in

Трагедии в «Зимней вишне» год. Как проходит расследование и что предприняли власти?

Горожане у торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня", 25 марта 2019 года. Фото: Данил Айкин / ТАСС

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. В результате этой трагедии погибли 60 человек, 37 из которых — дети. Спустя год 17 человек по этому делу находятся под следствием, Игорь Востриков, потерявший в том пожаре семью, перестал совершать попытки построить политическую карьеру, а на месте торгового центра власти хотят построить аллею памяти.

 

Следствие

 

В первые несколько дней все СМИ писали о том, что в «Зимней вишне» погибли 64 человека. Потом появились слухи о том, что на самом деле погибших в несколько раз больше, однако они оказались неправдой. По мнению следствия, эти слухи распространял гражданин Украины пранкер Никита Кувиков. Он заочно арестован. Согласно последнему отчету Следственного комитета, в торговом центре погибли 60 человек.

 

Сразу после окончания пожара начались первые задержания подозреваемых. СК завел дела по трем статьям — «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», 25 марта 2019 года. Фото: Данил Айкин / ТАСС

Охранника торгового центра Сергея Антюшина обвиняют в том, что он не оповестил посетителей торгового центра о возникшем пожаре. Антюшин настаивает, что система оповещения на момент пожара в «Зимней вишне» уже год как не работала, об этом знали его руководители, но не предпринимали в связи с этим никаких мер. Следствие считает, что охранник собственноручно выключил систему оповещения за 15 минут до пожара. «У нас достаточно оснований обвинять Антюшина. Он в тот день не следил за системой пожаротушение, не смотрел на мониторы, выключил систему оповещения за 15 минут до начала пожара, не вызвал 112, не принимал участие в эвакуации людей», — заявил следователь уже на третий день после трагедии.

Причиной пожара, по версии следствия, стало короткое замыкание, которое произошло из-за неправильного монтажа электропроводки. Кроме того, после возгорания не сработали защитные автоматы, которые должны были отключить электропитание в здании. В связи с этим больше десяти людей обвиняются в неправильной эксплуатации здания, установке ненадлежащей противопожарной системой, халатности и других правонарушениях. Еще двоих пожарных судят за «ненадлежащее исполнение своих обязанностей по спасению людей».

 

Под арестом сейчас находятся генеральный и технический директора собственника «Зимней вишни» — «Кемеровского Кондитерского Комбината» Юлия Богданова и Георгий Соболев, а также управляющий торгового центра Надежда Судденок. Следственные действия в отношении них, Сергея Антюшина, двух сотрудников компании, которая устанавливала в «Зимней вишне» сигнализацию, и одного пожарного были закончены еще в июле прошлого года. Сейчас они знакомятся с материалами уголовных дел, срок меры пресечения у большинства из них заканчивается в конце марта.

Генеральный директор компании-собственника здания ТРЦ «Зимняя вишня» Юлия Богданова в суде, 31 марта 2018 года. Фото: Александр Патрин / ТАСС

Бывший генеральный директор «Кемеровской Кондитерского Комбината» Вячеслав Вишневский в 2016 году уехал из России, несколько месяцев назад был объявлен в международный розыск и задержан в Польше. Он обвиняется в даче взятки начальнику инспекции строительного надзора Танзилии Комковой в особо крупном размере при перепланировке «Зимней вишни» в 2013-2014 годах. Комкова находится под следствием.

 

Также возбуждено уголовное дело в отношении двух руководителей ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова и Григория Терентьева. Они, как считает СК, не провели в 2017-2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации «Зимней вишни».

 

21 марта МЧС сообщило, что проверило действия пожарных, работавших в торговом центре во время пожара, и сочло их «адекватными». «В той ситуации, в которой они оказались, пожарные действовали соответственно ситуации», — сказал замдиректора Департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований министерства Сергей Сивенков. Однако двое пожарных — Сергей Генин и Андрей Бурсин по-прежнему обвиняются в халатности и нарушении устава и требований безопасности при тушении пожара.

Михаил Ходорковский создал петицию с требованием открытого расследования дела о пожаре. На сегодняшний день ее подписали 229 тысяч человек.

Пострадавшие

 

Родственникам погибших и пострадавшим во время пожара в «Зимней вишне» выплатили компенсации на общую сумму около 500 миллионов рублей, сообщал Департамент социальной защиты населения Кемеровской области. Тем, кто получил легкий вред здоровью, полагалось 400 тысяч рублей, тяжкий — 800. Семьям, лишившимся родственников, выплатили по два миллиона рублей за каждого погибшего.  

 

Игорь Востриков в результате трагедии потерял жену, сестру и трех дочерей. На стихийном митинге 27 марта нынешний губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев спросил у возмущенного Вострикова: «Вы хотите попиариться на горе»? Позже выяснилось, правда, что в тот момент Цивилев не знал Вострикова.

 

 

В первые дни после трагедии Востриков организовал инициативную группу, которая ездила по Кемеровским моргам в поисках погибших, требовал от властей справедливого расследования, записывал обращение к Владимиру Путину, где требовал реформы системы МЧС.

 

 

Летом Востриков решил выдвигаться в областной совет Кузбасса, победил на праймериз «Единой России», но выборы в итоге проиграл. Позже он на несколько месяцев уехал в США, где путешествует и, как он сам рассказал, «пытается пережить трагедию». К годовщине пожара Востриков собирался вернуться в Кемерово.

 

Реакция властей

31 марта 2018 губернатор Аман Тулеев, руководивший Кемеровской областью 20 лет, подал в отставку. Здание торгового центра было снесено, а заменивший Тулеева на посту губернатора Сергей Цивилев на месте «Зимней вишни» к сентябрю 2019 года пообещал открыть памятный сквер. «Мы начали разрабатывать этот сквер не как то место, где погибли дети, а как сквер любви к детям, сквер, где бы каждый понимал, насколько ценна жизнь. Жизнь каждого ребенка. И что ее надо беречь и лелеять. Этот сквер должен быть позитивным», — рассказывал Цивилев. 

 

По словам местных властей, деньги на возведение сквера возьмут не из регионального бюджета. Сколько будет стоить сквер, и кто за него заплатит, не уточняется.

 

Сразу после пожара руководство МЧС сообщило, что в «местах массового пользования» будут проведены внеплановые проверки систем пожарной безопасности. В их ходе ведомство выявило более 280 тысяч разного рода нарушений. «Всего было проверено порядка 90 тысяч объектов, в том числе свыше 11 тысяч торгово-развлекательных центров. В ходе проверок выявлено более 280 тысяч нарушений противопожарных требований», — говорилось в сообщении Министерства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.