in

Как и почему Трамп запрещает TikTok?

Фото: The White House / Flickr

Президент США Дональд Трамп заявил, что заблокирует китайскую соцсеть TikTok в Америке. «Что касается TikTok, то мы запрещаем его в Соединенных Штатах», — сообщил Трамп и пообещал подписать соответствующий указ в субботу. 

По мнению президента США и его администрации, TikTok, созданный в КНР, передает личные данные американцев китайским властям.

В официальном заявлении компании ByteDance, которой принадлежит TikTok, говорится, что соцсеть не передает никаких личных данных китайским властям. «Данные американских пользователей TikTok хранятся в США под строгим контролем, — сказано в заявлении. — Крупнейшие инвесторы TikTok – американские. Мы стремимся защищать конфиденциальность и безопасность наших пользователей». 

Ранее Госсекретарь США Майк Помпео говорил о том, что американские власти рассматривают возможность блокировки TikTok. Он посоветовал американцам «проявлять осторожность при использовании TikTok, чтобы личная информация не попала в руки китайских коммунистов».

Имеет ли Трамп достаточные полномочия для того, чтобы запретить TikTok в США — непонятно, отмечает Reuters. Неизвестно также, каким именно образом будет введен запрет, и когда он начнет действовать.

Дональд Трамп и раньше воевал с социальными сетями, в частности, с Twitter и Facebook. В мае этого года, после того, как Twitter пометил несколько постов Трампа, как фейкньюз, президент США много раз публично выражал недовольство политикой компании.

Итогом этого противостояния стал указ Трампа об отмене 230-го параграфа действующего в США Акта, определяющего нормы поведения, в частности и в социальных сетях. 230-й параграф освобождал крупнейшие технологические компании, в том числе и соцсети, от ответственности за высказывания их пользователей. Таким образом, компании Twitter и Facebook, например, были защищены от возможных судебных исков по обвинениям в клевете и защите чести и достоинства.

«МБХ медиа» ранее подробно рассказывало о войне Трампа с соцсетями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.