытый строительный магазин в Калининграде, 29 апреля 2020 года. Фото: Виталий Невар / ТАСС

Губернатор Ленинградской области признал, что продлевать режим изоляции «назло тем, кто его не соблюдает – это неправильно», поэтому он принял решение дать  жителям «максимальную возможность выйти на работу и почувствовать себя более свободными». Для этого на некоторых территориях области будет введен масочный режим на предприятиях сферы услуг и торговли и общественных местах. За отсутствие маски на улице штрафовать не будут. По словам губернатора, разрешается вся торговля, но режим работы будет зависть от группы по ограничениям, в которую попадает конкретный район. Планируется открытие торговых центров, стоматологий, разрешение охоты, рыбалки, экскурсий на открытом воздухе, в музеях будет разрешено проводить экскурсии для небольших групп, в зависимости от района смогут открыться салоны красоты.

 

Глава Адыгеи анонсировал постепенное открытие в регионе рынков, ярмарок, салонов красоты и автомоек, готовится запуск общественного транспорта. При этом вводится масочный режим в местах массового скопления граждан, сохраняется пропускной режим и изоляция для жителей из группы риска.

 

В Крыму с 12 мая вводится масочный режим, а с 18 мая возобновляется работа предприятий некоторых отраслей. С этой даты будет разрешена торговля легковыми автомобилями и мотоциклами, оптовая и розничная торговля всех групп товаров, производство табачных изделий, текстиля,  одежды, кожи, изделий из кожи, обработка древесины и производство изделий из дерева, бумажное производство, химическое, производство лекарств, резиновых и пластмассовых изделий, компьютеров, электронных и оптических изделий, электрического оборудования, автотранспортных средств и прицепов, металлургия.

 

Правительство Самарской области разрешит некоторым муниципалитетам с 12 мая открыть непродовольственные магазины площадью торгового зала менее 400 квадратных метров с ограничением по количеству покупателей в магазине. В этих муниципалитетах также разрешаются прогулки и занятия спортом на открытом воздухе.

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о возобновлении с 12 мая работы малых предприятий из сферы услуг, небольших магазинов, автозаправок и станций техобслуживания, после 15 мая возможны дополнительные послабления режима изоляции: «Я думаю, после 15 мая большинство людей сможет начать выходить. Это мой личный прогноз».

 

Для жителей Татарстана с 12 мая отменяются пропуска для выхода из дома. Как сообщила пресс-служба республиканского министерства цифрового развития, база с персональными данными жителей, указанными ими для получения цифровых пропусков, будет удалена. В 14 городах республики отменены ограничения на въезд и выезд, которые были введены ранее. Со вторника с некоторыми ограничениями разрешена работа предприятий сферы услуг и торговли: салонов красоты, спа-салонов, автомастерских, магазинов одежды, обуви и бытовой техники, химчисток и мастерских по сервису и ремонту. Открываются детские сады и сельские школы, в которых обучается не более 20 человек.

 

В Тульской области разрешены прогулки и занятия спортом в парках и скверах, посещение плавательных бассейнов. Открываются магазины розничной торговли с отдельным входом и площадью не более 200 квадратных метров.

 

В Белгородской области при соблюдении санитарных норм с 12 мая открываются торговые и торгово-развлекательные центры, летние площадки кафе и ресторанов, парков и скверов.

В Рязанской, Костромской, Вологодской и Саратовской областях возвращаются к работе все промышленные предприятия, в зависимости от эпидемиологической ситуации в течение недели возможно снятие ограничений для предприятий Свердловской области. С некоторыми ограничениями со вторника разрешены прогулки, занятия спортом на открытом воздухе, работа скверов и парков в Карелии, ряде муниципалитетов Магаданской области, Якутии, Кемеровской, Новгородской, Тюменской и Новосибирской областях.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.